"Обандерложивание образования"

На модерации Отложенный

 Ответ Бабурину С.Н.

Хочу выразить свое отношение к Вашей принципиальной, честной позиции , высказанной в статье : «: Министр Ливанов – диверсант от образования».   Я полностью разделяю ее , согласен и поддерживаю Вас , разрушение образования происходит по идеологическим , юридическим , экономическим и социально – психологическим причинам ! Вероятно , Минобру поставлена   задача   «обандерложивания» молодежи , отсюда и сформулированы критерии не эффективности воспитания молодежи в вузах   (кстати , председатель Союза кинематографистов России, известный режиссер Никита Михалков сказал  « .. сейчас происходит оскотинивание людей, - Государственной политики в области культуры просто не существует, …Отечество в опасности, - воскликнул Михалков. Мы призывам разработать государственную стратегию в области культуры, воспитания и образования». Он отметил, что на уровне образования особенно негативно сказалось введение ЕГЭ. «Необходимо вводить в школах новые предметы», Он счел необходимым познакомить учеников со списком из ста лучших книг и ста лучших фильмов России и мира. Кроме того, должна быть проведена экспертиза школьных учебников по истории, где порой излагаются диаметрально противоположенные взгляды на некоторые события…») . Попробую раскрыть  названные причины :

1. Идеологические , цитирую Вас «…. через игнорирование позиции общества и, в том числе, позиции интеллигенции, которая всегда была разношерстной - частично охранительной, частично революционной. Но власть должна думать не только о своем самосохранении, но и о людях, которыми она управляет. Одна из бед сегодняшнего руководства Кремля в том, что две части тандема имеют не до конца согласованное видение будущего….» , добавляю в настоящее время необходимо разрушить системную ловушку-социальное неравенство у населения (частная собственность получена не через труд,а за счет мошеннической приватизации населения РФ) ; торговли не заработанными природными ресурсами. Считаю , установлен стабильный,многолетний тренд развития и воспитания молодежи рф на следующие 6-ть лет, ректора , директора школ включите в школьные и вузовские учебные планы образ «современного героя РФ» , см. , изучай образ Прохорова ( кандидат в президенты РФ ) , в народе «прошка» : казнокрадство; проституция ; ряженность; наместничество и др. "добродетели", вот этому "образу"и учите в школе , бедняги учителя «…герой ПАВЕЛ КОРЧАГИН - это ЛИДЕР ОПГ» , героя Говорухина в школах не цитируете "....ВОР должен сидеть...", с «прошки» пишите портреты и иконы ,освятите и молитесь . Интересно, куда смотрит церковь ? освещает казнокрадов ? Неплохо бы им ознакомится с трудами   ФИЛИППа (в миру -Колычев Федор), канонизированного РПЦ , который ненавидел царских опричников и казни, за народ плевал в лицо ..!, за это убили святого.

2. Юридические , цитирую Вас «…Нельзя допускать, чтобы русский человек стрелял в русского человека. Для Путина выход из сегодняшних внутренних проблем через реформу, через конституционное реформирование всей нашей политической системы…» , добавляю необходима комплексная системная перезагрузка законадательной , судебной и правоохранительной систем в РФ; избавление от глобальной (системной)   коррупции и др.

3. Экономические , цитирую Вас «…имущественное расслоение….», добавляю ликвидации преступных диспропорций в доходах населения ; разработку и реализацию отсутствующей системы нормативов унифицированного потребления ; ликвидацию построенной пузырчатой финансовой системы , которая плодит олигархов через оффшоры; рпазрушение налогового нигилизма у  населения ;  

4 .Социально – психологические , цитирую Вас «…через ликвидацию «социальных лифтов» в обществе , мы должны избавляться от тлетворного влияния, разрушающего наше сознание, все 1980—1990-е годы. Мы говорим, что православие, являясь традиционной религией большинства народов нашей страны, конечно же, по-прежнему должно оставаться духовной скрепой в обществе. И сегодняшние выступления против православия не случайны, потому что наши вековые враги, находящиеся за нашими окраинами, понимают, что обществе может быть консолидировано на основе наших национальных духовных традиций, они пытаются предотвратить это…» , добавляю общество должно стремиться к мечте , и стать обществом СОЦИАЛЬНОГО   ГУМАНИЗМА, признающее ценности человека как личности , дающее ему право свободного проявления своих способностей. В настоящее время в рф построен феодально-олигархический режим, которым правят казнокрады, а народ становится "бандерлогом".

