Манкурты из Волгограда решили поменять символ города

На модерации Отложенный

 

Антироссийская гниль продолжает наступать

 Дорогие друзья, спасибо вам за поддержку и понимание, выраженные в ваших комментариях к статье об угрозе выселения Российского государственного архива социально-политической истории – мы продолжаем следить за ситуацией, и, уверена, с вашей моральной помощью мы не допустим попрания исторического прошлого нашей Великой страны.

Но враги и ненавистники России продолжают наступать – теперь им мешает «Родина-мать» на Мамаевом Кургане в Волгограде. Вдумайтесь только…

Некая волгоградская чиновница Ирина Васина (замдиректора регионального Агентства развития туризма) со своими административными коллегами на вполне официальном уровне предложила величественный символ Победы над фашизмом поменять на «знаменитые волжские помидоры»…

И это как раз к 70-летию Сталинградской битвы.

Конечно, одуревшие чиновники позже начали отнекиваться и оправдываться, но факт остается фактом – антироссийская гниль проникает всё глубже и глубже и видно уже не успокоится, пока не завершит свою миссию - не расчленит Россию и не растащит ее по кускам.

Что не удалось Гитлеру, теперь с легкостью довершают наделенные властью чиновники. Будь-то московские, что пытаются растворить в аптечных складах наше прошлое, или волгоградские, что видят в Родине-матери лишь слишком мрачный цветочный сарафан.

  

 Сажи УМАЛАТОВА.

 

 Манкурты из Волгограда решили поменять символ города

  

Официальные власти Волгограда решили заменить символ города - монумент Родине-матери на Мамаевом кургане - на «новый бренд». На сайте мэрии Волгограда опубликован соответствующий текст под названием «Волгоград ищет свой новый символ».

Чиновники города-героя объявили конкурс «Бренд Волгограда и региона», цель которого - создание «нового образа родного города и края», поскольку-де старый «слишком мрачный», и все, что связано с Великой Отечественной войной - «уже не слишком актуально для региона».

Заместитель директора регионального Агентства развития туризма г-жа Ирина Васина пояснила журналистам, что «Родина-мать в цветочном сарафане - это не тот идеал, к которому нужно стремиться» сегодня, в мирное время: « Волгоград подарил миру много сильных и ярких личностей, мы гордимся своими олимпийцами. Предполагается, что новый бренд города будет позиционировать Волгоград как единый центр туризма, культуры, промышленности, спорта».

О каких символах может идти речь? Здесь г-жа Васина не видит предела для фантазии «активных генераторов идей».

- В процессе подготовки конкурса были озвучены самые креативные символы Волгограда, в том числе и знаменитые волжские помидоры! - не скрывает она своей радости.

Каюсь, я внимательно всматривался на сайте волгоградского АРТ не только в фото г-жи Васиной, но и других сотрудников этого агентства, пытаясь ответить на вопрос, до невозможности мучавший меня: они что там, все - манкурты, люди, у которых отшибло начисто память? Или просто изуродованы неутихающими информ-атаками о «гадкой истории России», которыми изобилуют наши СМИ?

Но ведь то, что подобные идеи рождаются в головах совсем юных граждан города-героя, и есть самое страшное в этой истории!

Начинает казаться, что поколение, воспитанное на «брендах», постоянно вбиваемых надоедливой рекламой в головы «дорогих россиян», вероятно, уже и не может думать иначе. Оно соображает только клипово: на уровне «купи-продай».

А между тем память о Сталинградской битве, на удивление, еще жива в Европе. Сталинградская битва, бесспорно, стала самым важным событием Второй мировой. Именно здесь, в городе-герое решилась дальнейшая судьба всей планеты.

Именно поэтому в честь победы советских войск под Сталинградом в разных европейских городах появились улицы, скверы, проспекты с героическим названием. Так, в Париже имя «Сталинград» носят площадь, бульвар и станция метро. В Лионе - антикварный рынок, в Брюсселе - проспект и отель, а в Болонье - центральная улица города.

И все это не потому, что европейцы помешаны на волгоградских помидорах, а только потому, что этим было выказано небывалое уважение к подвигу города и нашей Красной армии.

Нелишне напомнить юным господам из волгоградского Агентства развития туризма, что для воплощения своего уважения к городу на Волге французам пришлось переименовать старую станцию метро «Рю-д'Обервилье» в «Сталинград».

В Брюсселе Stalingrad Avenue появилась тоже не на пустом месте, и пересекает всю юго-западную часть города. В этом же районе находятся первоклассный четырехзвездочный отель «Floris Stalingrad», а также кафе с названием «Сталинград». И вряд ли брюссельцы захотят поменять эти названия на такое «привлекательное», ничего не говорящее им, но «брендовое» по версии юной г-жи Васиной - «Волжские помидоры».

Между тем в департаменте зарубежных связей мэрии Волгограда даже создан специальный отдел по продвижению территории и имиджа, который занимается поиском смысловых и образных альтернатив «надоевшей» креативным и «рыночным» чиновникам Родине-матери.

Легко представить себе реакцию гостей города из Франции или Бельгии, когда вместо Мамаева кургана их поведут в поля с «волжскими помидорами».

Боюсь, что тогда уже французы и бельгийцы будут взирать на местных деятелей туристической отрасли с таким же любопытством, как я на сайте регионального АТР. Интерес к манкуртам - он ведь не имеет государственных границ.

 

Савелий НОСКОВ /Столетие/