К юбилею советского контрнаступления под Сталинградом в нынешнем Волгограде провели масштабную военно-историческую реконструкцию уличных боев за город. И в советско-российской, и в западной историографии принято считать, что именно в уличных боях в Сталинграде 6-я немецкая армия Паулюса понесла особенно тяжелые потери, истекла кровью и потому так и не смогла полностью захватить город. На самом деле, все было с точностью до наоборот. Если посмотреть данные о потерях 6-й армии, то выяснится, что в августе, когда немцы еще не вошли в Сталинград, они были больше, чем в последующие месяцы, когда в городе шли ожесточенные уличные бои. При этом количество дивизий в составе 6-й армии весь этот период постоянно увеличивалось за счет передачи соединений из 4-й танковой армии.
Скорее всего и соотношение потерь в городских боях для советских войск было менее благоприятным, чем в ходе боев в донских степях, в том числе за счет больших потерь во время переброски подкреплений через Волгу. Немцы имели опыт в городских боях, первыми создали штурмовые группы, у них гораздо более четко было налажено взаимодействие между родами войск, и был значительно выше уровень подготовки бойцов и командиров. Уличный бой – это более сложный вид боя, и та армия, которая лучше подготовлена, имеет в нем дополнительное преимущество. Вероятно, прав был маршал Малиновский, когда в 1965 году утверждал: “Я считаю, что Сталинград вообще не надо было оборонять. Проще было отвести войска на восточный берег Волги. Волга – слишком серьезная преграда, чтобы немцы смогли быстро форсировать ее. Те войска, которые были перемолоты в борьбе за город, лучше было бы использовать для контрударов по флангам противника. Тогда наши потери были бы гораздо меньше немецких, а так в ходе оборонительного сражения они оказались в несколько раз больше”.
Стоит еще отметить, что во время уличных боев в сентябре – ноябре 6-я немецкая армия практически не брала пленных). Это было вызвано как ожесточенностью, так и специфическим характером боев, когда боевые порядки противников часто были перемешаны и эвакуировать пленных с поля боя было затруднительно. Вероятно, память о подобной жестокости привела к тому, что потом, после капитуляции 6-й армии, красноармейцы особенно жестоко относились к сталинградским пленным, из которых лишь 5-6 тыс. человек смогли вернуться на родину.
Мало кто обращает внимания на то, что немцы сравнительно просто могли бы избежать сталинградской катастрофы, причем для этого совсем не требовалось вмешательства Гитлера. Достаточно было грамотных действий командующего 6-й армии Фридриха Паулюса и командующего группой армий «Б» Максимилиана фон Вейхса. То, что советские войска пытаются окружить сталинградскую группировку, для немцев секретом не было. Красная Армия неоднократно пыталась сделать это в сентябре и в первой половине октября, но лишь несла большие потери. Однако к моменту последнего, удавшегося контрнаступления, начавшегося 19 ноября, произошли изменения, благоприятные для советской стороны. С 10 октября оборону на Дону от Клетской до Вешенской держала 3-я румынская армия, имевшая в своих рядах немало новобранцев и располагавшая лишь 48 современными противотанковыми орудиями. Ее боеспособность можно было повысить, укрепив оборону немецкими войсками. Именно разгром 3-й румынской армии предопределил окружение 6-й армии. 48-й германский моторизованный корпус в составе 1-й румынской и 22-й немецкой танковых дивизий был помещен в качестве резерва за фронтом румынских войск. Но даже с его учетом Юго-Западный фронт превосходил 3-ю румынскую армию в численности в 2,5 раза и имел 728 танков против 140.
Вопреки распространенному мнению, румыны были самыми боеспособными из всех германских союзников за исключением финнов. Но успешно противостоять Красной Армии румынские войска могли только тогда, когда силы были более или менее равны. Между тем, можно было бы поставить 48-й корпус непосредственно в оборону 3-й армии, а резерв за ее фронтом можно было бы поставить другой корпус из двух моторизованных дивизий. В составе 4-й танковой армии находилась 29-я моторизованная дивизия, предназначавшаяся для похода на Астрахань и в боях в Сталинграде не участвовавшая.
