Не все за один раз

Итак… сегодня в рубрике «тысяча и одна ночь в притчах» вашему вниманию представлена история одного муллы и конюха.

 

Однажды мулла пришел в зал, чтобы обратиться к верующим. Зал был пуст, если не считать молодого конюха, что сидел в первом ряду. Мулла подумал про себя: "Должен я говорить или нет?" И он решился спросить у конюха:

 — Кроме тебя, здесь никого нет, как ты думаешь, должен я говорить или нет? 

 Конюх ответил: 

 — Господин, я простой человек, я в этом ничего не понимаю. Но когда я прихожу в конюшню и вижу, что все лошади разбежались, а осталась только одна, я всё равно дам ей поесть. 

 Мулла, приняв близко к сердцу эти слова, начал свою проповедь.

Он говорил больше двух часов, и, закончив, почувствовал на душе облегчение. Ему захотелось услышать подтверждение, насколько хороша была его речь. Он спросил: 

 — Как тебе понравилась моя проповедь? 

 — Я уже сказал, что я простой человек и не очень-то понимаю всё это. Но если я прихожу в конюшню и вижу, что все лошади разбежались, а осталась только одна, я все равно её накормлю. Но я не отдам ей весь корм, который предназначен для всех лошадей.