Философема.
В своей книге "Древняя Русь и Великая Степь", Л.Н. Гумилёв описывает странный мунускрипт, обнаруженный им в Государственном музее этнографии народов СССР в 1946 г., написанный уйгурским алфавитом на языке, автору незнакомом. К тексту был приложен перевод на русский язык на отдельном листе толстой бумаги, написанный чернилами с соблюдением дореволюционной орфографии. Текст и перевод находились в одной комнате музея, куда во время блокады было свалено много экспонатов, неописанных и незарегистрированных, видимо черновиков. К сожалению, документ пропал, осталась копия. У меня нет оснований не доверять Льву Николаевичу, лично меня он очень заинтересовал и я хочу им поделиться с вами.........
1. Бог, который сотворил мир. - личность, но отнюдь не Абсолют.
2. Бог, создав пространство вне себя, ограничил себя, ибо Сам находится вне созданного Им пространства. Следовательно, Бог не вездесущ.
3. Создав время, явление самостоятельное, Бог ограничил себя, ибо Он не может сделать бывшее небывшим. Следовательно, он не всемогущ.
4. Создав души, наделённые свободной волей, Бог не может предугадывать их поступки, иначе воля была бы несвободной. Следовательно, Он не всеведущ.
5. Это так, потому что он добр, ибо если бы Он был вездесущ, то Он был бы и во зле, и в грехе, а этого нет.
6. Это так, потому что он милостив, ибо если бы Он был всемогущ и не исправил бы зла мира сего, то это было было бы не сострадание, а лицемерие.
7.
Это так, потому что если бы он был всеведущ, то знал бы злые помыслы людей, готовых сознательно совершить грех, люди не могли бы избежать греха и поступить иначе, дабы не нарушить волю Его. Но тогда за все деяния должен отвечать Он, а не люди, которые всего лишь исполнители.
8. Бог добр, а значит, мир, Им сотворенный, благ. И чередование рождения и смерти - не зло, а благо. Вечная душа перерождается, забыв обиды и горе, перенесённые ею в предшествующей жизни. Цепь перерождений непрерывна. Но откуда тогда возникает зло?
9. Если Бог неповинен в зле мира сего, то источник зла - сатана. Но если сатана сотворён Богом, то вина за его дела - на Боге. Так как этого не может быть то, Сатана - порождение небытия и сам небытие.
10. Сатана действует, значит небытие может стать активным. Небытие влияет на свободную волю людей через ложь, через необратимость времени и через разрывы в пространстве. Зло приходит в мир из небытия, и горе тем, через кого оно приходит.
11. Те люди и животные (через кого зло приходит в мир) - демоны.
12. Бог спасает людей по их молитве тем, что даёт им силу преодолеть зло и страдания, чем вытесняет Сатану.
Как это можно понять? Каждый решает сам......Мне кажется, что Бог даёт нам выбор и волю, остальное должны решить мы сами. Как жить и кем стать - Человеком или демоном. Может быть, поэтому, мне близки слова героя фэнтази Конана, обращённые к своему Богу : "Бог, мне нужна твоя помощь, а если не поможешь, то и чёрт с тобой!"
Комментарии
За подобные измышления, противоречащие канонам христианства и православия, чаплины-и-еже-с ними не прочь, я думаю, развести костерчик...Дабы неповадно было...
Нижайше прошу: не трогай веру миллионов. Думаю, лучше уверовать в Бога, чем завязывать вражду с теми миллионами. Ибо раздавят и не заметят.
И не участвуй в компанейщине. Компанейцы подставят тебя. подведут под монастырь. И ни один из них "не пойдет за тобой в сибирскую каторгу". Не те люди.
Это основное правило Бытия Человека и Души внутри его Тела. А далее - свобода выбора между добром и злом. За всякое зло человека- придется расплачиваться душе после его смерти.
И бриолинчик не пользую, с носа капает,видать у тебя,сопляк безголовый...
"Убийственно ироничный" - это не про себя ли ты таковски рассупонился?...
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А вот как соединить(найти истор.пути к "черному")славянскую! мифологию и еврейского Сатаниила-непонятно.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
"им" это окончание используется для множественного числа.
Эль или элоах означают Силу.
Поэтому Элоким - это Всесильный.
То есть - множество сил, действующих в мире, имеющих единый источник.
В быту же произносится элоКим
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Поэтому я и использовал подобающее написание для этого случая.
Однако мы говорим об одном Имени, как оно написано в Торе.
И я вам дал его смысловой перевод с иврита.
А не те странные идеи, которые описали вы, при этом НЕ зная языка
(Кетбот 11 в; Талмуд, страница 617).
«Дева в возрасте три года и один день может быть приобретена в жены путем коитуса»
(Талмуд - Санхедрин 55в и 69а-69в и Йевамот 57в, 58а, 60в)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Черный на иврите - шахор, как противоположность белому.
