Та ещё жизнь...

На модерации Отложенный

          Где-то в конце 80-х в нашем городе в кинотеатре имени Котовского раз в неделю стали показывать так называемые «элитные» фильмы. Видимо, какой-то чиновник из отдела культуры, решил проявить инициативу и приобщить народ к прекрасному. Кампания называлась то ли «Повторный показ», то ли « Фильмы, завоевавшие премию «Оскар» . Что-то в этом роде. Ранее все эти фильмы у нас вообще не демонстрировались.
         Итак, целую неделю многие, неравнодушные к кино бельчане, предвкушали очередной, нашумевший в своё время фильм, который бурно обсуждался в журналах и на телевидении..
        Забегая вперёд, хочу сказать, что эта радость продлилась недолго. Увидели мы всего-то фильма четыре, от силы - пять. Видимо, т а м - наверху - решили, что с нас достаточно - приобщились. А может быть, на то была другая причина, но кампания вскоре свернулась.
        В тот день, о котором пойдёт речь, ожидался фильм « Кабаре».
        О, « Кабаре»! О, Лайза Минелли! Я так хотела посмотреть этот фильм! Подружка, уже видевшая его где-то, прожужжала мне все уши, восторженно отзываясь о нём. Да и я сама в «Советском экране» многое почерпнула…
       Я сделала всё возможное, чтобы посмотреть этот фильм. Навела дома идеальный порядок, уговорила мужа остаться с детьми, отпросилась с работы…
       И вот, с приятельницей, умной, интеллигентной дамой мы отправились в кино…
       Какой же это был фильм! Сильный. Переворачивающий душу. Какая музыка! Я была потрясена историей, увиденной на экране, трагедией главных героев, их поступками… Я пыталась вобрать в себя всё, до мельчайших подробностей… А Лайза Минелли! Её глаза!.. Её игра!.. Я была ею очарована!
       Выйдя из кинотеатра, по дороге к троллейбусной остановке, мы с приятельницей обсуждали фильм. Мы восторгались и спорили, даже останавливались, чтобы убедительней доказать друг другу правильность своей версии увиденного. В троллейбусе обсуждение фильма и споры о нём продолжались… Но в чём мы с ней были совершенно единодушны - так это в том, что фильм великолепный и как здорово, что мы его посмотрели!


       Мы вышли из троллейбуса вместе. На остановку раньше. Во-первых, хотелось ещё поговорить о фильме, а во-вторых, прямо у остановки стоял продовольственный магазин, который был ещё открыт. Заодно мы решили зайти посмотреть - а вдруг на что-нибудь попадём.
       С продуктами в то время в магазинах было плоховато. Но иногда, неожиданно, что-то из них могло появиться в продаже. Но также неожиданно исчезнуть. И если ты вдруг оказывался в магазине в том коротком промежутке времени, когда « выбрасывали» любой долгожданный дефицит - значит можно было считать, что с тобой произошло чудо.
       В дальнем углу магазина царило некоторое оживление. Мы направились туда. И вдруг - о чудо! - Вот оно, чудо! Продавали м я с о! Мы переглянулись и, потеряв дар речи, молча придвинулись к прилавку.
       Когда подошла моя очередь, выяснилось, что у меня нет с собой ни сумки, ни какой-нибудь завалящей газеты, в которую можно было бы завернуть мясо. У продавщицы бумаги не было… Но разве из-за такой мелочи я могла отказаться от своего счастья! Продавщица сжалившись, положила мне на ладонь маленький листик бумаги - как из блокнота - а может, и из блокнота - и шмякнула сверху вожделенный кусок мяса…
      Наскоро попрощавшись, мы пошли по домам. С добычей.

      Не буду рассказывать, как удивлённо, а может, и с завистью, смотрели на меня и мясо в моей руке, встречающиеся по дороге люди.

      Счастье переполняло меня! Душа моя пела!..
      Дверь открыл муж. Увидев моё сияющее лицо, он спросил: - Ну, как фильм? Как Лайза Минелли? Понравилось?
      - Какой фильм?! -  вскричала я  - Какая Лайза Минелли ?!! Ты только посмотри, ЧТО я принесла!..

       Недавно вспомнив вдруг эту историю, я решила - через столько лет! - вновь посмотреть фильм «Кабаре»…
       Ах, какой всё-таки фильм!!.. Какая Лайза Минелли!...

Неужели действительно, в то время так сильно хотелось есть?..