Для расчистки снега будут привлекать Вооружённые силы

На модерации Отложенный
Для расчистки снега будут привлекать Вооружённые силы

Глава российского правительства Дмитрий Медведев поддержал предложение привлекать инженерные подразделения Вооруженных сил для разрешения ситуаций, подобных пробке на автотрассе М10.

«Давайте такую возможность проработаем», - заявил Медведев на встрече с вице-премьерами, передает «Интерфакс».

Так он отреагировал на предложение вице-премьера Дмитрия Рогозина, который предложил привлекать возможности инженерных подразделений Вооруженных сил РФ для решения ситуаций, подобных той, которая произошла в районе Твери на трассе Москва - Санкт-Петербург.

Премьер подчеркнул, что «это особенно может быть актуально для удаленных территорий, потому что между Москвой и Санкт-Петербургом много населенных пунктов, много гражданских сил и служб, а вот в Сибири без этого, может быть, не обойтись».

Рогозин добавил, что проект поручения премьера по этому поводу будет подготовлен.

Рогозин отметил неэффективную работу дорожных служб в ходе ликвидации пробки на трассе М10.

«Конечно, неэффективная работа дорожных служб. На трассе в начале сильного снегопада не было задействовано даже половины имеющейся в наличии техники», - сказал Рогозин, передает РИА «Новости».

«Также нужно обратить внимание на отсутствие должной координации действий федеральных структур», - добавил вице-премьер.

Медведев поручил подготовить предложения по недопущению повторения ситуации, подобной огромной автомобильной пробке на трассе М10, возникшей из-за снегопада.

Предложения, по словам премьера, могут включать совершенствование ПДД.

«Понятно, что снегопады неизбежны, но действовать нужно оперативно и стараться не допускать таких пробок», - сказал Медведев.

«Окончательные предложения нужно сформулировать, включая предложения по совершенствованию правил дорожного движения», - сказал он.

Как сообщала газета ВЗГЛЯД, ранее в понедельник, разбираясь в проблемах, которые привели к транспортному коллапсу на трассе М-10 «Россия», глава МЧС Владимир Пучков высказал недовольство работой дорожных служб.

Кроме того, он возмутился тем, что водителей не оповещали о проблеме, не снабжали водой и медикаментами. В качестве одной из срочных мер главный российский спасатель предложил ускорить процедуру оформления мелких ДТП.

Напомним, сильный снегопад привел к транспортному коллапсу в Твери. Из-за снежных занамосов движение транспорта в городе было практически полностью парализовано. Патрули ГИБДД были вынуждены перекрыть все въезды в город для грузового транспорта с трассы М-10.

1 декабря днем полицейские в Твери частично разрешили движение по городу грузовиков, к вечеру сотрудники автоинспекции разрешили большегрузам начать движение в сторону Петербурга.

2 декабря движение большегрузного транспорта по трассе М-10 было восстановлено, однако в настоящий момент все еще является затрудненным. Ранее сообщалось, что пробка на трассе М-10 «Россия» в Тверской области растянулась на 200 км. В воскресенье были отменены все автобусные маршруты из Твери как в Москву, так и в Санкт-Петербург.