Насколько выгодны акции «Два по цене одного»?

На модерации Отложенный

Сейчас в предпраздничный период многие магазины, кафе и торговые центры проводят различные акции для привлечения покупателей. Но многие из них являются далеко не такими выгодными, как кажутся. Скажем, вы заходите в кафе и видите акцию: «Закажи кофе и получи скидку 30% на вторую чашку!», а в другом кафе действует предложение: «Скидка 30% на стандартную чашку кофе!»

Какое из этих предложений выгоднее? Конечно, второе. В первом случае вы оставите больше денег кафе, так как акция простимулирует вас заказать ещё одну чашку кофе, хотя вы могли бы обойтись только одной. Во втором же случае вы получите и свою чашку кофе, и деньги сэкономите, заплатив за неё меньше обычного. Поэтому все акции типа «Купи две единицы и получи третью бесплатно» изначально проигрышные для покупателя.

Показательный случай произошёл как-то со мной. Я зашла в обувной магазин и увидела действующую акцию «Купи две пары обуви и заплати только за одну! (оплатить необходимо было ту, которая стоит дороже – таковы были условия)» Ну и сознание конечно затуманилось.

Я принялась бегать по магазину, выбирая подходящую по размеру обувь, чтобы воспользоваться этой «щедрой акцией». Причём я уже не обращала внимания на то, действительно так ли уж мне нравятся эти туфли – ведь такая возможность сэкономить!

На самом деле я ничего не сэкономила, а только потеряла. Купив 4 пары обуви (и, соответственно, заплатив только за две наиболее дорогие из них) я на самом деле стала обладательницей не столь нужных мне и не вполне качественных вещей. Обычно я просто выбираю хорошую, понравившуюся мне обувь, и в итоге приобретаю одну, но качественную пару туфлей – хожу и радуюсь. Здесь же все четыре пары были сомнительного качества, да и не особо соответствующие моему вкусу, не подходящие к большей части гардероба. В общем, если б не акция, эту обувь я бы в жизни не купила.

Кое как проносив эту обувь один сезон, я поняла, насколько прогадала, когда «повелась» на это предложение. Для чего организуются все подобные акции? Правильно, для того, чтобы избавиться от ненужного, залежалого товара. Поэтому советую всем быть очень внимательными к рекламным предложениям в магазинах, особенно в предпраздничный период, когда атака на наши кошельки усиливается.