Мнительность отчаянных парней

Мнительность отчаянных парней

«Умы, пораженные однажды, склонны к суеверию», – говорил Публий Корнелий Тацит, когда дорогу ему перебегали тринадцать черных древнеримских кошек. Как мы согласны со стариком! Действительно, mobiles ad superstitionem perculsae semel mentes. С другой стороны, почему бы лишний раз не присесть на дорожку? Так, на всякий случай. Вреда же не будет?

Текст: Татьяна Августевич

Иллюстрации: Влад Лесников

Мнительность отчаянных парней

Сергей Седов, начальник полярного парусного отряда Морской арктической комплексной экспедиции, Москва

Мнительность отчаянных парней

Полярники более суеверны, чем кто бы то ни было! Мы, например, стараемся в понедельник в экспедицию не выходить. Многие полярники пришивают на штаны заплатки из кожи нерпы – считается, что они приносят счастье. Если во время экспедиции удается увидеть большого белого баклана с детенышами – это очень хороший знак. Еще счастье приносит встреча с полярной совой. Если повстречалась белуха с детенышем – это к хорошей погоде. Считается, что она поведет своим плавником и «разгладит» море.

А вот увидеть поморника – плохо, к несчастью. И еще есть одна очень древняя примета: если задует шелоник – ветер с запада, то бойся и жди опасности.

Алексей Савенков, хоккеист,«Марьино», Москва

Мнительность отчаянных парней

Самое главное суеверие в нашем спорте заключается в том, что перед важным матчем нельзя ни стричься, ни бриться. Вы же наверняка видели, с какими бородищами играют хоккеисты в сериях плей-офф? Считается, если побреешься или в парикмахерскую зайдешь – очень вероятно, что матч проиграешь. Ну и еще есть суеверия. Форму перед игрой стирать нельзя. Многие, когда к матчу в раздевалке готовятся, всегда сначала надевают конек на правую ногу. Ну и на лед выходят тоже с правой ноги. Если с правой ноги начнешь, то обязательно все будет о'кей!

Михаил, следователь, Волгоград

У нас есть несколько примет, которые касаются дежурств. Например, перед тем как заступать на дежурство, многие стараются не грешить. Я имею в виду секс, алкоголь или ругательства. Считается, что если накануне нагрешишь, то дежурство будет тяжелым. Также у нас не принято желать доброй ночи или спокойного дежурства, иначе все получится с точностью до наоборот. И еще одна интересная примета: если сшиваешь тома уголовного дела и порежешься бумагой или проткнешь руку иголкой, после чего на бумагах останется кровь, то прокуратура дело сразу подпишет и на доследование возвращать не будет.