Считается, что приватизация - есть передача имущества в более эффективные руки - в руки таких управленцев, которые думают о том, что они делают. Однако российская экономическая практика показывает, что всё выглядит совсем не так.
Василий Колташов, руководитель Центра экономических исследований Института глобализации и социальных движений:
Существует либеральный миф о приватизации, о том, что приватизация - есть передача имущества в более эффективные руки - в руки таких управленцев, которые думают о том, что они делают, стараются придать максимальную эффективность своим предприятиям, активам.
Однако, российская экономическая практика показывает, что всё выглядит совсем не так. Российская приватизация первой волны эпохи Бориса Ельцина состояла в том, что в частные руки перешли как раз те предприятия, которые наиболее легко встраивались в мировой рынок, или уже были встроены в мировой рынок. Например, нефтегазовый сектор российской экономики - нефтяной, прежде всего.
А как раз более сложные отросли - машиностроение, кораблестроение, авиастроение – они остались в руках государства, которое, тем не менее, по большому счёту ничего не сделало на протяжении длительного времени для того, чтобы эти отрасли оживить. А частный сектор изначально не хотел их брать потому, что он тоже не мог решить эту проблему.
Выход на мировой рынок со своей технологической продукцией был связан с серьёзными технологическими проблемами: прежде всего такими, что рынок уже был занят.
В то время на момент распада Советского Союза спрос на нефть, на металлы присутствовал, был большим. Эти товары могли быть востребованы. Они не были на рынке лишними. В то время, как появление российских самолетов в 90-е годы, России уже реставрационной, вызвал бы серьёзный скандал, проблемы. Не факт, что эти продукты были бы допущены для эксплуатации или были бы закуплены в странах первого мира - точно.
Сегодня, когда начинается новая приватизация, она, опять же, ведётся в условиях, прежде всего, энергетического блока. Пытаются реализовать какие-то частные блоки, предприятия: с одной стороны - связанные с энергетикой, с другой стороны - связанные с сырьём. И это, конечно, желанный подарок для российских крупных собственников. Но в то же время это серьёзная потеря для российского бюджета.
Именно потому, что это - те самые источники, такие как «Роснефть», пополнение государственных финансов в условиях мировой нестабильности.
И эти источники могут быть средством оживления тех секторов, которые даже сейчас крупному российскому бизнесу не интересны. Например, кораблестроение, авиастроение, машиностроение не интересны именно потому, что не совсем понятно, что здесь делать с этими продуктами.
Однако, эту проблему государство только и может решить. Оно может создать рынок. Вот точно так же, как продукции военно-промышленного комплекса. Рынок создаётся государством: с одной стороны - в виде государственного заказа, а с другой стороны - в виде продажи этого оружия собственным политическим партнёрам.
Т.е. это не естественный рынок – это рынок, который напрямую связан с политической активностью государства. С одной стороны - вовне, с другой стороны - его интересам в развитии собственных вооружённых сил. Что касается авиастроения, кораблестроения, строительства каких-либо двигателей, то это тоже зависит от того, какая политика проводится в отношении собственного рынка в первую очередь.
Т.е., если на внутренних рейсах допускается определённый процент самолётов иностранного производства, и требуется какой-то процент самолётов российской сборки, то моментально обнаруживаем, что авиакомпании будут делать заказы российским авиастроителям. И начнётся оживление, плюс какие-то государственные инвестиции. Как раз государство может эти блоки оживить. И в условиях мировой экономической нестабильности такая политика вполне возможна. И, более того, она является естественной, потому что она: с одной стороны - обеспечивает загрузку производственных мощностей, которые у нас стоят очень давно, обновление их, а с другой стороны - создаёт рынок, расширяет российский внутренний рынок . Это создаёт рабочие места, спрос на сырьевую продукцию, на детали. И если это всё производится внутри страны, то создаёт целую цепочку рабочих мест. Таким образом, это может быть важным инструментом в придании экономике если не какого-то сильного роста, то хотя бы стабильного медленного развития. Однако, эта политика в условиях общего неолиберального курса, которая проводится не только в России, но и во всех странах, она требует неких ресурсов. И как раз источником этих ресурсов является тот сырьевой блок государственных активов, который сейчас хотят быстро продать.