Теперь о высшем образовании : в Интернете был протестный ответ на « письмо Д.А. Медведева...», подписанное известными профессорами, доцентами и другими сотрудниками вузов Омска, Красноярска, Кемерова, Томска, Москвы, Новосибирска и других городов. Всего 183 подписи. В письме делается акцент на то, что «рыба гниёт с головы», а значит, начинать реформы в высшем образовании надо с Министерства образования и науки РФ, использующего неэффективную систему управления образованием. В настоящее время в РФ начали работать : рынок (базар) образовательных услуг, рынок труда , пестрые , научно- необоснованные требования Минобра : лебедь, рак и щука, деятельность вузов оценивается не российскими экспертами , а по зарубежным критериям, плохо ! Цитирую Вас «…данные по РГТЭУ, представленные в списке Минобрнауки эффективных и неэффективных вузов, были банально сфальсифицированы …» , добавляю , «эксперты» Минобра и ВШЭ – «дилетанты», они не понимают , или умышленно искажают результаты деятельности  вузов , которые  должны заниматься воспитательной , образовательной, научно-исследовательской, просветительной и производственной деятельностью. Критерии оценки вузов ( главный из них воспитание человека )  имеют качественные характеристики , которые абсолютными показателями измерять не достоверно и сложно !

Например,   в РГЭТУ опубликовано 5-ть статей , в ВШЭ 50.0 статей , РГТЭУ – «плохо» публикуется ? , ВШЭ – отлично !   НЕВЕРНО ! Не рассмотрено качество публикаций , которое можно измерить примитивно (экспертно), либо научно , используя теорию нечетких множеств и лингвистических переменных , которая позволяет измерять качество творческого труда, такие задачи уже давно решены и  применяются на практике !  Результат оценки деятельности РГЭТУ и ВШЭ будет противоположный ,  РГТЭУ – отличные публикации , ВШЭ – плохие ! Итак по всей системе (сумме) показателей

Проблема вторая ,как свернуть систему показателей ,

которые еще надо четко сформулировать, в один оценочный  ? ! Вспомните как в прежнее время это происходило ! Оценка деятельности ППС , кафедр, факультетов , вузов , где кипела  научная , творческая , качественная деятельность производилась по оценочному критерию : « социальная активность ППС и его подразделения , как мера социальной деятельности»,

а не количество метров на одного студента и др.  хозяйственно-административные , бытовые и бухгалтерские показатели.  Известные научные школы , ученые : А. Сахаров, Ж Алферов , Л. Ландау ; С. Капица , Алферов , Е. М. Лифшиц, А. А. Абрикосов, Л. П. Горьков, И. Е. Дзялошинский, И. М. Лифшиц, И. Я. Померанчук, И. М. Халатников, А. Ф. Андреев, А. И. Ахиезер, В. Б. Берестецкий, С. С. Герштейн, Б. Л. Иоффе, Ю. М. Каган, В. Г. Левич, Л. А. Максимов, А. Б. Мигдал, Л. П. Питаевский, Л. М. Пятигорский, Р. З. Сагдеев, Я. А. Смородинский, К. А. Тер-Мартиросян, Ласло Тисса и тысячи др.

по критериям Минобра стали бы не эффективными работниками !

     Минобра ( в народе «Минмрака» ) предлагает вузам «чушь» :

1.  Работать за копейки – зарплата в месяц преподавателя ВУЗа без степени – 5-6 тыс.р. , к.н. – 10 -15.0 тыс . р. , профессор 20-25 тыс. р. , какое творчество ? Выжить бы ? !

2. 1800 часовая годовая нагрузка – вместо 18 часовой нагрузки в неделю. Прямая          эксплуатация работника.

3 . Научная работа при отсутствии средств на науку – профанация. Или хуже – отмыв денег, путем списывания средств на мертвые души и  на мертвые исследования этих самых туш.

4 . Все сэкономленные  часы – это деньги. Сверхприбыль.  

5. Низкооплачиваемая работа предполагает наличие престарелых, ведь для старика привычная работа в ВУЗе – это прибавка к нищенским пенсиям .

6.  Все научные статьи и все научные разработки ведутся на замшелом оборудовании, с просроченными реактивами, убогими компьютерами, престарелыми членами.

