США призвали кушать мясо.

 США призвали Россию отменить ограничения на поставки мяса
Россельхознадзор ранее уведомил ветеринарные службы ряда стран о необходимости с 7 декабря производить отгрузку свинины и говядины только после того, как продукт проверят на наличие стимулятора продуктивности. США выразили обеспокоеность предпринятыми Россией действиями.

 

 

МОСКВА, 9 дек — РИА Новости. Власти США призвали РФ отменить ограничения на поставки американского мяса, которые они считают противоречащими нормам ВТО, сообщает в воскресенье агентство Рейтер со ссылкой на совместное заявление министра сельского хозяйства США Тома Вислака и представителя США по торговым переговорам Рона Кирка.

"Соединенные Штаты очень обеспокоены предпринятыми Россией действиями, которые противоречат с ее обязательствами как члена Всемирной торговой организации, — говорится в заявлении.

Россельхознадзор ранее уведомил ветеринарные службы Канады, США, Мексики и Бразилии о необходимости с 7 декабря производить отгрузку свинины и говядины только после того, как продукт проверят на наличие рактопамина (стимулятора продуктивности).



Читайте о том, что такое рактопамин, а также о том, в каких странах его применение запрещено:

Применение препарата запрещено в 160 странах, включая страны Евросоюза, Китай, Тайвань. Этот запрет связан с риском негативного воздействия остаточного содержания этих препаратов в продукции животноводства на здоровье потребителей. По данным ряда исследований рактопамин способен вызывать побочные эффекты, такие как тахикардия, перевозбуждение и тремор, гипергликемия и снижение артериального давления.

Ряд СМИ со ссылкой на специалистов американской исследовательской компании Allendale Inc. в субботу сообщили, что вступление на этой неделе в силу новых правил ввоза в Россию мяса из США может быть ответом на то, что конгресс США принял так называемый "закон о списке Магнитского" о визовых санкциях против россиян.