Именно поэтому мы видим в российских верхах, в партии власти, две группировки. С одной стороны – активных, яростных либералов, которые говорят, что ситуация на рынке не такая плохая. Будет ещё лучше. И надо продать как можно скорее все эти активы,.
А с другой стороны – те, кто выступает с осторожных позиций, говорит, что, возможно, это будет неразумным решением и приведёт к серьёзным негативным последствиям, когда государство окажется разоружено перед экономическим кризисом, который не просто может прийти, - который уже стучится в дверь из Европы
Возможность оставлять комментарии временно отключена
Иван Алешков
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2012-12-17
# 20746386
Пожаловаться
По мужицки ЗРИ В КОРЕНЬ друг Степан, уже ОЧИВИДНО что,
НЕТ В МИРЕ ЗЛА кроме власти денег и матриархата http://maxpark.com/community/25/content/1675261
Адам Лэнза, своим отчаянным самопожертвованием, ещё раз продемонстрировал деградацию материнско-школьного одурачивания детей,страхом бого-ЧИНопочитания алкогольно-табачного матриархата
и агонию ОЧЕВИДНО издыхающего в 21 веке
50 векового вооружённого безумия власти всех городских ЧИНов-маразматиков:
в войнах и революциях молодые парни,одураченные матриархатом,уничтожаются как самцы-конкуренты престарелым ЧИНам-маразматикам
а молодые парни,брейвики,виноградовы,адамы
НЕСОГЛАСНЫЕ жить рабами-баранами престарелых поработителей-маразматиков
убивают без разбору,взрослых и детей
как в дикой природе молодые самцы убивают соплеменников - уродов
угрожающих нормальному существованию и развитию вида!
А единственный МИРНЫЙ выход из лабиринта 50 векового маразма безумия власти раболепского матриархата
уже ОЧЕВИДЕН в миллиардылетней МУДРОСТИ ПРИРОДЫ
и описан в блоге деревенского вольнодумца-изобретателя
Например
НОВЕЙШИЙ Новогодний праздник http://maxpark.com/community/1588/content/1677461
-1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
вася василев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Иван Алешков
2012-12-17
# 20750688
Пожаловаться
пути реализации сказаного , изложите концепцию полностью!
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Показать 1 ответ
Свернуть ответы
Александр Лопатин
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2012-12-17
# 20746626
Пожаловаться
Приватизация это лохотрон на правителственном уровне.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Ефим Андурский
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2012-12-17
# 20746771
Пожаловаться
И что? Где же резюме? А если его нет, то стоило ли писать?!
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Юрий Без комментариев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2012-12-17
# 20746859
Пожаловаться
Иностранные "эффективные собственники" заботятся о завтрашнем дне своей страны. Не из альтруизма, разумеется, просто они обеспечивают будуще СВОИХ потомков.
Поэтому инвестируют свое богатство в стратегическоие развитие экономики страны, где будут жить ИХ потомки.
Отечественные чиновники/олигархи делают то же самое. Но с маленькой оговоркой - страны, в которых собираются жить ИХ потомки - отнюдь не Россия.
Поэтому, нашими "эффективными собственниками" богатство сразу же сливается за бугор, а за ними остается выжженная земля.
Отсюда - российская фантастическая картина, невозможная на западе:
- миллиардеры из списка форбс с протянутой рукой клянчат деньги из бюджета. Где ж их миллиарды???
