Марш свободы совмещается с Николой зимним, с пельменями и казаками, но без цыган
Марш свободы? Вы это о чём? 15 декабря в Челябинске будут возрождать народные традиции, приурочив это дело к Николе зимнему. С особым размахом будет проводиться фольклёрно-гастрономический фестиваль «Уральские пельмени». В ярмарке примут участие фирмы-производители, фермеры, торговые предприятия не только Южного Урала, но и гости из Курганской области, Казахстана и Башкирии. На фестивале челябинцы смогут продегустировать пельмени и их аналоги в кухнях разных народов, приобрести продукты и товары к Новому году, увидеть концертную программу, в которой примут участие 25 фольклорных коллективов со всей области, и поучаствовать во всевозможных конкурсах. Жаль, не будет цыган.
Пельменные фестивали проводят давно и массово по всей стране. Однако совместить гастрономические пристрастия с народными традициями и культурно-этнической составляющей додумались только на Южном Урале, как бы случайно подгадав к запланированному оппозиционному «маршу свободы». Никола зимний вообще-то празднуется 21 декабря, но это – пятница. Якобы днём позже отмечать нельзя. А то, что сейчас идёт рождественский пост и такое мероприятие искушает и оскорбляет религиозные чувства православных и фактически идёт вразрез с этой «корневой народной религией», - как-то в учёт не берётся. Церковь промолчит, она в услужении.
«Никола-то зимний - это российский Дед Мороз, - уверяет директор областного центра народного творчества Ирина Тоцкая. - И очень логичен конкурс Дедов Морозов и Снегурочек, который пройдет на фестивале».
«Все мы - уральцы, для нас пельмень - это не просто слово. На Урале пельмени - это своеобразный культ. Поэтому с большим воодушевлением мы приняли предложение принять участие в проведении и организации праздника. Надеюсь, что он пройдет на славу. Голодным никто не останется, это точно», - пообещал замглавы городской администрации Игорь Лопаткин.
Для любителей живых животных состоится аукцион по продаже коз, гусей, куриц, петухов и другой домашней живности.
Помимо ярмарочных торгов и гуляний, одной из главных составляющих фестиваля «Уральские пельмени на Николу Зимнего» станет гастрономический конкурс «Золотая скалочка 2012». Конкурс проводится при поддержке Губернатора Челябинской области.
Команды профессионалов – компаний-производителей пельменей и заведений общепита, а также команды представителей СМИ будут состязаться в лепке пельменей.
Победителей будет оценивать экспертное жюри, а чтобы конкурс стал настоящим праздником, дополнит программу конкурса выступление артистов и кулинарное шоу от лучших шеф-поваров г.Челябинска. Штефан Штайнбах – член жюри, шеф-повар ресторана «Уральские пельмени» настоящий немец из Германии, подготовил настоящее рождественское кулинарное шоу в лучших традициях европейской кухни. Иржи Калиш, член экспертного жюри конкурса, шеф повар ресторана «Brumby» также представит кулинарное шоу, секреты которого раскрывать не стал.
Для полноты картины надо отметить, что сегодня таких масштабных зимних фестивалей в России практически не проводится, поскольку их организация довольно сложна и дорогостояща. Кроме того, сейчас аномальные морозы, в связи с чем для участников ярмарки будут устроены специальные теплые палатки, где они смогут погреться.
Информационные спонсорами фестиваля выступают 1ОТВ, радиостанция «Серебряный дождь» и информационный портал MyСhel. Они вовсю рекламируют ярмарку.
Не остались в стороне от Николы зимнего и местные уральские казаки. Их мероприятие – праздничное шествие, концертная программа, кулачные бои и другие традиционные состязания с участием кадетов будут проводиться поближе к центру – на Кировке. Кто спонсирует это мероприятие, старательно умалчивается. Понятное дело, главное – энтузиазм сословия служивых людей.
Администрация Челябинска согласовала и проведение 15 декабря шествия и митинга, посвященных годовщине начала серии протестов, названного «Марш свободы». Планируется, что шествие пройдет по пешеходной части проспекта Ленина от памятника мирному атому, а завершится митингом около бюста Ленину в сквере на Алом поле. Оппозицией заявлено об участии в ней до 400 человек. Где 15 декабря будет народ, с оппозицией или с пельменями? Ответ почти очевиден...
Комментарии