Репортаж с Европейской встречи друзей Кубы

Репортаж с Европейской встречи друзей Кубы


Василий Пихорович

10-11 ноября в Берлине состоялась XVI Европейская встреча солидарности с Кубой. На нее собрались 120 делегатов из 30 стран. Среди них были не только представители стран-членов ЕС, и даже не только европейских стран, но и гости из Азербайджана, Казахстана, Киргизстана. И представляли они 54 разных организации. Организаторами встречи на этот раз стали члены Германской сети солидарности с Кубой (Netzwerk Cuba).

Именно поэтому встречу открыл председатель этой организации Карл Грюнберг.

Он приветствовал посла Кубы в Германии, работников посольства, а также членов делегации ИКАП во главе с президентом этого кубинского «министерства солидарности» Кенией Серрано.

Активнейшее участие в работе встречи приняла жена Рамона Лабаньино Салазара - одного из пяти кубинских патриотов, отбывающих сейчас несправедливое тюремное заключение в США - Элизабет Пальмейро.

Она передала участникам встречи приветствие от всех родственников кубинской пятерки, зачитала письмо Рамона, в котором он от имени всей пятерки благодарит участников европейского движения солидарности за все, что они уже сделали для их освобождения, для Кубы в целом, и выражает уверенность, что эта борьба обязательно увенчается успехом.