Оранжевый праздник

                          ( Благодарю  М.Вайнберга за  важные советы,  данные  мне  во  время  создания этого  рассказа)


        Ранним субботним утром я вышла на прогулку с собакой. Хотелось спать. Но такова участь всех собачников - в любой день недели,будний ли, выходной - нужно проснуться рано. И идти!

       Было прохладно .Только редкие, ещё почти неощутимые струйки тепла проникали в воздух и слегка касались лица, вызывая какое-то неясно-приятное ощущение. А может быть это было предчувствие чего-то хорошего..

       Я шла за собакой, было безлюдно. Только чуть поодаль ,за низким забором какой-то человек мыл машину. Мы приблизились. Мой пёс остановился у кустика, обнюхивая его. Остановилась и я. Взгляд мой упал на машину. Она блестела под струями воды, в её оранжевых боках отсвечивало поднявшееся только что раннее солнце. И искрящиеся оранжевые брызги летели во все стороны…
       Какой-то отзвук прошлого слабо зазвучал в моей памяти. Какой-то далёкий,приятный, но забытый. Я силилась вспомнить. Вновь посмотрела на машину. Она была такая яркая, оранжевая, праздничная. .. 
       Праздничная! Да! Праздничная!! И я вспомнила.
       … Мне было тогда лет тринадцать. Я училась в школе. И ещё ходила  во  Дворец Пионеров  в  кружок  художественного  чтения. Вела его Мария Матвеевна Горлевская. Она заставляла нас всё читать с выражением.  А ещё мы учили наизусть, а потом декламировали ей стихи своих любимых поэтов. 
       Я очень любила ходить туда ,мне нравилось подниматься по старой  деревянной лестнице, а потом сидеть и слушать ,как читают другие. И нравилось, боясь и замирая , ждать своей очереди..
       Только  одно  обстоятельство немного портило мне настроение. Уж очень я была просто одета. У меня была обыкновенная школьная форма. Из магазина. Обыкновенные – оттуда же - штапельные фартуки (гладь - не гладь, а вид убогий и помятый) . Белый и чёрный.. Какие-то  невыразительные  одёжки.. 
       Некоторые  мои  одноклассницы и  подружки  по  Дворцу Пионеров  были одеты  понаряднее  да  и  вели  себя  смелее.  А я временами  чувствовала  себя очень неуверенно и скованно.Именно по этой причине.
       Но вот наступила весна. И мне купили новое пальто ! Летнее.

Оно вообще-то, было  демисезонное, но мы говорили : «Летнее, зимнее»… Оно было оранжевое ! Прекрасное ! 
Нарядное! Цвет  был  такой  яркий  и  в  то  же  время мягкий. Такой добрый и такой мой !!
       У  пальто  был  высокий  воротник, который  можно  было расстегнуть, чтобы виден был небрежно повязанный шарфик, а можно было и поднять его и выглядеть такой модной!!
       У него были широкие ( в меру) рукава - тоже модные! Оно было  ни  
длинным, ни коротким. Оно  было моим!  Но что было в  нём  самым замечательным - так   это пуговицы!!! Они были большие, оранжевые, с каким-то чуть заметным узором. И они светились  изнутри. Таким  глубоким, мягким, волшебным  светом. Я так восхищалась этими пуговицами! 
       Я была счастлива! В моей жизни наступил праздник!
       Как я уже говорила, была весна. Сняв с себя тяжёлую зимнюю одежду, неуклюжие  сапоги  -  в лёгких туфлях , я шла по улице. Ах, как гордо я шла по улице в своём новом  оранжевом пальто! Каким  необыкновенным  и  звонким был звук моих шагов! Только весной так  
радостно и гулко звучат шаги!  Вы  ведь тоже помните это?!
       Как мне было приятно! Девчонки смотрели мне вслед. И даже, кажется, мальчики.
       В моей душе играла музыка ! Той весной я была смелее, умнее, и красивее. Я лучше училась. И стихи я читала с бОльшим выражением...

 … Произошло какое-то движение. Подул ветерок. Стало зябко… Я подняла  воротник пальто  и мягкая оранжевая ткань прикоснулась  к  щеке. Пальто  облегало меня… А  пальцы мои, вспомнив  забытое  движение, машинально  нащупывали пуговицы, пытаясь их застегнуть..

        Возвратившись  в  реальное утро, я опустила воротник своей куртки... Увидела  давешний  забор, машину за ним. И свою собаку, натянувшую  поводок и стремящуюся вперёд..
        Мы пошли, продолжая  прогулку. Было  прекрасное  субботнее утро. И  те недавние, едва ощутимые  струйки тепла превратились  в  прозрачный, ласковый  поток воздуха. Он согревал меня. И снова  было  счастье. Пришедшее  ко  мне из прошлого. Недосягаемого  и  такого близкого.  Где остался мой праздник - любимое оранжевое пальто..

24.03.12.