К началу ноября она насчитывала 59 танков. Поскольку поход на Астрахань был отложен на 1943 год, ее можно было без труда выделить в резерв на фронте Дона, подкрепив еще одной танковой дивизией, действовавшей в Сталинграде. Например, 14-й танковой (55 танков) или 24-й танковой (60 танков).
Паулюс действительно перед самым контрнаступлением вывел 14-ю танковую дивизию, в которой остался 41 танк и которая понесла потери в ноябрьских боях, в резерв, но расположил ее гораздо восточнее 48-го корпуса, в Верхней Бузиновке, откуда она не могла вовремя помочь 3-й румынской армии, которая могла бы продержаться на 3-4 дня дольше. Контрудар двух указанных дивизий задержал бы советское продвижение еще на 3-4 дня и мог бы нанести серьезные потери советской 5-й танковой армии. Конечно, удержать Сталинград не удалось бы, но у Паулюса бы осталось достаточно времени для отвода 6-й армии. Кроме того, без 29-й мотодивизии он не имел бы шансов создать надежную оборону Сталинграда с юга против наступавших советских войск, и это бы стало дополнительным стимулом для отхода из города.
Хочу коснуться также еще одного символа Сталинградского сражения – дома Павлова. Считается, что четырехэтажное здание облпотребсоюза в центре Сталинграда на площади имени 9 января (тогдашний адрес: Пензенская улица, 61) было важным стратегическим объектом и героически оборонялось отрядом под командованием сержанта Якова Федотовича Павлова в течение двух месяцев. На самом деле Павлов был командиром разведгруппы из четырех человек, которая первой заняла этот дом в конце сентября. Поэтому в штабе Чуйкова дом стали обозначать как дом Павлова, которому позднее присвоили звание Героя Советского Союза. Уже на следующий день в дом был переброшен пулеметный взвод старшего лейтенанта Ивана Филипповича Афанасьева из 42-го гвардейского стрелкового полка 13-й гвардейской дивизии генерала Александра Родимцева. Естественно, Афанасьев, а не Павлов принял на себя командование гарнизоном - ведь не может сержант командовать старшим лейтенантом. Может быть, сегодня стоило бы восстановить справедливость и посмертно присвоить Афанасьеву звание Героя России.
У тех, кто читал роман Василия Гроссмана "Жизнь и судьба", может создаться впечатление, что все обитатели дома Павлова погибли. Но это совсем не так. Из 31 защитника дома Павлова были убиты лишь трое - лейтенант-минометчик А.Н. Чернышенко и рядовые И.Я. Хайт и И.Т. Свирин. Еще двоих расстреляли за дезертирство. Были ранены, но благополучно пережили войну и Павлов, и Афанасьев. Сдается мне, что это здание для немцев было не так уж важно, раз они его только обстреливали, но не штурмовали.
И сегодня, через 70 лет после Сталинградской битвы, в России сохраняются основные советские мифы, с ней связанные. В частности, до сих пор утверждается, что советские войска начали контрнаступление, не имея численного перевеса над противником, и уступая ему в авиации. Между тем, в действительности в полосе Юго-Западного фронта советские войска насчитывали 399 тыс. человек с 728 танками. Им противостояли 12 492 румынских и 11 211 немецких солдат, имевших 140 танков. На Донском фронте 296 тыс. советских солдат с 288 танками сражались против 60 тыс. немецких и румынских солдат с 125 танками. Только на Сталинградском фронте в полосе наступления численный перевес был скромнее – 140 тыс. против 100 тыс. человек с (из них – три четверти румын), зато по танкам подавляющий перевес был на советской стороне – 455 против 59. В районе Сталинграда действовало около 2 тыс. советских самолетов против 600-650 немецких, румынских, итальянских и венгерских самолетов (см.: Панин А. Сталинград. Цена победы. М.: АСТ, 2005. С. 52-55). Как и всегда, Красная Армия одержала победу под Сталинградом не благодаря советскому военному искусству, а благодаря большому перевесу в людях и технике. И, как обычно, победа была куплена большой кровью. В декабре, когда продолжалось советское наступление на юге и шли бои с группировкой Гота, пытавшихся деблокировать окруженных в Сталинграде, потери Красной Армии убитыми и ранеными оказались наибольшими за весь 1942 год.
