На выборах в Японии лидируют либерал-демократы

На модерации Отложенный

Выборы в нижнюю палату парламента Японии завершились, специалисты приступили к подсчету голосов. В 47 префектурах Страны восходящего солнца работали более 49 тысяч избирательных участков.

 

По данным эксит-поллов, большая часть местных жителей отдала предпочтение оппозиционной Либерально-демократической партии, получающей от 275 до 320 мест в 480-местной нижней палате.

В случае если ЛДП победит, кабмин возглавит Синдзо Абэ, занимавший пост премьер-министра с 2006 по 2007 год, передает ИТАР-ТАСС.

Правящая Демократическая партия Японии во главе с действующим председателем правительства Есихико Нодой получает лишь от 55 до 77 мест, то есть, в четыре раза меньше, чем ДПЯ имеет в настоящее время.

На нынешних выборах в Японии соперничают 12 политических партий, что является рекордным числом с момента введения нынешней смешанной избирательной системы в 1996 году. На 480 мест в нижней палате парламента – 300 из них определятся в одномандатных округах, 180 — по пропорциональным партийным спискам — претендуют около полутора тысяч человек.