Аналитика: Губа не дура
2012-12-03 14:45:00
Микрософт не перестает удивлять с какой настойчивостью эта компания отпугивает потенциальных покупателей. Новая "профессиональная" версия таблета с операционной системой Windows будет стоить 900 долларов. Ещё 120-130 долларов придется отдать за клавиатуру. В комплекте будет идти маленький жесткий диск на 64 гигабайта которого явно недостаточно для той версии Windows которая будет установлена на профессиональную версию таблета.
Даже сейчас из-за высокой цены, обычная (не PRO) версия таблета продаётся очень слабо. Вместо, того что-бы исправить ошибку и прогнуться под потребителя, Микрософт очевидно ожидает, что потребитель прогнётся под Микрософт. При этом цена на настольную версию операционной системы Windows наоборот уменьшена до минимума в 40 долларов. Такое ощущение, что Micorosoft хочет оставаться лидером рынка для потихоньку устаревающих настольных решений, и сознательно отдает мобильный рынок Apple и Google. 40 миллионов проданных версий Windows абсолютно не впечатляют, так как это идеологически старый продукт, который продаётся по крайне низко цене. Тем более продажи настольных компьютеров упали на 21% по сравнению с прошлым годом. Выход обновленной версии ОС никак не улучшил эту тенденцию.
Если кому-то от этого станет легче, то "жизнью прижало" не только Micorosoft но ещё и Yahoo! С последней приключилась совсем безумная история. Судья в Мексике присудил Yahoo! поражение в судебном иске против компании занимающейся частными объявлениями. Всё бы ничего, да только ущерб, который Yahoo! должна погасить составляет 2.7 миллиарда долларов. Что именно, такое ужасное сделала компания Yahoo! в Мексике понять сложно, но не исключен вариант, что решение было принято судьей в ожидании некой взятки, которую в последствии придется заплатить что-бы получить апелляцию. Но опять же непонятно, зачем Yahoo! вообще нужен какой-то бизнес в Мексике при таких судебных издержках.
Стоит ещё подумать по поводу Аргентины. В этой стране согласно последним рейтингам, надвигается очередной банкротство, причём в отличии от Греции как бы For Real. Там эти банкротства похоже случаются даже чаще чем переход власти от правых к левым и наоборот.
Производство в США сократилось до трёх годичного уровня. Производство в США это вещество эфемерное. Особенно это видно когда приходится сравнить относительно низкий уровень безработицы, прямо совпадающий с рекордно низким уровнем так называемого производства.
То есть все работают, но ничего при этом не производят. Печаль. ВВП в США кстати тоже растёт. Хрена ему от сокращения производства будет ?
Причём это производство включает такие интересные устройства как летающий бабло-сжигатель за 137 миллионов долларов. Именно в такую сумму обходится американским налогоплательщикам самолёт F-35. Официально предназначение этого устройства - завоевание господства в воздухе, но похоже за такие деньги лояльность потенциальных врагов дешевле было просто купить. Впрочем морская версия этого устройства ещё не готова к использованию и 137 миллионов это не полная цена. Американские Сердюковы и Путины пожалуй попробуют распилить слегка побольше. С 2001 года пилят и ничего. Хотя конгресс в рамках борьбы с дефицитом бюджета пытается прикрыть лавочку.
В Европе вроде бы военный бюджет небольшой. Но деньги наверно уходят на социальные программы и другие мини-распилы. Производство там сокращается уже какой месяц, но безработица в отличии от США честно растёт. Может там статистические органы честнее, а может в США уже научились что-то делать при этом ничего производить. Общий уровень безработицы 11.7%. Так, что наверно стоит ожидать наплыва безработных из южных стран Европы на белорусские предприятия вроде Борисовдрев. Там правда якобы платят мало, но наверно оно и к лучшему. Вот в США корпорации получили за квартал рекордную в историю прибыль, а всё за счёт снижения зарплат. И по большому счёту бежать с подводной лодки некуда, "других" корпораций в США нет. Прибыль корпораций выросла за год почти на 20% до 1.7 триллиона долларов. Зато зарплаты упали до рекордно низкого соотношения с размером ВВП. Где-то так.
Давно известно, что за зарплату работают только люди, которые верят тому, что учат в школе. Умные люди доят деньги напрямую из государства. Так компания A123 получила от государства 250 миллионов долларов на производство каких-то супер "зеленых" электрических батарей. Деньги немедленно были профуканы. Компания разорилась. Простой американский бизнес. Уроки предпринимательства. И никого не волнует, никто не сел. Деньги бумага. Напечатают больше, пока вассалы по всему миру отгружают за них потребительские товары и нефть.
На фотке ниже Обама раздаёт "предпринимателям" зелёное бабло, на зелёные технологии. Go Green!

Комментарии