Комментарии
Гроссман и его писанина,ПРАВДА?
Этот опус вообще чей,Соолонина,Соколова иль еще какой истерички на прикорме от псевдоистории?
ВОТ ТАК,честнее,чем ваша муть с грани.ру.
Ну, а когда этот индивидум объявляет о том, что РККА в ВОВ потеряло 36 миллионов человек, при том, что на фронт было призвано, включая довоенную армию, 34 миллиона человек, понимаешь, что он вообще идиот! Похоронил 12 миллионв живых людей, которые числились в армии на 1 июне 1945 года, плюс, 5 миллионов переданных в оборонную промышленность; 3.5 млн. комиссованных из армии, включая инвалидов; 2,1 млн. возвратившися из плена... Это как, человек мнит себя исследователем!!!
http://www.scepsis.ru/library/id_1221.html
И это не единственные оценки, а вы его защищаете. Впрочем, с вас станется!
Вот он, прежде всего, для этих структур и работающих там людей авторитет, а то, что вы здесь пытаетесь ёрничать - уходя от темы в область обсуждения мнимых недостатков неизвестных вам людей, чести вам не делает!
Что вы докапываетесь к упоминаниям высказываний отдельных личностей, я лишь привёл примеры, если вам этого недостаточно, то ещё несколько:
- Псевдонаучные миражи Бориса Соколова
Его претензии на достоверность «подсчитанных» им людских потерь Красной армии в Великой Отечественной войне безосновательны. Владимир Литвиненко http://vpk-news.ru/articles/8567
- О "подсчетах" боевых потерь в ходе Великой Отечественной войны. Владимир Литвиненко http://www.demoscope.ru/weekly/2002/059/analit01.php
- Изыскания при потере совести. По заветам Геббельса:
К вящей славе вермахта надо обливать грязью советских полководцев, заявляя, что мы завалили врага трупами и победили благодаря безропотной массе солдат, покорно шедших в самоубийственные атаки. http://www.sovross.ru/modules.php?name=News&file=article&sid=55721
- Кожинов В.В. Наиболее же возмутительна извлеченная Соколовым из этой нелепицы цифра погибших военнослужащих — 14,7 млн.: он тем самым «умертвил» по меньшей мере 6 млн. наших солдат и офицеров... http://kozhinov.voskres.ru/hist2/glava4.htm
Итого,
Итак, что мы имеем:
Соколов утверждает про число потерь РККА - сначала, про 36,2 млн, потом про 26,4 млн. человек, и далее про 14,7 млн. военнослужащих. Разброс цифр от 10 миллионов!!! Даже, при первом приближении, можно верить таким "исследованиям"? Если вы ответите, что да, то я назову вас бараном!
А так, Кулешов, я понимаю, вы не думая скопипастили эту статейку, подверглись за это критике, довольно нелицеприятной, и вам стыдно признаваться в своей ошибке, поэтому вы, уже по инерции продолжаете защищать свой материал. Ну, что ж, защищать можно и нужно, но только правду, а не ложь!
А про Сталинградскую битву он такую же хрень сморозил, что и про потери. Я не хочу повторяться - здесь уже дискутирую по этому поводу, а только замечу - не ему, даже не военному историку, не говоря про то, что он и... портянки в жизни не нюхал, пытаться натужно давать мнение по поводу ведения боевых действий!
Комментарий удален модератором
вот и лили кровушку......
Такие теоретики даже в детстве до крови не дрались.
Комментарий удален модератором
но это так лирика а те кто был стратегами чуть было страну не про_ли а потом выехали на кровушке людской....так что не надо......
Комментарий удален модератором
Паулюс... вывел 14-ю танковую дивизию, в которой остался 41 танк..., но расположил ее гораздо восточнее... откуда она не могла вовремя помочь 3-й румынской армии, которая могла бы продержаться на 3-4 дня дольше. Контрудар двух указанных дивизий (в 24-й танковой (60 танков) Итого: 60+41=101 ) ... мог бы нанести серьезные потери советской 5-й танковой армии. (с)
Смотрим:
5-я танковая армия 2-го формирования сформирована 3 сентября 1942 г.
