Иран осуществил перехват американского беспилотника "СканИгл" после того, как тот пересек границу и вошел в воздушное пространство Исламской республики.
Напомним, что Иран в последнее время значительное внимание уделяет технологиям беспилотных летательных аппаратов. Так, в начале ноября иранские газеты сообщали, что Тегеран разработал собственный уникальный беспилотник – бесшумный и с возможностью вертикального взлета.
Тестовые испытания первого образца нового беспилотника состоялись в Иране 3 ноября в присутствии высшего командования страны. Публичная демонстрация аппарата запланирована на грядущие торжества по случаю 34-й годовщины Исламской революции (они пройдут в течение десяти дней с 31-го января по 9 февраля 2013г).
AFPAFP
Иран располагает снимками секретных объектов Израиля. Данные получены с помощью беспилотного летательного аппарата, который был запущен с территории Ливана в начале октября. Об этом сообщил иранский телеканал Press-TV со ссылкой на главу комитета по национальной безопасности Исмаила Коссари.
Беспилотник был запущен 6 октября подразделением группировки "Хезболла", спонсируемой Ираном. Он провел над территорией Израиля полчаса, после чего был сбит.
По словам И.Коссари, аппарат посылал снимки в режиме реального времени и успел передать данные об особо охраняемых объектах Израиля. "Если Израиль предпримет какую-либо агрессию против нас, мы ответим действиями на его собственной территории", - добавил он.
На прошлой неделе министр обороны Ирана Ахмад Вахиди сообщил, что республика располагает гораздо более современными беспилотниками. "Сбитый беспилотник - далеко не последние технологии, которыми мы обладаем", - сказал глава военного ведомства.
Между тем Израиль заявил, что беспилотник был запеленгован израильскими системами ПВО еще в Средиземном море, задолго до того как вошел в воздушное пространство Израиля.
В Израиле разбился самый большой в мире беспилотник
APAP
В Израиле во время испытаний на полигоне ЦАХАЛ потерпел крушение передовой, самый большой в мире секретный беспилотный летательный аппарат Eitan, передает Associated Press. Первоначально сообщалось, что вблизи аэродрома разбился сельскохозяйственный самолет.
По свидетельствам очевидцев, летательный аппарат вскоре после взлета начал резко снижаться, после чего у судна оторвалось одно крыло, а затем воздушный корабль врезался в землю.
Для расследования причин аварии уже создана специальная правительственная комиссия, в состав которой вошли как руководители военных министерств, так и ведущие военные инженеры. По предварительной версии, причиной аварии мог стать рядовой "человеческий фактор" – ошибка, допущенная оператором беспилотника. Размер ущерба от крушения аппарата может составить до 5 млн долл.
Eitan является тяжелым беспилотным летальным аппаратом с размахом крыльев в 26 м, способным работать на высоте до 13 км в течение 36 часов. По неподтвержденной информации, беспилотник способен не только вести наблюдательную работу, но также может быть оснащен тяжелым ракетным вооружением. Иностранные СМИ утверждают, что именно эти беспилотные аппараты участвовали во Второй Ливанской войне.
Отметим, что в октябре 2011г. аналогичный инцидент произошел в Сомали. Тогда вблизи города Доблей потерпел крушение американский беспилотник, в результате чего погибли семеро военнослужащих сомалийской правительственной армии, еще 13 человек получили ранения.
Комментарии
---------------------------------------------------------------
Во какие гады. То то я смотрю, почему это наши все не могут создать что нибудь летающее. А это оказывается картавые обрезанци ко врагам убежали. И вот теперь остается последняя надежда, надежда на стерхов.