Победил Муслим Магомаев

На модерации Отложенный

10 ноября 2012 года я провел в Макспарке опрос «Назовите лучших, на ваш взгляд, певцов и певиц советской эстрады». http://maxpark.com/user/889703788/content/1650763

В опросный лист включил имена 40 исполнителей. 20 мужских имен и 20 женских. Среди них несколько певцов, которые были не только эстрадными. Муслим Магомаев, Юрий Гуляев, Борис Штоколов, Георг Отс, Иван Скобцов. Это оперные певцы, но все они внесли огромный вклад в развитие эстрадного искусства.    

Также в список включены певец и певица, которые по формальным признакам не были советскими, но объездили с гастролями всю нашу страну. Джордже Марьянович и Анна Герман. В Советском Союзе их любили как родных. И до сих пор помнят.

Опрос попал и в ленту, и в рассылку. Комментарии к нему приходили несколько недель. Что говорит о неиссякаемом интересе к искусству представленных в опросе прекрасных советских певцов.

Итак, все имена в алфавитном порядке.

Сначала женщины. Нани Брегвадзе, Ирина Бржевская, Нина Бродская, Аида Ведищева, Гелена Великанова, Ольга Воронец, Анна Герман, Людмила Зыкина, Майя Кристалинская, Тамара Миансарова, Лариса Мондрус, Мария Мордасова, Нина Пантелеева, Эдита Пьеха, Алла Пугачева, Лидия Русланова, Людмила Сенчина, Валентина Толкунова, Клавдия Шульженко, Изабелла Юрьева.

Теперь мужчины. Олег Анофриев, Рашид Бейбутов, Юрий Богатиков, Марк Бернес, Александр Вертинский, Эмиль Горовец, Юрий Гуляев, Батыр Закиров, Вадим Козин, Муслим Магомаев, Джордже Марьянович, Вадим Мулерман, Валерий Ободзинский, Георг Отс, Иван Скобцов, Жан Татлян, Владимир Трошин, Леонид Утесов, Эдуард Хиль, Борис Штоколов

Мне в свое время очень повезло. Я видел на сцене больше половины этого блистательного списка, включая условных иностранцев – Марьяновича и Герман. А самые яркие впечатления у меня остались от концертов Муслима Магомаева. Но должен сказать, что каждое имя в своем списке считаю драгоценностью, независимо от того, какой силы сияние исходит от этого имени. Главное, что сияние есть.

Зафиксирован 8721 просмотр опроса. Проголосовали 2890 пользователей. Это известная практика: голосующих всегда меньше, чем просмотревших.

21 процент или 612 голосов отданы Муслиму Магомаеву.

На втором месте оказался Валерий Ободзинский (9 процентов – 268 голосов). На третьем – Анна Герман (6 процентов – 160 голосов).

Конечно, это не спорт. И вряд ли стоит говорить о том, как распределились остальные места. Да и желающие сами посмотрят по предложенной выше ссылке.

Занятое в опросе место – это никак не место того или иного имени в иерархии искусства. У каждого имени – место свое, ни от каких опросов не зависящее. Разве то, что за Ирину Бржевскую отдали всего 12 голосов, говорит о чем-нибудь, кроме того, что многие уже не помнят ее чистый хрустальный родниковый голос? А то, что великая Русланова получила всего 41 голос – разве имеет хоть какое-то отношение к ее таланту? 

Но то, что с таким отрывом победил Магомаев – это все-таки о чем-то говорит. Это говорит об очевидном превосходстве Муслима Магомаева над всеми – в глазах простых зрителей и слушателей советской эстрады. Это говорит о божественном происхождении дара Муслима а. И о том, что люди чувствуют божественность его дара. И еще, на мой взгляд, свидетельствует о до сих пор не пережитом чувстве утраты гения.   

Макспарк – сеть народная. Здесь собираются так называемые простые люди. Весьма далекие от литературы и искусства. Любящие поговорить о политике, на житейские темы. А тут опрос об эстрадных исполнителях. И в нем с огромным отрывом побеждает Магомаев. Таково мнение народа. А устами народа глаголет истина. И глаголет она убедительно и неоспоримо: Муслим Магомаев – в глазах народа – лучший певец планеты Земля.

Магомаев – лучший. Это – несомненно. Но и другие – не худшие. Поэтому в комментариях приветствуются ролики с песнями советских исполнителей, которые нравятся именно вам, и фотографии советских певцов и певиц, которые нравятся именно вам.