- 1-й танковый корпус (по штату примерно 350 танков)
- 22-й танковый корпус (по штату... 350 танков)
- 26-й танковый корпус (по штату... 350 танков)
- 119-я стрелковая дивизия (по штату 60 танков)
Итого по штату: 1.110 танков
А теперь объясните, как 100 танков, могли бы задержать тысячу с лишним, учитывая, что Паулюс вынужден был отвести эти дивизии, как разбитые и небоеготовные?
1. поправочный коэффициент на оборону. минимум 1:2.,
2. более половины машин в 5ТА - были легкие Т-60 и Т-70 с минимальными противотанковыми возможностями. так что надо еще делать анализ по типам машин, обеспеченности ГСМ и боеприпасами
http://www.rkka.ru/forms/orgfr.htm
ШТАТ № 010/16 (9 июня 1940 г.)
Танкового полка танковой дивизии (военного времени)
3. Материальная часть
Танков тяжелых - 52
Танков средних - 103
Танков огнеметных - 27
Танков Т-26 с радиостанцией - 9
Итого: 191
В дивизии два танковых полка. Танковая дивизия состояла из двух танковых, мотострелкового и артиллерийского полков, а также подразделений обеспечения и обслуживания. Её штатная численность составляла 11 343 человека, на вооружении состояло 375 танков, 60 различных орудий и миномётов, а также другая техника.
По штату военного времени корпусу полагалось иметь 36 000 человек личного состава, 1031 танк, в том числе 546 новых танков КВ и Т-34, 358 орудий и миномётов, 268 бронемашин. Всего формировалось 29 мехкорпусов и 2 отдельные танковые дивизии.
В 5-й армии было 3 танковых корпуса...
Но не это главное, а вот... предателя Резуна процитирую: Виктор Суворов. Самоубийство: Зачем Гитлер напал на Советский Союз?
19 ноября 1942года. Сталинградская стратегическая наступательная операция. После сокрушительной артиллерийской
соединения, которым надлежит вырваться на оперативный простор. Но тут - суровая действительность. Помимо огня противника, минных полей и проволочных заграждений наступающей пехоте мешает снег. Пехота в нем утопает. Оборона противника прорвана частично. Проще говоря: лед проломан достаточно глубоко, но до воды пока не добрались, и неясно, сколько его еще надо долбить. В данном случае "чистый" прорыв обеспечить не удалось - слишком медленно продвигается в снегу первый наступающий эшелон.
В этой обстановке командующий Юго-Западным фронтом генерал-лейтенант Н. Ф. Ватутин принимает решение вводить в сражение эшелон развития успеха - 1-й, 4-й и 26-й танковые корпуса... хотя успеха еще нет. Решение команду-ющего фронтом означает, что танковые корпуса вводятся в сражение ДО того, как для такого хода созданы условия. Решение означает, что танковые корпуса будут делать работу, для которой они не предназначены.
Генерал-лейтенант Ватутин отдает приказ, но три командира танковых корпусов, не сговариваясь, его не выполняют. Нет, конечно, они его сейчас начнут выполнять, но пока что-то не ладится... Если не хочешь делать, то причину найти всегда можно. Командиры корпусов по-своему правы. В ходе предыдущих операций, начиная с 22 июня 1941 года, вот уже больше года этот маневр завер-шался гибелью танковых и механизированных корпусов даже в ситуации, когда был обеспечен "чистый" прорыв. Идти в "чистый" прорыв - это смертельный номер. Представить его можно вот как: нарядимся в тулуп и валенки, возьмем с собой автомат, патроны, гранаты, сухой паек и нырнем в прорубь. Проплывем подо льдом метров триста и в другой проруби вынырнем.
Этот маневр танковые командиры ненавидят и просто по-человечески его боятся: в этой войне он пока никому не приносил ничего, кроме позора и смерти.
Помимо этого в данном случае корпуса вводятся в сражение в особо неблагоприятной ситуации для выполнения
пусть, мол, пехота с танками непосредственной поддержки еще немного вперед продвинутся.