Пишется так שָׂחֹר
Элохим -
אֱלֹהִים
Что общего?
Слово הים - хим, переводиться как - море
Абсолют-это Тора
Б-г советовался с Торой , когда создавал Мир
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Это не из Вед
Навскидку, быстро.
Зачем Они и так понятно, а вот Почему
Держать и Не Пущать!
Разделять и Властвовать!
Со-ответствует некоторым.
И не только свято чтится, но и НАСАЖДАЕТСЯ!
как
=ЗАПРЕТ=
Что в пролетающем мгновенье?
За пеленою бытия,
За Счастьем в этом ПРО-Явлении?
Того, что называют «Я».
Того, что в смысле Эго-ИЗМА,
Того, что может быть Толпой,
Того, что в лени Пофиг-ИЗМА,
Уже не Будет =Сам Собой=.
Коль Злом Невежества повергнув,
Добро. И, как бы, одержал,
Над СМЫСЛОМ, ложную ПО-БЕДУ,
В НИЧТОжестве, БЕДЫ оскал.
Той БЕз-ДнЫ, для самообмана,
Неправды о себе самом,
Признавшем, как то, слишком рано,
=З А П Р Е Т= На: Мочь и Быть! В Другом.
Своим в Себе, Другим - Не чуждым,
В реальном смысле «Я как МЫ»,
Как Человеком. Жизни Нужным!
Владельцем Светлой головы!
Владельцем Мира. Без сомненья!
Делами ВОС-Хищающим Того,
Творца, Желающего Восхищения.
За неРА -з- УМных, чад Его.
Комментарий удален модератором
12. Бог спасает людей по их молитве тем, что даёт им силу преодолеть зло и страдания, чем вытесняет Сатану.
Не Бог вытесняет сатану, а сатана приходит туда, где нет Бога!
Да и о равноправии совсем не говорим. Очень четко выразила мысль, но вижу, что ничего вам не понятно. Неа, философия – не ваше. Я говорю о том, что сатана вступает в права там, где нет бога. Чего опять непонятно? В третий раз повторять не буду.
… Единство и борьба противоположностей. Закон диалектики, если угодно. Перевожу для Андрея, а то он уже совсем расстроился…
Потому что Бог это допустил. Изучите Кальвина, что ли. Все развлечетесь.
Ну и судите дальше, что есть для вас, чего нет. У атеистов так ничего нет. Воланда помните? Как он восторгался, когда ему доказывали, что его самого нет. И Бога нет. Веселая же была книжка? Веселая! Вам пока «Мастера и Маргариты» за глаза хватит. Осваивайте. Не стесняйтесь! ) Бог в помощь! )
Свобода воли! Человек сам делает свой выбор, кто будет у него в душе. Бог или дьявол. Но за свой выбор он будет отвечать по полной программе.
Про то, как связан, я тут уже много раз повторила. В разных выражениях.
но точно не материя, так как не обладает ни одним из свойств присущих материи
И называется Темной именно потому, что даже представить себе не могут ,что это такое
«Бог не существует вне нашего мира»; - Бог есть в Душе каждого. Так что, считай, что в он в «нашем Мире». )) Но не все его видят и чувствуют. Не все его признают и осознают.
Отдать может элементарно. Просто отвернувшись. Для неверующих это, считай, что будет выглядеть со стороны, как будто удача от них отвернулась.
Человек сам решает, как ему быть и жить. В объятиях Бога или у противоположной стороны. Не той, ни другой стороне это не надо. Им, считай, все равно. Человеку должно быть не все равно. Но многие об этом забывают.
Запомните раз и навсегда. НАВСЕГДА.
Когда человек отворачивается от Бога, пусть даже мысленно и единожды, то он моментально попадает в объятия дьявола. Именно потому, что БОГ человека оставляет!!! Предоставляя свободу по этому выбору «человеческому». Пусть и необдуманному, неосознаннму. Имейте это ввиду, когда будете мысленно принимать решения в будущем, аппеллируя к собственной «значимости». И помните, что Вы – никто!!! Любое ваше действо и решение без поддержки Бога – НИЧТО!!! Когда Вы будете помнить об этом – вы будете жить хорошо. Забудете об этом хоть на мгновение – все!!! Вы виноваты в том, что вы сделали этот выбор… Добро пожаловать, что называется, в АД!!!
Вините только себя!!! Все, что происходит с вами – это ваша «заслуга». Не происки сатаны или недосмотр Бога! Только ВАША вина!!! У вас есть воля. Свобода воли! Которой Вас наделил Бог. Вы ею распорядились по своему усмотрению. Вот и получает то, что выбрали. (Не заслужили, а именно выбрали!!!). Ну, думаю, что доступно объяснила. Даже пророки объясняли более сложно. Я элементарно. ))) Для всех всех, что называется. )))
Но в средневековье еще хуже с этим делом было.
