Фанаты грозят Медведеву бунтом за отлучение от футбола

На модерации Отложенный

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев предложил ввести закон «О болельщиках», который бы предусматривал пожизненный запрет на посещение футбольных матчей для нарушителей на стадионах. В фанатской тусовке пожизненная мера пресечения вызвала не мало толков.

«Смысл наказания — это осознание хулиганом непозволительности своего поступка и последующее исправление. А если человек знает, что больше никогда не попадет на футбольный матч, то смысла исправляться у него уже не будет и он начнет мстить за такое решение — подначивать и устраивать провокации непосредственно перед матчами и пытаться проникнуть на стадион незаконными методами», – цитируют «Известия» исполнительного директора Всероссийского общества болельщиков Всеволода Алексеева.

Алексеев отмечает, что дифференциация мер будет наилучшим вариантом – «при назначении наказания надо учитывать характер и тяжесть нарушения, наличие умысла, характеристику болельщика, сделанную на основе его предшествующего поведения».

По его словам, для большинства футбольных фанатов запрет на посещение матчей может варьироваться в пределах трех-пяти лет. В противном случае, заявил Алексеев, это приведет к массовым акциям протеста со стороны фанатов.

За это выступает и лидер фанатской группировки «Зенита» «Невский фронт» Александр Румянцев, считающий пожизненное отлучение от стадиона слишком жестким.

«Парень в 15 лет совершил какой-то проступок, но он явно может повзрослеть, поменять жизненные позиции, кардинально измениться, а ему, получается, будет запрещено все», - цитирует фаната «Спорт Экспресс».

Лидер организации болельщиков «Спартака» «Фратрия» Антон Володин считает, что лучшим методом пресечения беспорядков и нарушений на стадионах будет идентификация каждого болельщика.

«Закон о болельщиках, который рассматривается в Госдуме, о продаже билетов по паспортам, введен факультативно. Вопросы продажи билетов клуб рассматривает самостоятельно. Кто-то будет применять такую меру, кто-то не будет, но заставлять все клубы продавать билеты и абонементы по паспортам сейчас по закону требовать никто не имеет права», - говорит Володин.

Напомним, в текущей версии законопроекта для нарушителей предусмотрен запрет на посещение матчей лишь сроком до года. Помимо этого, он предполагает для нарушителей арест сроком до 15 суток и штраф до пяти тысяч рублей.