Но и командующий фронтом прав. Он понимает, что промедление смерти подобно. В самом прямом смысле. Он знает, что гонит танковые корпуса почти на верную гибель, но если промедлить, то противник, зная теперь, где находится участок прорыва, подбросит сюда танки, самоходки, артиллерию, включая противотанковую, саперов с минами, штрафников, поставит на прямую наводку гаубицы, бросит на борьбу с танками зенитную артиллерию - и прорыв будет ликвидирован. И сорвется вся операция.
Командующий фронтом генерал-лейтенант Ватутин Николай Федорович был человеком деликатным, но при случае мог командиру корпуса, такому же
генерал-майору или генерал-лейтенанту, врезать палкой между ушей. А мог Ватутин и пристрелить... о чем командирам корпусов было давно и точно
вы смотрите на штатную укомплектованность РЕАЛЬНЫХ корпусов в 1942м году, а не на бумажку мирного времени которая к тому времени в архиве запылиться успела.
при большом желании, можете дать запрос в Подольск,в ЦГА МО РФ.
Ватутин докладывает: корпуса с места не сдвинуть... если не расстрелять командиров.
И вот в самый драматический момент, когда вся Сталинградская стратегическая наступательная операция могла захлебнуться, Сталин не грозит,
не упрекает, не повелевает идти вперед и не приказывает расстрелять дрогнувших командиров. Он даже не обращается к командирам корпусов. Он тихо говорит как бы сам себе: "Пусть им будет стыдно". И кладет трубку.
Сталинское пожелание передали командирам корпусов, и тут же взревели сотни танковых двигателей, и три танковых корпуса сквозь боевые порядки первых эшелонов, обгоняя пехоту, пошли вперед, завершили прорыв обороны, вырвались на оперативный простор, захватили мост через Дон и через три дня встретились далеко во вражеском тылу с войсками Сталинградского фронта, замкнув кольцо окружения. (с)
А теперь, скажите, могло ли, что-нибудь остановить эти корпуса, а речь идёт именно о них - ?!
судя по слогу :)))
и поймете что буксируемую артиллерию можно учитывать только на самом начальном этапе операци. и то плотность атакуемых войск была невысокой, сплошной обороны - не было, а узлы сопротивления - просто обходились. а дальше буксируемая артиллерия - превращалась в статичную... и не могла использоваться для маневра и отражения новых действий противника. Большая излучина Дона, даже зимой - это не ржевские болота, где две ПТП и 3 пулемета будут держать "стратегическую гать" на манер спартанцев под фермопилами.
Основная единица БТВ 1942 года, в отличие от довоенных корпусов и танковых дивизий, были танковые БРИГАДЫ. Это уже толстый намек на сократившуюся численность и ударную мощь - особенно если вспомнить какой _артиллерией_ были вооружены танковые части формирования 42 года.
Да ни в жисть! Под пулемет МГ, скорострельность более 900 выстрелов/мин.
Арифметика проста. 2 атаки + при этих низких темпах наступления потребность в перегруппировке для повторной атаки... и вот вам уже 2 суток потенциальной задержки
на больший срок - вряд ли, конечноже.
мы ж об этом и спорим... типа раскладки "что было бы, если бы..."
я же о том и написала...что кроме количественного анализа необходим еще и качественный, если хотим просчитать альтернтивный вариант
в сентябре он практически "победил по очкам"... но в результате - потерпел полное поражение.
Можно сколько угодно говорить о вмешательстве Гитлера, но в таких же ситуациях ДО Паулюса немецкие командующие предпочитали с позором уходить в отставку, но катастрофических решений - не принимать.
фон Бок, Рунштедт, Гудериан...
Речь идёт про то, что, не фиг, олуху, как Б.Соколов, лезть в вопросы в которых он ни ухом ни рылом! Сталинградская битва нанесла урон противнику в 1,5 млн ранеными, убитыми, обмороженными. Надломила хребет военной машине нацистской Германии - о чём ещё можно рассусоливать?
Потом, откуда у женщины такие познания в... стратегии? Конечно имеются некоторые огрехи в терминологии, насчёт тех же поправочных коэффициентов в обороне, но всё же?
данные по 5ТА. 3 бригады КВ и 6 бригад с Т-34 Т-60/Т-70 и британскими "матильдами"
вопрос в другом, могли бы 100 немецких танков замедлить на несколько дней исполнение этой задачи или нет? ИМХО - могли.