Покупали индульгенцию (дело поставлено было на поток – чисто денежный интерес у церкви) и с чистой совестью сразу же шли грешить дальше, практически сразу, выйдя из церковных стен. Сейчас хоть молятся, а не откупаются индульгенциями, на исповеди ходят. Право на прощение грехов давала эта бумажка индульгенция. И давалось это церковью. В общем, мир был развращен, извращен и погряз в грехах.
Не спорно. Безапелляционно! С точки зрения религии.
Грешен и все тут! ) Не я придумала! )
А ведь говорила уже об этом. Видимо, слишком завуалированно.
Ну, если интересно, то могу сказать, что прямой контакт с силами, как добра или зла, человеком – одинаково опасен для человека. Поверь, тут без разницы, к какой стороне медали себя человек относит. Взаимодействие с любыми ипостасями крайне нежелательны для человека в его материальном мире. Только последствия в смерти в этом контакте будут разными. Если человек принимает, не отвергает сторону тьмы-дьявола, то такой выбор приводит к последствиям того, что его душа распадется. Хотя первоначально задумывалась Богом, как вечное. Эта вечность может исчезнуть, если человек откажется от Бога и примет сторону сатаны. Душа разложится.
Но смысл тот же. Ну, по крайней мере, как бы это влияло на человека.
Еще из легкого «Скорбь сатаны» глянь. Фильм такой не видела, по этой книжке, но смысл не измениться. Тот же автор, что и про вампира Дракулу писал. Читается легко. Найдешь буквально все ответы, почему все-таки ты бережен и будешь Богом ХРАНИМ! Пусть, что сам ты в этом и не знаешь праведности своей. ))
Мне до вашей церкви с её выдумками нет дела, тем более, я не от вашего мира. Удачи вам в борьбе с отчаянием, неизвестностью и страхами.
Вы усомнились и согрешили. А я, как раз постаралась загладить ваш грех, ни в коей мере не осуждав, попросив у Бога за Вас: «Да простит Вас Бог»; - а вы и не заметили этого.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
То что вы выложили это точно не богословие. Это чьи-то фантазии и при чём далеко не древние. Это видно по лексике и по постановке тезисов. Все они направлены против христианского богословия. То есть, человек который их написал, прежде прочитал христианский катехизис. Благо хватило честности написать, что обрели бумажку в бардаке.
Автор учёл, что когда христианство говорит об всемогуществе Бога, оно говорит это с оговорками. Оговорки почти те же самые что и в тезисах. Бог не может творить то что противно Его воле.Теоретически Бог всемогущ. И Т.Д.
Если кто-то хочет быть мразью, это его свободный выбор http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=1def895a9f5825fcee4d3cc56c68ef76&uid=21144333
В этом и состоит дурь вашегоБога!
Так мало того,он ещё раз повторил то же самое с человеком! И это называется Разум?
В этом состоит Его всемогущество. Он может делать всё что захочет, не спрашивая вашего на то одобрения. Боюсь что вас именно это беспокоит. Как же плотник не спрашивает у табуретки, какой она хочет видеть себя?
В Вашем примере Всезнающий уже знает РЕЗУЛЬТАТ ограбления,решение суда и дальнейшую судьбу И вы же не всевышний - поэтому ничего и не меняет...
Вы крутитесь вокруг ПРОЦЕССА - я веду речь о Финале!
Да и сути это не меняет. Всеведение божие никак не ограничивает меня, меня даже заповеди никак не ограничивают.
Я не могу понять, почему вы хотите считать Бога дураком?
Вы пытаетесь себя позиционировать умнее Бога. Даже Люцефер на это не дерзнул. Он сказал я как Бог, то есть попытался поставить знак равенства. Вы же попросту неадекватны. Вы говорите Бог дурак, значит себя вы считаете умнее Бога. Так получается. Следовательно у вас мания величия и ваше место в палате №6. Или я ошибаюсь?
Почему Он должен подчинятся вашей логике?
И насчёт палаты я Вам так скажу: Вам со своей идефикс там самое-самое...Сверхценные идеи и прочее...
Высоцкий Баллада о манекене. http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=ce6979a03fda8105ada9ea033447133d&uid=314914143
Но некоторые культы не настолько деструктивны, как православие и ислам.
Как говорится добрыми намерениями устлана дорога в ад.
Судный день всех Воскресили судили долго и поселили в Рай
ели пили надоело. Господи что делать?
вот есть вселенная новая только созданная . создаем тварей и вы смотрите за ними.чтобы тварь соображала нужно добро и зло .
посели на планету . живут сходят с ума. посылаем посланника с Божьим Словом находим тварь и внушаем.