7 .  Молодежь идет в науку –только забеременеть и сидеть годами в аспирантуре , косить от армии .

8. Низкая зарплата – низкая мотивация к развитию. Поэтому из космоса все чаще сыплются станции  и ракеты.  Военная промышленность, тяжелое машиностроение и др. в упадке .

     Уважаемый   Сергей Николаевич , я с вами согласен : «…. РГТЭУ своим существованием перечёркивает псевдолиберальную модель развития высшего образования в России от ректора ВШЭ Кузьминова и министра Ливанова. РГЭТУ является результативно работающим вузом, отвергающим псевдолиберализм как основу обучения…» , хочу подтвердить Ваши слова своим примером :

Коноплев Виктор Афанасьевич, русский , работаю в университете , кемерово

1968-окончил Кузпи,Кемерово горный инженер-конструктор.

1973- аспирант МВТУ им.Баумана (Москва)- кандидат технических наук,   спец.автоматизация механо-сборочного производства ;

1986-1991- докторант , доктор экономических наук,Санкт-Петербурская инженерно-экономическая академия ,им. П. Тольятти , спец. 05.13.10 - управление в социальных и экономических системах ;

1995-ВАКовский профессор кафедры "Маркетинг";

1996 – Отличник высшего образования СССР ;

1996 по настоящее время учредитель , член правления Муниципального некоммерческого фонда поддержки малого предпринимательства , Кемерово , при нем открыл филиал кафедры , на которой студенты проходят и обучаются инновационному предпринимательству ;

2003-2010 – заведовал кафедрами «Маркетинга» ; создал и возглавлял кафедру  "Налогообложения,предпринимательства и права" в Кемгу(Кемерово);

1998-2002- сертифицированный арбитражный управляющий (обанкротил 8-мь предприятий);

2005-Почетный работник Высшего образования России, др.многочисленных наград различных уровней .

2007 – член-корр. СО МАН ВШ.

2009- организовал студенческое инновационное малое предприятие «Налоги: консультирование,аудит». В настоящее время (2011г) хочу открыть новое инновационное студенческое малое предприятие : "ДОБРАЯ ВОЛЯ» для различных отраслей народного хозяйства , получена лицензия на «Социальное ноу-хау» , зарегистрированная в Роспатенте .

 

2010-2012 - Студенческие заявки на участие в грантах на тему :

- «Модернизация инфраструктуры системы обучения предпринимателей в экономике инноваций , с целью диффузии рынка труда и рынка образовательных услуг,на примере кемеровской области» (Кемгу -Министерство образования и науки РФ), объем до 100 стр. Имеется отзыв, 2-е место , 1-е ВШЭ .

- Техническое перевооружение освещенности помещений бюджетных учреждений и ЖКХ региона , на базе изделий из светодиодов (на примере МОУ СОШ «Гимназия № 17» (Администрация КО), объем 80 стр. Награда-диплом.

 

Всего оформил 7-мь трудоемких заявок на гранты , от 80 до 120 стр. , 3-и выиграли .

 

2011-был приглашен в Сколково (3000 евро),таких личных и в бухгалтерии универа  денег нет,не поехал.

Мною опубликовано: 11 монографий, более 150 статей , 9 учебных пособий ( 2-а с грифом );

Подготовил : 1 доктора экономических наук,8 кандидатов экон.наук,

 

Научный и учебный потенциал профессора Коноплева В.А. реализован:

-формирование институционально-инновационной стратегии и среды в  различных отраслях регионов ;

-развитие,создание инфраструктуры предпринимательского сектора    

экономики на макро,мезо,микро,наноуровне (экономика

инноваций, наноэкономика и др.) ;

- читаю очередной инновационный учебный курс   в университете  «Оценка нематериальных активов ( НМА) и обектов интеллектульной собственности (ОИС)» , всего разработал 4 инновационных учебных курсов , востребован любыми специальностями , в связи со вступлением РФ в ВТО.

 

Интересно , профессора   ВШЭ имеют такие показатели?

Например, апологет диверсии в образовании  РФ  профессор ВШЭ Ясин ?

 

Уважаемый   Сергей   Николаевич !   В случае необходимости . я готов защищать Вас и РГЭТУ   на любом уровне , готовьте протестное письмо Президенту РФ , моя подпись   уже есть !    7. 12. 2012 г.