Каждая страна смеётся своим шуткам

На модерации Отложенный

Несколько лет назад физиологи из университета Хертфордшира опубликовали результаты самого масштабного исследования в области юмора: 40 тыс. шуток оценивали по пятибалльной шкале (от «не очень смешно» до «очень смешно») более 2 млн. человек со всех континентов.
Лучшей шуткой в Бельгии была признана такая: «Зачем уткам перепончатые лапы? Чтобы тушить пожары. А зачем слонам плоские ноги? Чтобы давить горящих уток».
В Шотландии первое место заняла шутка: «Хочу умереть тихо во сне в поезде, как мой дедушка, а не крича от ужаса, как его пассажиры».
Немцы, не особо славящиеся своим чувством юмора, сочли смешными практически все шутки.
Корреспондент «НИ» в Германии Сергей ЗОЛОВКИН, впрочем, уверен, что немецкий юмор понятен только тем, кто не только в тонкостях познал все нюансы этого языка, но и освоился во всех местных особенностях жизни. Весь запал таких грандиозных праздников юмора, как февральский День дурака в Кельне или общегосударственный Карнавал в ноябре, направлен на обитателей того или иного региона страны.
Классический пример – известная на всю страну реплика из скетча артистов берлинского кабаре: «Уроженец Пруссии, баварец и шваб пьют пиво. К каждому в кружку залетает муха. Пруссак брезгливо выливает пиво и требует принести новую порцию. Баварец пальцами вытаскивает насекомое и продолжает опустошать бокал. Шваб заставляет муху выплюнуть все, что она успела проглотить».
Однако самая сильная сторона «индустрии смеха» в ФРГ – политическая сатира. Достается всем – и левым, и правым, и канцлеру, и президенту.
Но никто никогда виду не покажет, что обиделся.
Квинтэссенция юмора в Израиле – конечно, еврейские анекдоты. По ним легко узнать, из какой страны мира попал в эту страну рассказчик. Впрочем, большинство анекдотов, как сообщает наш корреспондент Валентин БОЙНИК, – реакция на политическую ситуацию на Ближнем Востоке: «У историков бытует мнение, что Моисей водил евреев сорок лет по пустыне, чтобы найти место, где нет нефти». Но все же наиболее популярные шутки – «одесские» (читай «русские»). Самый популярный писатель – бывший москвич Игорь Губерман. А главным редактором лучшего юмористического журнала «Беседер» является уроженец Куйбышева Марк Галесник. Вот как «Беседер» откликнулся на скандал с министром юстиции Хаимом Рамоном, попавшим под суд за поцелуй, которым насильно одарил 18-летнюю военнослужащую, проходившую практику в канцелярии правительства: «Хаим Рамон извинился перед военнослужащей и, получив прощение, на радостях полез к ней целоваться».
В больницах Швеции широко применяется «смехотерапия» – причем как для послеоперационной реабилитации, так и для снятия стрессов. На занятиях врачи-инструкторы и сами смешат пациентов, и их на это провоцируют. Среди заданий на дом – развешивание по стенам фотографий хохочущих друзей и фиксирование, сколько раз в день, глядя на них, ты рассмеялся. Собкор «НИ» Алексей СМИРНОВ заметил: широкая улыбка – залог успеха каждого политика, не говоря о членах королевской семьи. Последним монархом, напрочь лишенным чувства юмора, был, по мнению шведов, Карл XII, живший 300 лет назад.