Сотрудникам «Роскосмоса» хотят вдвое повысить зарплату

Российский премьер Дмитрий Медведев на совещании правительства поручил обсудить вопрос о повышении зарплаты сотрудникам «Роскосмоса», передает МТРК «Мир». По предварительным данным, выплаты могут вырасти в два раза. Сейчас средняя заработная плата сотрудников составляет 37,5 тысяч рублей.

Москва, 26 ноября.

«Есть поручение (вице-премьеру Дмитрию) Рогозину, Роскосмосу, Минтруда и Минфину подготовить предложения, в том числе по материальному стимулированию работников Роскосмоса. Мы предложили сделать 50-процентную надбавку госслужащим, работающим на отечественный космос», - заявил глава Роскосмоса Владимир Поповкин.

По словам главы космического ведомства, премьер-министр заслушал различные варианты улучшения работы космической отрасли и «принял срочные необходимые меры, которые должны повысить управляемость отраслью».

В числе озвученных задач - усилить роль Роскосмоса в качестве управляющего органа, в том числе всеми акционерными обществами, а также произвести укрупнение предприятий, что приведет к созданию 5-6 холдингов.

Дмитрий Медведев считает, что ключевая цель - преобразование работы государственной корпорации. Глава правительства отметил, что в число предложений входит восстановление института военной приемки, который существовал ранее.

«У нас есть колоссальный задел, за счет которого отрасль сохраняется и развивается. Но мы обязаны сделать все, чтобы те реальные преимущества, которыми мы обладаем, не истощались с каждым годом, а восстанавливались», - подчеркнул он.

Также премьер-министр отметил, что в «Роскосмос» год от года вкладывают все больше денег, поэтому следить за качеством продукции будут столь же пристально. Контроль усилят, чтобы не допускать повторения аварийных ситуаций, последняя из которых случилась с ракетой-носителем «Протон-М». До Байконура ракета добралась с повреждениями. Причины этого сейчас анализируют эксперты Центра имени Хруничева, в котором разработали и произвели ракету.