Мы в Вечности.

   Светлые мысли потому и названы светлыми, что они проясняют в голове, прогоняют пасмурное настроение и убирают с сердца злую накипь. И если человеку плохо, если у него хмуро на сердце, если жизнь не мила, если всё видится в чёрном свете, то от всей этой беды можно избавиться через вдумчивое обращение к источнику светлой мысли, к слову Божьему от Иисуса Христа. Никакой мистики тут нет, всё происходит естественно, и при размышлениях над Словом в голове появляются мысли, которых там никогда не бывало, и они изгоняют оттуда все тягостные мысли. Иногда человек ходит хмурый из-за какой-то совсем ничтожной причины, а Слово доводит о важнейших вещах, и если человек прислушался к Христу и поверил в Его правдивость, мелочи перестают его беспокоить, и он начинает думать над стратегией своей жизни.

   Он думает над настоятельными призывами Христа к поиску царства Божьего: Что предпочтительнее – добиваться всех благ в этой жизни или стремиться к вечному добру? Таким раздумьям способствует информация о продолжении жизни за смертью, которая поступает сегодня из многих источников. И раздумья приводят его к выводам, что вечное благополучие не просто значительно дороже проходящего, а несравнимо дороже, и ради него можно отдать любое земное благополучие и даже саму свою жизнь. Человеку не легко подчиниться даже собственным таким выводам, пока они не окрепли. Но они уже вступили в действие, они овладевают им, и для своего укрепления они заставляют его думать над словом Божьим ещё. И приходят добавочно мысли, что не доверять слову Божьему от Христа – это не доверять Богу, а не доверять Богу глупо. За ними следуют дальнейшие мысли, что Учение Божье отводит от любой вредной затеи и от всякого пустого начинания, спасая тем самым от бед и разочарований. И сколько бы человек ни думал над Словом, он делает всё новые и новые выводы из сказанного Христом. От раздумий к нему в голову идут всё новые и новые мысли, каждая из которых добавляет ему силу для борьбы с грехом и пороком за свою, как он теперь верит, вечную свободу, за обретение вечной жизни в раю.

   Эти выводы являются светлыми мыслями, озарениями или откровениями, снизошедшими к человеку, чтобы сопровождать его по жизни до смертного часа, заставляя его строго руководствоваться Учением Христа. Есть среди них и такая мысль, что все люди, идущие по пути, указанному Христом, выйдут в вечную жизнь, как светлое воинство Христово, которому придётся участвовать в делах Божьих уже и вселенского масштаба….

 

   Если человек не читал Евангелий и поэтому сказанного Христом просто не знает, над его разумом господствует не слово Божье, и Бог для него – не Господь, а некая мифическая сущность. Разум этого человека подчинён миру его грешных желаний и занят поиском грешных радостей, направляя его добиваться добра при помощи греха. От этих-то вредных затей и отвело бы слово Божье, давая понять, что грешные дела ошибочны, и что раб греха, то есть человек с ошибочной направленностью действий, не может участвовать во вселенском творчестве Божьем, значит, ему придётся сидеть взаперти. Но человек Слова не знает, потому что не изучал, и рабская угодливость грешным желаниям низводит его всё ниже и ниже, отнимая у него уже и последние достоинства, с которыми он мог бы надеяться на пропуск в жизнь вечную.

   К нему приходят мысли о том, что верующие глуповаты, что «вера и разум несовместимы», и он смотрит на верующих свысока, считая себя умнее их несравненно. А по сравнению с мышлением верующего в его уме ветер гуляет, и там у него – пустыня, в которой нет мыслей ни о божественной сущности человека, ни о его жизни в вечности. Со своим мышлением он не может считать себя дитём Божьим, нет у него таких мыслей, и он никак не может додуматься о необходимости духовного роста. А тогда у него нет и воли к духовному росту, и он не растёт перед Богом, а наоборот, только уменьшается в очах Божьих, деградирует, усыхает.

   Недаром Христос сказал, что для достижения царства Божьего требуется приложить усилия, когда же человек не знаком с Его Учением и думает, что никакого царства Божьего нет, то и понятно, что он туда не стремится и никаких усилий не производит.

 

   Всё это говорится к тому, чтобы вы усвоили, что слово Божье лучше бы знать. Ещё лучше вникнуть в Слово. Надо включить голову в раздумья над Словом на полную мощность. А как же иначе, если речь здесь идёт о продолжении нашей жизни в вечность…?