Закон о русском языке для мигрантов, наплодит немало платных «преподавателей»

На модерации Отложенный

Тест по русскому языку для мигрантов может вызвать рост коррупции

Мигранты предпочтут покупать готовые сертификаты так же, как продаются поддельные дипломы о высшем образовании. Такое мнение в прямом эфире «Русской службы новостей» высказал юрист Центрального комитета Профессионального союза трудящихся-мигрантов Камиль Гельморадов.

«Мы заключили договора с разными образовательными учреждениями, где мигранты смогут проходить курсы русского языка и впоследствии сдать тест. Но они не хотят учиться три месяца, им проще будет пойти и купить сертификат», — сказал К. Гельморадов.

Напомним, согласно новому закону, вступившему в силу 1 декабря, иностранные граждане, которые планируют трудиться в жилищно-коммунальном хозяйстве, розничной торговле или сфере бытового обслуживания, обязаны подтверждать владение русским языком не ниже базового уровня.
РСН

 

Точно вам говорю – с вступлением данного закона в силу, число «преподавателей» русского языка, будет прямо как на дрожжах расти.

«Профессора» станут продавать сертификаты в подземных переходах и на вокзалах, ну а рядовой «преподавательский состав» - от участкового до сотрудника ФМС, начнет «обогащать» приезжих трудяг платными знаниями непосредственно по месту жительства или работы.

Причем для бедолаги-мигранта, по все видимости, придется сразу всеми образцами сертификатов обзаводиться, поскольку для устройства на работу понадобится одна бумажка о знании языка, для прописки другая, а для общения с людьми в погонах соответственно третья. Так что получается, что гастарбайтеру будет проще и дешевле сразу российский паспорт прикупить.

Эх! Жаль, не в Японии живем. Там бы наверняка к этому делу бескорыстного робота приспособили. Вот подошел к нему мигрант поговорил, на нужные вопросы ответил – ну и получай себе заветный сертификат. А так придется по старинке дело вести. У нас теперь на каждого приезжего работягу, как минимум по три платных преподавателя приходиться будет, вот только словарного запаса «великого и могучего» у мигрантов от этого, увы, не прибавится.

Александр Рохмистров