живут . неуправляемые приходится прийти и стать такой же тварью( Исус) убили Бог Воскресил .
живут дальше . пришел еще один посланник не верят.( Коран)
не верят.
а время идет скоро Суд.
21.30. Неужели же неверные не знают, что небеса и земля были единым целым и что Мы разделили их и сотворили все живое из воды? Неужели же они [и после этого] не уверуют?
31. [Неужели они не знают], что Мы воздвигли на земле прочные горы, чтобы благодаря им она утвердилась прочно, что Мы проложили на ней широкие дороги в надежде, что они пойдут верным путем?
32. [Неужели они не знают,] что Мы воздвигли небо надежным кровом [над ними] ? И они не признают все эти знамения!
33. Именно Он сотворил ночь и день, солнце и луну. И все они плывут по небосводу.
34. Никому до тебя Мы не даровали бессмертия. Неужели, если ты умрешь, они будут жить вечно?
35. Каждый человек вкусит смерть, и Мы подвергаем вас искушению добром и злом ради испытания, и вы будете возвращены к Нам.
Комментарий удален модератором
С какой помойки Вы вытаскиваете подобное?...
Песенка плагиатора. http://my.mail.ru/cgi-bin/my/audiotrack?file=e9e0e7c096dd3741aa7d8317ced10bd6&uid=65057213
Так коненчное позновая бесконечное создает фантомы смысла.
Его те гонят за порог
Одни с мольбами за Иисуса
Его ссылают на небеса
Другие видят вне творения
У их в том вовсе нет сомнения
Третьи Его в упор не видят
Они друг друга не обидят
Так всё же братцы, где же Он?
А Он в твореньи растворён
Частица малая Им дышит
Кто не лукав тот её слышит
И пусть лукавый за нос водит
Но понимание приходит
А кто не видит тут не зги
Учитесь напрягать мозги
интеллекту выше других животных, живущим на Земле, но вместе с тем и самого
уязвимого в эмоциональном смысле. Примерно как деревце тонкое, но выше в
несколько раз других деревьев. Такое деревце не может долго существовать. При
сильном ветре или буре оно надломится или сломается, поэтому для такого деревца
нужна подпорка. Подпоркой для человека от воздействия жизненных бурь и
потрясений является религиозность. Она родилась вместе с мыслящим человеком и
является естественной подпоркой и входит в конструкцию человека наравне с
другими органами. При удалении религиозности, как и других органов из
конструкции человека, он становится неполноценным. В отличие от животных, на
человека действуют эмоции, присущие только существу с высоким разумом. На
животных действуют эмоции только после непосредственного воздействия, когда животное
может видеть, слышать осязать, ощущать. Способность возникновения эмоций в
результате раздумий составляет основу души мыслящего человека.
1. Эту идею пропущу, так как она является лишь заголовком.
2.Бог не ограничил себя, создав пространство, а сокрыл себя в мире пространства.
То есть наши органы чувств не приспособленны к познанию Бога.
Поэтому, хотя Его Дух и является тем что содержит творение, мы Его не видим.
Но мы можем откликнуться на Его присутствие, только на уровне НАШЕГО духа.
То есть - в совести, интуиции, или говоря языком Библии - сердцем. ( конечно не насосом)
Деян 17:28
ибо мы Им живем и движемся существуем
1. Каждый человек видит мир посредством своих мыслеобразов и на основании своих знаний, навыков, морали и понятий выстраивает цельную картину окружающего его бытия. Так как все люди разные, то каждый создаёт свой уникальный и неповторимый мир. Следовательно - сколько людей, столько и миров. Поэтому, человек является Создателем, но так, как он не одинок во вселенной, то не является Абсолютом.
2. Человек, создавший мир, не вездесущ. Он не может контролировать поступки людей и явления природы, которые он впустил в свой мир. Поэтому, он и находится вне его.
3. То что Создатель, буду так называть человека, создавшего собственный мир, не всемогущ, истекает хотя бы из его смертности.
4. По изложенным выше причинам, он и не всеведущ.
5. Создатель не может быть одновременно в грехе и добре, и это подтверждает предыдущий тезис.
6. Он милостив, хотя бы из того, что не всемогущ.
7. Создатель не может отвечать за поступки людей в созданном им мире, что подтверждает тезис о том, что он невсеведущ.
8. Создатель добр. Но добро, существуя без своей противоположности, неизбежно становится злом. Поэтому и нет вечного добра и вечного зла.
10. Зло приходит через сознательную волю людей. По их прихоти оно трансформируется из добра.
11. Приносящие в мир зло - демоны.
12. Создатель спасает их по просьбе или обращению за помощью.
Поэтому Человек - это Бог!
есть человеки-демоны, человеки-мрази и... человеки-нелюди.
А во-вторых, не ракрыто главное: а зачем он создал все это?