О российской нефти и бензине...
Ничего не добавляю от себя, только часть статьи "Население России. Статистика, факты, коментарии, прогнозы" (http://www.rf-agency.ru/acn/stat_ru):
"Цена бензина в странах-экспортерах нефти:
Туркменистан - 2 цента за литр
Венесуэла - 3 цента за литр
Иран - 9 центов за литр
Ливия - 13 центов за литр
Саудовская Аравия - 16 центов за литр
США, импортер бензина, - 63 цента за литр, включая налог на автомашину.
Цена 1 л бензина АИ-92 на 31 декабря 2011 в среднем по Питеру - 27,07 руб = 90 центов.
с 1998-го по 2011-й год, стоимость бензина Аи-92 на заправках "Лукойл" выросла в 12 раз.
Международный центр качества топлива (IFQC) опубликовал рейтинг 100 стран, внедривших стандарты дизельного топлива с низкими предельными нормами содержания серы. По чистоте дизеля Россия заняла 44-е место. По словам экспертов, "дизельное топливо, которым в России заправляют автомобили, не годится даже для отопления".
Российский бензин занял 84-е место. Еще год назад Россия находилась на 50-й позиции.
В США из тонны нефти делают 450 литров бензина, в России только 150.
Сегодня в России 27 нефтеперерабатывающих заводов, все постройки до 1990 г.
1.600 ликеро-водочных заводов России построены после 1990 года.
Сроки исчерпания рентабельных запасов по отдельным полезным ископаемым не выходят за рамки 2013-2025 годов, говорится в сообщении Счетной палаты РФ по итогам аудита эффективности воспроизводства минерально-сырьевой базы РФ в 2007 г.
На долю России приходится 5% мировых запасов нефти и более 10% ее добычи, более 30% мировых запасов газа и около 22% его добычи.
Себестоимость добычи кувейтской нефти - $4 за баррель, российской - $14."
Комментарии