
Празднование 25 годовщины движения ХАМАС совпало с празднованием победы в недавней войне с Израилем. Эта кратковременная война кардинально изменила стратегическое положение еврейского государства и скрепила ряды палестинских борцов.
Так, ХАМАС разрешил сторонникам ФАТХа провести демонстрацию в Газе при признании Палестины в качестве государства-наблюдателя, не являющегося членом ООН, и наоборот, ФАТХ разрешил активистам ХАМАСа провести демонстрацию на Западном берегу реки Иордан. Более того, четыре ветви ХАМАСа, кажется, примирились под началом Халеда Машаля. Эти внезапные перемены свидетельствуют об обретении палестинцами нового сознания. Они больше не боятся Израиля и вновь обретают надежду на светлое будущее.
Признаком обретения нового сознания стали сотни тысяч тех, кто не боясь израильских бомбардировок вышел на улицы, чтобы послушать выступления своих лидеров.
Во время этой войны палестинское Сопротивление осуществило тестирование новых ракет с дальностью действия 120 км (вместо обычных самодельных снарядов с дальностью 8 км.) Они беспрепятственно преодолевали барьер Железного купола, который оказался способным перехватывать лишь примитивные неуправляемые снаряды. Если такие ракеты окажутся в распоряжении Хезболлы в Ливане, тогда обстрелам может быть подвергнута вся территория Израиля. Поэтому израильская оборона, основанная на «стратегическом тыле», отныне не эффективна. Израиль больше не сможет себя защитить.
Разведслужбы Тель-Авива уверяют, что после войны 2006 года Хезболла свою огневую мощь увеличила в 400 раз (это не опечатка, и вы правильно прочитали «увеличило в четыреста раз»). В случае региональной войны израильская территория будет опустошена в считаные месяцы.
Этот новый баланс сил отчётливо проявляется, если последовательно сравнивать израильские агрессии. Война с Ливаном в 2006 году длилась 33 дня, война с Газой в 2009 году длилась 22 дня, а совсем недавняя всего лишь 8 дней. Во время войны 2006 года 200 000 израильтян были вынуждены укрываться в убежищах, чтобы не попасть под обстрелы Хезболлы. На этот раз от палестинских ракет защищались уже 2 000 000 человек.
Впервые палестинцы, Хезболла и Тегеран признали, что новые ракеты имеют иранское происхождение. Но в то же время Иран продемонстрировал свои технические достижения и в такой узкой, но, тем не менее, ключевой области, как производство ДПЛА. Внушительных размеров беспилотный самолёт, управляемый дистанционно, оказался способным пересечь почти весь Израиль, от Ливана до города Димона, так, что его никто не обнаружил. Его обнаружили и сбили только после того, как он подлетел к атомной станции. А вот американский ДПЛА был обнаружен, когда он только подлетал к Ирану. Стражи Революции оказались способными взять управление на себя, и они не сбили его, а благополучно посадили на землю.
Перспективы для Израиля полностью изменились. В течение 64 лет Израиль был заинтересован в войне и каждый раз вступая в неё рассчитывал откусить очередной кусок земли. Теперь Тель-Авив вынужден будет избегать вступать в конфликт любой ценой, потому что после этого он сам в живых не останется.
Теперь стало ясно, почему ХАМАС изменил свою риторику. Впервые в своей речи Халед Машаль заявил: «Палестина от реки (Иордан) до (Средиземного) моря и от севера до юга принадлежит нам. Мы не будем делать никаких уступок, мы не отдадим ни единой пяди нашей земли».
Иными словами, он требует возврата не только сектора Газа и Западного берега реки Иордан, но и всей подмандатной Палестины, включая и теперешнюю Иорданию. Исходя из признания Палестины ООН и несогласия Махмуда Аббаса с «правом на возврат», ХАМАС отклоняет решение по двум государствам и требует установления единого государства там, где их сегодня три. Эта позиция в точности соответствует позиции Ирана после революции 1979 года.
«Мы никогда не признаем легитимность израильской оккупации (…) У Израиля нет никакой легитимности и никогда не будет», - добавил Халед Машаль.
С другой стороны, эта «пересдача карт» подталкивает Тель-Авив на безусловное поддержание проекта Парижа, Лондона и Дохи по срыву соглашения об установлении мира, заключённого между США и Россией, и вторжению в Сирию до февраля следующего года. Однако такая попытка в очередной раз ввязаться в военную авантюру будет для Израиля последней.
Источник новости |
Комментарии
Ну покаркайте,покаркайте,интересно,что вы еще пробубните,не по факту,сказаного в статье,а в мой адрес,ксенофобствующие наци-сионисты.
Комментарий удален модератором
По существу,сказать что можете?
Нет,тогда идите в серпентарий,там вас поймут.
=
Похоже, все обстояло наоборот. Купол сбивал всякие ракеты.
