Не верьте людям у вас просящим

На модерации Отложенный

Вот и прошло уже больше чем пол года как умер мой отец. Умер, это будет просто легко сказано. Я не хочу написать какую-то рейтинговую статью, просто хочу сказать, предупредить вас. Бывает и такое.
Папа умер, как, а мы и не знаем вовсе. Он уехал в гости к маминым родственникам и, а домой его привезли уже в гробу. Эти люди, вечно просили помощи – то им нужно лечь в больницу, а денег нет, то заболела мама, а они не могут ездить в больницу, а кому то нужно поехать. А когда погиб их сын, мама бросила все свои дела и носилась по судам и следствиям, ездила в морг и пыталась поддержать убитого горем брата. Кстати, его жена приехала лишь раз на суд и все. Когда одалживались очередные деньги, то срок возврата не устанавливался, родственники все таки. Когда долг отдавался, то мама никогда всю сумму не забирала. Хотя родители мои пенсионеры и работали, чтобы жить достойно.
Может причина в том, что мои родители очень переживали их несчастья, пускали близко к себе в жизнь. Я давно свела общение с этими родственниками к минимуму. И это было после того, как тетушка назвала нас куркулями (кулаки) узнав, что мы держим 3-х коров, свиноматок и быков (это еще была средина 90-х). Она все жаловалась на бедность и безденежье, завидовала нам до неприличия. Хотя сами же они жили в селе и имели вполне способных помогать детей. И это в то время как я с двухлетней дочкой подмышкой бегала полоть на поле картофель.
И вот, они попросили отца привезти яд от сорняков и уровень для строительства, который забыли при покупке в магазине.

Папа, по дороге к своей матери, поехал к ним. Они давно звали в гости. Мама была против, так как папа последнее время чувствовал себя уставшим. Он сказал, что не надолго, передаст покупки и вернется домой. Утром родственники позвонили и сказали что папа умер. Самое странное, что оба его телефона были отключены, ведь мама звонила много раз. Звонила она и брату, но тот не брал трубку. Как они пояснили, ему с вечера было плохо, и они решили подождать до утра. Ночью, как они говорят, папа умер. Вскрытие у нас в городе милиция не разрешила делать, а отправила в поселковый морг по месту смерти. Так что там все темный лес, говорят сердечная недостаточность. А маме приснился сон, папа говорит, что у него внутри был яд. Вот такая история. Эти родственники не позвонили ни маме, ни нам дочерям, сказали бы что ему плохо. Они не вызвали медиков ( а в поселке есть и терапевт, и медсестра) или скорую с районного центра. Да мы бы примчались на машине и увезли бы его в город. И это при том что тетя работает в детсаду воспитателем. Еще и подруга ее там была, а они завуч в школе. Да разве можно таким доверить детей.
Мои родители никогда не ждали благодарности, просто считали, что если они могут помочь, то почему бы это не делать. Родственники могли за один раз отблагодарить за все добро и помощь, которую оказывали им мои родители (кстати, той женщины, что завуч, дочь жила у моих родителей 2 недели пока поступала в училище). Могли, но видно зависть оказалась сильнее. Так что не верьте людям у вас просящим.