4
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Лев Смирнов
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
2012-12-18
# 20789516
Пожаловаться
Приятно читать советы, как нужно правильно приватизировать и решать гос. задачи. Но по этому поводу надо лучше читать книгу А. Паршева "Почему Россия не Америка?" Там эта тема освещена более профессионально. С каких это пор всякий частник считается эффективным, а государство -нет? Например, в Англии процент эффективности госпредприятий выше, чем у частников. Этот миф запустили дилетанты-реформаторы для того, чтобы оправдать свою разрушительную деятельность. И с тех пор он гуляет по РФ. Уже теперь всем ясно, что советская Единая энергосистема была на порядок выше, чем чубайсовская трехомудие из разделённых частей РАО ЕЭС. Уже теперь всем ясно, что об эффективности предприятия в РФ можно говорить только для внутреннего рынка. В других случаях эффективность издежки/ выручка для России всегда хуже, чем в любой стране мира, кроме Монголии. Но дилетанты втянули РФ в ВТО и теперь не знают, что делать! Никакие инвестиции в РФ не пойдут, а все инвеститоры (пропагандисты) или неграмотны, или мошенники. Всё это доказывается в книге Паршева доступно даже для простого гражданина. Читайте. Тогда поймёте, почему Путин-Медведев всё время талдычат про инвестиции.
1
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Павел Жиляев
Статус «эксперт NL» получает пользователь Newsland, написавший в течение 3 месяцев не менее 10 экспертных мнений.
ответил Лев Смирнов
2012-12-18
# 20804318
Пожаловаться
Лев! Вы совершенно правы. В России две группы или группировки. Это государственники и либералы. Либералы в основном представлены господами с другой исторической родиной, фактически агенты ЦРУ и Моссад и их так много, что они играют серьёзную роль, если не главную в российской экономической и даже государственной политике. К группе либералов можно отнести Медведева. Вокруг него группируются другие и составляют противовес Путину. В СМИ это Сванидзе,Минкин, Венедиктов, Д.Быков, Познер, фактически всё руководство НТВ и Первого канала, которые всегда аналитические программы помещают на ночной эфир, а в так называемое Прайм, показывают Шоу и низкопробные фильмы с убийствам и и погонями, самый низкопробный бандитизм, будто в мире не существует ничего хорошего, что можно показать. Забыли уже темы из жизни замечательных людей - учёных, инженеров, изобретателей, музыкантов, государственных деятелей, полководцев. А в мире насчитывается 17 млн. изобретений и открытий, есть что показать. Но нет, это им не интересно. Разложить народ морально можно только через бандитизм, пропаганду через ТВ парадов геев, лесбиянок, наваждений, продвижение суеверий, религиозного мракобесия.
0
Экспертное мнение
Экспертное мнение на Newsland - осмысленный комментарий по теме с признаками аналитического мышления
Комментарии
НЕТ В МИРЕ ЗЛА кроме власти денег и матриархата http://maxpark.com/community/25/content/1675261
Адам Лэнза, своим отчаянным самопожертвованием, ещё раз продемонстрировал деградацию материнско-школьного одурачивания детей,страхом бого-ЧИНопочитания алкогольно-табачного матриархата
и агонию ОЧЕВИДНО издыхающего в 21 веке
50 векового вооружённого безумия власти всех городских ЧИНов-маразматиков:
в войнах и революциях молодые парни,одураченные матриархатом,уничтожаются как самцы-конкуренты престарелым ЧИНам-маразматикам
а молодые парни,брейвики,виноградовы,адамы
НЕСОГЛАСНЫЕ жить рабами-баранами престарелых поработителей-маразматиков
убивают без разбору,взрослых и детей
как в дикой природе молодые самцы убивают соплеменников - уродов
угрожающих нормальному существованию и развитию вида!
А единственный МИРНЫЙ выход из лабиринта 50 векового маразма безумия власти раболепского матриархата
уже ОЧЕВИДЕН в миллиардылетней МУДРОСТИ ПРИРОДЫ
и описан в блоге деревенского вольнодумца-изобретателя
Например
НОВЕЙШИЙ Новогодний праздник http://maxpark.com/community/1588/content/1677461
Поэтому инвестируют свое богатство в стратегическоие развитие экономики страны, где будут жить ИХ потомки.
Отечественные чиновники/олигархи делают то же самое. Но с маленькой оговоркой - страны, в которых собираются жить ИХ потомки - отнюдь не Россия.
Поэтому, нашими "эффективными собственниками" богатство сразу же сливается за бугор, а за ними остается выжженная земля.
Отсюда - российская фантастическая картина, невозможная на западе:
- миллиардеры из списка форбс с протянутой рукой клянчат деньги из бюджета. Где ж их миллиарды???