Борьба против курения – к потрясениям!

2012-12-19 23:36:11

Глеб Щербатов 

Премьер Дмитрий Медведев на заседании правительства подтвердил намерения властей полностью запретить курение в общественных местах, передает корреспондент «Газеты.Ru».  «Проблема очень острая, ее, на мой взгляд, не решить пропагандой здорового образа жизни», — заявил Медведев, подчеркнув, что прислушиваться к курильщикам не надо.  Антитабачный законопроект, который сейчас рассматривается в правительстве, предусматривает тотальный запрет на курение в общественных местах, в том числе в госучреждениях. Медведев отметил, что курить запрещено и в Доме правительства. Рестораны и кафе будут полностью исключены из зон курения.  Он напомнил, что Россия по сути самая курящая страна, то есть «самая отсталая». Сообщение прессы.

 

 Для политологов и журналистов, комментирующих события в СНГ, давно уже стало почти анекдотом копирование на постсоветском пространстве всех очередных политических нововведений в Москве. Так, не успеют в Кремле изобрести новый закон, новый налог, новую инновацию или ещё какой «сильный шаг» - тут же его начинают копировать в Киеве, в Минске, в других ещё более развивающихся странах. Однако сегодня Украина впереди планеты все. Пока в Москве только собираются – в Киеве  процесс идёт уже в полный рост.

 

Курение на Украине теперь почти под полным запретом. В список мест, где нельзя появляться с папиросой попали подъезды жилых домов и все правительственные здания. Не говоря уже о барах, ресторанах и детских площадках. "Курилки" ликвидируют в Верховной Раде. Новый закон распространяется даже на электронные сигареты. Сообщение прессы.

 


Очередная законодательная «инициатива»  украинских парламентариев на первый взгляд вызывает усмешку и желание покрутить пальцем у головы.  Идея законодательно запретить людям курить, ничего общего с борьбой за здоровый образ жизни не имеет. Другой вопрос, что в странах, где живется нехорошо люди курят больше, чем в странах, где все нормально. Однако, очень вряд ли перестав ввозить в страну сигареты и полностью запретив табак можно таким образом поднять государство в мировом рейтинге со ступени рядом с каким-нибудь Гондурасом.

Официальное объяснение принятия закона – забота о здоровье граждан.

Это объяснение не охарактеризуешь иначе как бред сивой кобылы ибо сначала у граждан отняли и «приватизировали» всю собственность,  затем граждан стали кормить завезенными хрен знает откуда «продуктами», не соответствующими  никаким медицинским нормам, далее разрушили  какую-никакую систему здравоохранения … и тут вдруг стали бороться за здоровье граждан. Что это, если не цирк.

В свой время ещё в убогом СССР у власти хватало ума и денег держать в специальных местах людей с отклонениями в психике,  людей больных особо опасными заболеваниями типа туберкулеза.  После «перестройки»  все подобные заведения ликвидировали «за ненадобностью»  и уже лет двадцать психи и носители туберкулезных бацилл катаются на лечение из дома, пользуясь как правило общественным транспортом. И не сильно понятно, что опасней для ребенка – курящий дядя на остановке, или дядя, который с виду здоров, но к которому подойти близко – почти гарантированное получение ребенком туберкулеза.

Жизнь в странах СНГ сегодня более опасна, чем в джунглях Африки. В городе Донецк, например, белый цвет снега держится ровно до утра если выпадет вечером. На следующий день он серый от  постоянно висящей в воздухе угольной пыли. А в городе Мариуполь, в иных металлургических центрах – снег на утро оранжевый. В городе Кировоград жизнь ещё веселее – снег там белый и пушистый, но неподалёку начали открытую разработку урановой руды.  И в каждом городе свои прелести. Где-то делают стиральный порошок, где-то стоят большие самогонные аппараты на которых по технологиям 19-го века из нефти получают бензин. А где как бы и заводов никаких нет – там есть потоки транспорта, 90% которого не пустят ни в один приличный город Европы в виду невероятного количества г-на, льющегося из выхлопной трубы.  Люди всем этим дышат и вредных веществ в воздухе индустриальных городов СНГ на порядок больше чем в прокуренной казарме.

Даже если уехать в провинцию и сидеть безвылазно дома, спасая здоровье – оно не спасет ибо кушать надо что-то. А что покупать? Вот и спрашивается –какая на хрен борьба за здоровье народа?

 

 Скоро и Медведев планирует ввести такую ерунду в России.   Понятно, что никто подобного рода «законы» соблюдать не будет.  Прокуренные засцанные подъезды так и останутся засцанными подъездами. Однако, опыт показывает, что обычно подобного рода дебильные запреты власть вводит перед теми или иными большими событиями – как-то так складывается. Видимо, когда Небеса ждут перемен они лишают рулевых  разума. Хочется выпендриться, а оно как раз добавляет пригоршни злости в переполненную чашу.