А рассуждать как ты,значит расписываться в полной глупости.Сказать почему?
Израиль признает,ХАМАС,нарастил свои взможности в 400 раз,стоимость производства,с отрезка водопроводной трубы Кассама,и стоимость высокотехнологичной ракеты системы "Железный купол",сопоставима?Нет.
А значит,трезвые умы в Израил понимают,в случае массировнных запусков всяких там Кассамов,Фаджров и прочего,система просто захлебнется,и потери населения в таком случае будут велики.
Значит,надо искать како то другой выход из ситуации.
А вот этого,ни ты,ни твои клевреты не понимали,не понимаете и не поймете,в силу загаженных сионизмом мозгов.
Так что прежде чем каркать,пошевели извилиной.
=
Ты же меня туда и загнал. Чего спрашиваешь?
Ты же сам,спасался от меня в ЧС,сейчас вылез ,с дурными комментариями.
=
Ага, дождешься.))
Ну и что?
Индия покупает то,что ей необходимо в разных странах,после копирует,делает свое,чем удивить собрались?
Ровно так же делает Китай,Иран,что сказать то желали?
=
То, что Купол оказался эффективным. И других подобных систем пока не видать.
Воронка оплавленного песка?
Спрашивается,кто тут поражен человеконенавистными мыслями и вообще,полным отсутствием мозгов?
Сдается вся эта публика,воронья,не иначе.
Есть статья,есть факты изложенные в ней,есть показ развития ситуации,плох ли ,хорош,но надо думать как избежать такого,а что видим от этого воронья?
Воинственные вопли дикарей?
И это,способ ведения дискуссий,принятый среди этой публики?
Так кто тогда эта публика,как не воронье,желающее трупов и крови?
Уверен,что даже при наличии подобных,в руководстве страны,здравые люди,такое как тут представляют все эти твисты,зелюки и прочее,себе не позволят.
По крайней мере,Ш.Перес,совсем не так говорит,как это воронье,а его вес в их стране,куда как повыше эти маргинальных типов,устроивших тут свалку брани и понос мыслей.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Наслаждайтесь,воронье.
Каркайте,каркайте,от вашего гвалта,только яснее становится,кто есть кто.
http://www.youtube.com/watch?v=M82isL2HzuM&NR=1&feature=endscreen
На Россию то зачем визжать, там деньги нужно зарабатывать..Беспилотники , например продать..Заплатишь налоги-Путин купит беспилотники-деньги пойдут в Израиль. Усвоил?
Ха,вас ,обманули,а вы посчитали,что свое Г..продали и гешефт сорвали?
Ошибочка,так что не при чушь.
ПРАВДА глазки колет?
Комментарий удален модератором
И вообще-хватит на сайте сидеть-пора для хозяина-еврея бабки зарабатывать. А то стукну ему-опять без работы будешь!!!!
ПРАВДА,глазки режет?
Ни вкуса,ни полезности,один цвет?
Ну так я ,ее не покупаю,что еще?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Проявление позора,вашего,в писании глупостей,здесь не уместно.Так доходчиво,русофоб?
Кстати,неуемное и глупое создание,в удалении дурных комментариев,передайте привет МИРИ,я точно следую,ее рецептам,око за око,зуб за зуб,не правда ли?
Вы налоги платите, Путин за вас "Железный купол" сам купит..
Комментарий удален модератором
Усвоил ,поросячий хвост?
Раскалились добела, -
Во как сильно беспокоят
Треугольные дела!
Все почти с ума свихнулись -
Даже кто безумен был, -
И тогда главврач Маргулис
Телевизор запретил.
В. Высоцкий
Это вам в качестве пилюли.горька,но нужна ,для таких ограниченных в своей русофобии и сиононацизме личности.
Нет худшего антисемита,чем еврей -сионист,вы тому подтверждение.
Есть статья,от вас только паранойя,шизофренические завывания и ни грана смысла,так что в палату,больной,лечитесь от ксенофобии.
http://i-r-p.ru/page/stream-event/index-5663.html
http://www.tonnel.ru/?l=gzl&uid=814
Ответ очевиден-Маргулис,твист и прочие.
Так что заткните свой фонтан зловония,неумное создание.
Впрочем все ваши действия можно просчитать-донос,от группы озабоченных,пишите,авось полегчает.
После 5 литровой кружки Эсмарха?
Похоже,весьма похоже.
Разве в статье говоится,что страна,вообще ничего не имеет и ни к чему не способна,или это вы так,сами себя оцениваете?
Ну так это ваша оценка,ничего общего со статьей не имеющая.
Цитирую : Теперь Тель-Авив вынужден будет избегать вступать в конфликт любой ценой, потому что после этого он сам в живых не останется.
Всё это бред . Израиль может покончить с ХИЗБАЛой и ФАТХом за 1 час . Только , не вопите .
Привычка,малоумие,или нечто иное?