Коммунисты создают фронт националистов и православных

Учредительный съезд движения «Русский лад» запланирован на 9 декабря

Коммунисты создают фронт националистов и православных

Депутат-коммунист Владимир Никитин беспокоится о «физическом и культурном выживании» русского народа. Фото: rulad.ru

КПРФ создаст движение наподобие «Общероссийского народного фронта» (ОНФ), чтобы консолидировать вокруг себя национально-патриотические организации. Как рассказал «Известиям» депутат Госдумы от Компартии Владимир Никитин, на воскресенье назначен учредительный съезд движения «Русский лад», на котором будут затрагиваться «вопросы, поднимаемые русскими националистами и православными патриотами в отношении физического, культурного и духовного выживания русского народа перед лицом принципов, навязанных Западом».

«Наша идея — объединить великий русский народ, — объясняет Никитин. — Структурно организация, возможно, будет похожа на «Народный фронт», только у них он функционирует по принципу «разделяй и властвуй».

«Русский лад» объединит 130 патриотических, националистических и православных структур, такие как «Святая Россия», казачий фонд «За Отечество» и Международная славянская академия.

В общественный совет движения наряду с представителями «православной общественности и русского воинства» войдут лидер коммунистов Геннадий Зюганов и  режиссер, депутат Госдумы Владимир Бортко, предсказывает Никитин.

Документы для регистрации движения в Минюсте сейчас готовятся, заявили «Известиям» в аппарате КПРФ.

Идея объединения в единую структуру движений, не входящих в партию, но идеологически ей близких, действительно похожа на принципы ОНФ, говорят эксперты и оппоненты коммунистов. Тем более что с ОНФ уже сотрудничают такие националистические организации, как, например, «Конгресс русских общин».

— Они хотят создать организацию, используя технологии и методы ОНФ, — согласен член высшего совета «Единой России» и координатор Народного клуба ОНФ Дмитрий Орлов. По его мнению, коммунисты пытаются удержать националистически настроенную часть своего электората.

— Это заявка на борьбу со вступившей в ОНФ «Родиной», — считает гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.
 — КПРФ в очередной раз демонстрирует, что она скорее социал-демократическая партия, чем коммунистическая с интернациональными идеями. Они готовы разыгрывать националистическую карту. Вряд ли Ленин одобрил бы эту линию.

КПРФ — не первая политическая структура, которая пытается создать аналог ОНФ, говорит первый вице-президент Центра политических технологий Алексей Макаркин. Эксперт сомневается, что коммунисты смогут привлечь новых избирателей.

Источник: http://izvestia.ru/news/540944

36
894
14