Путин запретит СМИ называть национальность преступника

 

Президент РФ Владимир Путин одобрил законопроект, запрещающий упоминать в средствах массовой информации

 

национальности подозреваемых и осужденных, передает РИА Новости.

Соответствующие поправки главу государства на его сегодняшней встрече с Советом законодателей попросил поддержать спикер Мосгордумы Владимир Платонов. По

 

 его словам, проект закона предусматривает санкции вплоть до закрытия СМИ.

"Я с вами согласен, преступник не имеет национальности: какая разница, к какой этнической группе относится человек, который нарушил норму закона?", — сказал Путин.



"Поэтому нужно, чтобы соответствующие процедуры прошли. Я не хочу вмешиваться, но если он (закон) дойдет до меня в окончательном виде, я его, конечно, поддержу", — заявил президент.

При этом Путин обратил внимание

 

 на необходимость соблюдения главного

 

 принципа — неотвратимости и справедливости наказания за совершенное преступление вне зависимости от этнической принадлежности совершившего преступление.