По мотивам Валерия Рыженко "Поступок"
Прочитала Рассказ Валеры и вспомнила эти события, перевернувшие жизнь героев, и доведшие их почти до черты.
Очень много общего с пометкой "наоборот". Но лучше я просто расскажу эту историю, а судить о ней - Вам.
В принципе вернее было бы сказать "навеяло..."
Молодая семья, вполне состоявшаяся и уже немало лет прожившая худо - бедно вместе. Двое детишек, Родители живые - здоровые, тетушки и дядюшки у ребятни. Вполне, в общепринятом понимании, благополучная семья. Оба работали и были на хорошем счету на своих предприятиях - инженеры, грамотные инженеры, увлеченные своей работой и вполне довольные и жизнью и своей семьей и сложившимися обстоятельствами.
Беда как всегда пришла когда ее не то чтобы не звали, но и не предполагали ее посещения.
Жена приболела после очередной командировки. Больницы сменялись стационарами.Дети и муж оказались как бы брошенными ею. Любимая работа не доставляла радости.Да и вообще жизнь была в тягость. Нет, суицид не то чтобы был актуален, но быстрый переход в мир иной очень бы обрадовал. Муж тоже был не в восторге от таких перспектив. Он еще очень молод - ранний брак, двое детей 10 и 5 лет и вечно больная жена. Как - то забылось, что вот еще месяц или два назад все было хорошо и казалось что это уже давно и надолго.
Нашлась и сердобольная знакомая, которая пожалела бесхозного мужика. Дети фактически остались на попечении бабушек.
Подружки жены стали нашептывать о безгорестном существовании мужа, рассказывая подробности - когда где и с кем видели благоверного. Ей было, мягко говоря, все равно, хотя и горько до "невообразимости". Ведь еще вчера, казалось веселая и шебутная женщина была заводилой на всех праздниках поднимая за собой весь коллектив, а ее муж всегда был душа компании за веселый беззлобный характер.
Чтобы прекратить бесполезные мучения и мужа и свои, жена подала на развод.
А вот тут стали выясняться странные обстоятельства. Муж стоял на коленях в буквальном смысле, не понимая в чем причина развода, он пытался поговорить, объяснить что - то своей драгоценной половине, но все бесполезно. Женщина, как говорится, "закусила удила" Развод состоялся. Был он как большинство разводов не очень красивым. Муж, разъяренный и уязвленный не очень - то следил за тем что говорил и как это выглядело. Его целью было отомстить. Жена, едва вставшая с больничной койки, стойко держала этот поток черноты, понимая причину... Дети остались безотцовщиной.
Как выкарабкивалась одинокая женщина с двумя детьми в той жизни, поймет только тот кто прошел этим же путем. Собственно жизнь этой семьи стала адом. Жена оставшаяся одна с двумя детьми даже без алиментов - гордость она не всем по карману, но иные гордячки этого не понимают, работала немного более разумного, подрывая и без того еле тлеющий фитиль жизни. Муж с горя запил. Его несколько раз еле спасали - пьяным засыпал в мороз на улице не дойдя до дому, впрочем хотел - ли он, бывший семьянин и любящий отец, доходить до своего холостяцкого дома - это другой вопрос.
Но они оба выжили.
У бывшего мужа была масса женщин, но женами они не становились. Любил он мать своих детей. Бывшая жена сделала пару попыток познакомиться с мужчинами, претендентами на ее руку и сердце, но все это было "явное не то", да и с детьми она была не завидной партией, как ей сказал один из претендентов. Женщина выбрала детей и на этом поиски были окончены.
И вот тут появилось то самое шило, которое в мешке не утаишь. Мир же он тесный, Земля круглая, а все тайное рано или поздно становится явным.
Стало явным то, что привело к краху семью и чуть не погубило жизни двух глупых взрослых людей.
Ларчик открывался очень просто. Муж находился в "резерве" Был такой термин. Определенная категория спецов высшей категории направлялась на работу в "забугорье". В советские времена это был шанс стать на ноги сразу и во весь рост - работа по контракту от предприятия за границей давала не только прекрасную возможность получить навыки и знания в своей специальности, не только шанс кадрового роста , не только возможность посмотреть как живут люди по ту сторону "забора", не только материальное благополучие но и еще огромное количество больших и малых благ..
Мужу предстояло ехать в такую командировку по контракту на три года. Но для этого необходимо было иметь прекрасную репутацию, в том числе и семьянина.
Поэтому семья друга мужа, и второго (запасного) претендента сумели организовать мужчине "любовную связь" с его сослуживицей. Была эта связь на самом деле или нет - никто выяснять, в том числе и бывшая жена, не стали.
Жене через недальновидных подруг (хотели ведь от чистого сердца - как лучше!!!...) организовали просто травлю этими сведениями, что наверняка повлияло на состояние здоровья женщины.
Итогом была командировка в это "забугорье" семьи друга, и.... свернутая в бараний рог жизнь семьи наших героев.
Гордые до дурости они не смогли простить друг друга, даже уже зная истинную причину своих бед.
Но зерно сомнения было уже посеяно, а отсутствие мудрости не давало шанса на воскрешение.
А надо было всего - то : ему поддержать ее и помочь выстоять в "болезном" состоянии,
ей - веры в то что все образуется и что он выстоял ради нее!
Слабость человеческая - как ты безгранична и многолика. А счастье было так возможно...
Комментарии
Если человек и сможет забыть свою подлость (есть такие мастера), жизнь ему напомнит.
Как бы не считал человек, жизнь считает по-своему и, что самое интересное, всегда по-своему оплачивает все счета.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А глупость не лечится.
Какая гордость? Независимость? А язык на что? Говорить надо по душам. И уметь слушать.
А у женщины "ее завод" за нее "болел" считали что мужчина гад - бросил больную жену... и все "помогали" как могли страсти раскаляя. Веселый был случай! У нас тут на ГП тоже чем не грязнее история - тем более интерес вызывает, разве не так?!
Комментарий удален модератором
Я вообще считаю,что на сколько сама семья сильная,крепкая и сплочйнная,тем меньше ей нужны друзья.Хотя могу ошибаться-всю жизнь недостатка в друзьях не ощущала,а вот в последнее время дети подросли и как-то даже праздники стали отмечать в узком семейном кругу.
Для кого - то навсегда, для кого - то на время. Всех стараюсь не выпускать из поля зрения - на помощь - то надо прийти, если что....
Предыдущая, ей уже лет 37 никак не уходит (неудачно она пришла, ответная не достучалась) глохнет, прячется бывает чуть живая, но чтоб взяла и ушла - уже жду - неа...живет в немыслимых условиях. А вот к прекрасному человеку, который меня любит много лет и молча ждет у меня никак не приходит. Может место занято!!! Сложно все с любовями...))))
Он реально растерялся... что и с кем было - я не знаю, но по рассказам общих знакомых - что - то видимо было. Вот и представьте, человеку которому жизнь не мила вследствие боли, у которого 2 детей методично словно специально сообщают о гуляниях мужа. Он клянется при подаче ею на развод что чист, но свидетели ее подруги... Гордость тут уязвленное самолюбие или желание прекратить ХОТЯ БЫ эти муки?!!! Я так поняла тогда ее поступок, когда рассказали всю историю. А ведь возможно, и наверняка что существует что - то, чего никто кроме них самих, никто не знает. Легко судить со стороны и ставить штампы. А каково на ее месте, каково на его месте.