Ваш сын и брат...

К сожалению, нынешняя молодежь не умеет да и не хочет хранить старые письма, семейные реликвии и фотографии. А вот моя двоюродная сестра - Гульсум Ярмеева до сих пор держит в своем старинном сундуке фронтовые письма, открытки и фотографии своего любимого брата, командира пулеметной роты, старшего лейтенанта Нургаена Ахметова, который дрался с фашистами с первого дня войны и погиб, защищая Родину, летом 1944 года.

В этих коротких посланиях, написанных в короткие передышки между боями, и сегодня чувствуется грозное дыхание того времени.

28 июня 1941 года. «Я пишу уже третье письмо, а от вас не ни строчки. 22 июня немцы напали на нашу Родину. Первая бомбежка была недалеко от нашей части. Наши  сбили 65  самолетов врага. Скоро и мы вступим в бой. А пока живем в лесу, готовимся встретить немцев, как надо. За меня не волнуйтесь, ждите с Победой. Мой адрес пока тот же: УССР. Киевская область, Белоцерковский район, с. Трушки, п/о 52, Н.Н.Ахметову».

7 июля 1941 года. «С 29 июля воюем, как черти в аду.  Немцы сильны, но и мы не лыком шиты. Бьем их, гадов, как положено. Пока не уничтожим все до одного, прощаться с жизнью не собираемся. Мой адрес: полевая почта 68312. Ваш сын и брат Нургаен».

 5 апреля 1943 года. «Пишу из Москвы. Послали на курсы командиров, так что скоро получу повышение.

На это письмо не отвечайте, скоро я уеду на фронт».

24 июня 1944 года « Бьем немца и в хвост, и в гриву. Скоро погоним врага с родной земли. Я воюю хорошо, буду топтать гадов до последнего вздоха. Ждите с победой, Ваш Нургаен».

Это было последнее письмо с фронта, а в июле 1944 года семья Ахметовых, проживающая в Лениногорском районе, получила извещение о том, что их сын и брат, старший лейтенант Н.Н.Ахметов пал смертью храбрых в боях за свободу и независимость нашей Родины. А еще пришла посылка с офицерским обмундированием и документами. А еще там был портрет Нургаена, сделанный фронтовым художником. А еще было удостоверение, подписанное командиром в/ч 63312 полковником Панковским, которое гласит, что командир пулеметной роты, старший лейтенант Ахметов награжден орденом Александра Невского.

Были и него и другие боевые награды. Нургаен сдержал свое слово - он дрался так, как подобает верному сыну Отчизны. Вот только одного обещания он не выполнил: домой не вернулся. И вот уже скоро 60 лет, как родные и близкие встречают без него  праздник, ради которого он и отдал свою молодую жизнь.

Х.ГУМЕРОВ.

г.Лениногорск.