Бойня в Коннектикуте спровоцировала рекордный спрос на оружие
 |
Винтовки AR-15. Фото ©AP
|
Бойня в Коннектикуте спровоцировала рекордный спрос на оружие
По словам владельца магазина, расположенного рядом со школой "Сэнди Хук", где 14 декабря 20-летний Адам Лэнза убил шестерых взрослых и двадцать детей, наибольшим спросом пользуются полуавтоматические винтовки AR-15. Из такой винтовки стрелял в школьников Лэнза, ее же использовал и 24-летний Джеймс Холмс, застреливший 12 и ранивший около 60 человек в кинотеатре города Аврора, штат Колорадо, на премьере фильма "Темный рыцарь: Возрождение легенды" в июле 2012 года.Рекордный спрос на огнестрельное оружие возник в США после массового убийства в
Другой торговец оружием из Коннектикута сообщил газете, что продажи моделей винтовок AR-15 в последнее время выросли на 25 процентов.
Владелец магазина в штате Северная Каролина рассказал изданию, что на следующий день после массового убийства в "Сэнди Хук" к нему выстроилась очередь желающих приобрести оружие.
Каждый раз после случаев массовых убийств в Америке вновь поднимается вопрос об ограничении продажи оружия. Так например, за четыря дня, прошедших после бойни в Коннектикуте, петиция о контроле над оружием набрала рекордное число подписей: за ограничения на продажу выступили более 170 тысяч человек.
Активисты обратились к президенту Бараку Обаме с требованием провести через Конгресс законодательные ограничения на доступ к оружию. Согласно правилам, петиция, набравшая хотя бы 25 тысяч подписей в течение 30 дней, должна быть в обязательном порядке рассмотрена правительством.
Таким образом случаи стрельбы по безоружным людям провоцируют резкий спрос на оружие: многие люди стремятся успеть купить его до того, как на продажу будут наложены ограничения. Так, например, после массового убийства в кинотеатре города Аврора продажи огнестрельного оружия в штате Колорадо выросли на 41 процент. После стрельбы в Аризоне в январе 2011 года, когда была тяжело ранена член Палаты представителей Конгресса Габриэль Гиффордс, спрос на пистолеты и винтовки вырос в этом штате на 60 процентов.
Комментарии
Обрезки арматуры и китайские выкидухи за 70 рэ - и ты король над безоружными овцами.
Если хотите себя защищать - идите на курсы самообороны (не стрельбы, а именно самообороны, где этот вопрос рассматривается комплексно) и потом защищайте себя.
Я не могу себе представить как AR-15 (или даже калаш) поможет мне защитить себя. Если я буду дверь открывать этой дурой наперевес, то рано или поздно либо я кого-нибудь пристрелю, либо кто-то из домашних себя застрелит. А держать все это в сейфе - бесполезно (не буду же я говорить - уважаемый грабитель, подождите минуточку, я сейчас ружо достану и вами займусь). Да и неудобно оно на коротокой дистанции.
Так что я имею некоторое представление об этом, и последнее что я бы хотел - что бы мои близкие наставляли пушка на бандита, когда он будет мною заниматься (я бы и снайперу такое не очень бы доверил).
Проще " внезапно, не оставляя шансов. " нападать на ментов - они в форму одеты и у них то пистолетик точно есть.
Верно?
Не бороться с проблемой, а запретить ее...как будто она сама решится от этого...
А если бы Берйвика публично повесили на главной площади Осло с трансляцией этого на весь мир - это в миг бы остудило головы подобных ему личностей! Если бы человек задумавшийся о расстреле детей или беззащитных граждан был четко уверен в том, что подними он руку на человека - будет "болтаться на висилице", а имя его будет опозоренно в веках. Тогда прыть истериков с оружием вернулась бы туда откуда выползла - кухня , семья, дешевое питейное заведение..
Проявляя излишний, в данной ситуации, гуманизм мировое сообщество само пожинает плоды своей политики. И сколько не вооружай граждан все равно психопат с оружием придет туда, где заведомо не встретит сопротивления.
Идея бороться с подобным массовым вооружением граждан не изменит ситуацию. При любом уровне вооруженности населения всегда остануться места свобоные от оружия - школы, детские сады, больницы, театры и кино театры.. именно туда и пойдет истероид с оружием чтобы "явить себя миру"..
Неотвратимость и жеткость наказания, публичное осуждение и презрение подобных деяний, забвение личностей их совершивших - вот "рецепт" от брейвика и его единомышленников...
Лично я за легализацию краткоствольного нарезного оружия для самооборонны. Но это должно лечь на подготовленную правовую базу что бы не пришлось сидеть в тюрьме после каждого применения оружия. Так же необходим контроль боеприпасов, что бы можно было найти хозяина оружия по выпущенным им пулям.. и тд и тп. Это огромная организационная работа. Раздавать же боевые пистолеты Россиянам прямо сейчас шаг преждевременный.
Высокая эффективность применение оружия в целях защиты себя и своих близких перед оборонной без оружия очевидна каждому. Остается только надеяться на то что в РФ будет создана разумная система приобретения, хранения, ношения и применения боевого краткоствольного оружия в целях самооборонны.
http://www.thefirearmblog.com/blog/wp-content/uploads/2009/05/ruger-ar-15-sr-556.png
Нужность этого оборудования во многих случаях под вопросом. На мой взгляд, по-настоящему нужна лишь рейка внизу - для фонаря или подствольного гранатомета. Тем не менее, в войсках предпочитают именно ее. Рейки - вес не сильно добавляют, а когда их нет, то нет. Если же они есть - если нужно, можно что захотелось быстро навесить.
Для чего такая винтовка на гражданке? Для понтов владельца. Без нижней рейки фонарь на обычное М16 приделывается легко и просто (приматывается скотчем или лучше изолентой), возможность действовать ночью - появляется. А нафиг гражданину гранатомет? Не ясно.
Так что проблемы с мозгом у владельца явно налицо.
А вот то, что его асасинация вызвала всплеск интереса к винтовкам и пистолетам - хорошо, нормальная реакция здоровых людей. Если за вами в поле крадется какой-то Му в черном балахоне..
рельса сверху нужна в первую очередь для установки коллиматора или оптики (например 1х-4х).
Вот и думайте, кому выгодны массовые убийства....