вот данные по танковому парку 11го ТК:- 91 танк, в т.ч.: 7 КВ, 28 Т-60, 32 Т-70, 23 МК-2 (Матильда) , 1 Т-34
по 2му - надо еще искать
*1-й танковый корпус Всего в корпусе должно было быть 24 танка КВ, 88 танков Т-34 и 69 легких танков.
*4-й танковый корпус. 7 февраля 1943 г. преобразован в 5-й гвардейский танковый корпус.
управление корпуса (штат № 010/369)
45-я танковая бригада (тяжелых танков)
47-я танковая бригада (II формирования)
102-я танковая бригада
4-я мотострелковая бригада
*102-я танковая бригада была сформирована 1 марта 1942 г. в Сталинградском АБТ центре по штату № 010/345 от 16 февраля 1942 г. В марте 1942 г. отправлено 20 Т-34 производства СТЗ. Состав бригады на момент формирования:
Управление бригады
Рота управления
207-й отдельный танковый батальон
208-й отдельный танковый батальон
Мотострелково-пулеметный батальон
Истребительно-про
Зенитная батарея
Рота технического обеспечения
Медико-санитарный взвод
*Отдельная танковая бригада. штаты №№ 010/345 - 010/352 (16 февраля 1942 г.)
Организация танковой бригады:
Управление бригады [штат № 010/345]
Рота управления [штат № 010/350]
...
Отдельный танковый батальон [штат № 010/346]
Отдельный танковый батальон [штат № 010/346]
Моторизованный стрелковый батальон [штат № 010/347] - 402 чел.
Истребительно-противотанковая артиллерийская батарея [штат № 010/348] - 52 чел.
Зенитная батарея
...
Личный состав, материальная часть и вооружение:
Личный состав - 1 051 чел.
Танки и бронеавтомобили: - 46 танков
КВ - 10
Т-34 - 20
Т-60 - 16
БРТ - 3 английских универсала
*Отдельный танковый батальон. Штат № 010/346
Танковый батальон (штат № 010/346) насчитывал в своем составе 23 танка (5 КВ, 10 Т-34, 8 Т-60). И как правило включался в состав танковых бригад.
и свои потери преуменьшали и противника - преувеличивали....
И поскольку это время перелом, то считать его умучаешься. В Сталинграде чуйковцы обживают канализацию, воюют без флангов и вообще заново открывают 1917-18 годы на Западном фронте, а севернее и южнее - как в 41-м (и 1915-м) атаки валом на немецкую оборону. И линия перехода непонятно где. Как-то так.
А, что касается 3-4 дней, то это утверждение высосано Б.Сколовым из пальца. Во-первых, советскую 5-я армию, её танковые корпуса, эти танки нисколько не задержали бы, был бы просто танковый бой, в котором были бы потери с обеих сторон - 100% немецких, 20-30%% советских, но на ход наступления, это нисколько не повлияло бы.
Во-вторых, даже эти 3-4 дня ничего бы уже не решили! Я вам не зря дал текст от Резуна - нужно понимать, как мыслили наши воины и что для них значила эта победа - тот прорыв немцы ничем не смогли бы удержать! И отсюда - в-третьих, что они могли противопоставить советскому наступлению, если бы, вдруг, у них появились бы эти 3-4 дня?
Извините за много "бы", но в разговоре о вероятностных событиях иначе не получается! )))
Реальных же боев со 100% уничтожением - не происходит.
а 3-4 дня, особенно в арьегардных боях иногда решают очень многое.
дают возможность перегруппировки сил обороняющейся стороны, после чего выполнение своих задач стороной наступающей - оказывается уже невозможным.
как пример - оборона Бастони в Арденнской операции в результате которой не удалось выйти к мостам через Маас.
Ещё раз: профан в истории и дважды профан в военном деле вырыгнул тезис про 3-4 дня. Этот тезис - от его дури и на его совести, но вы пытаетесь эту дурь принять за истину. Мы не знаем, как там было на самом деле и почему Паулюс принял такое решение, но явно не от... соколовской дури - повторю свой тезис: "...мы не знаем - откуда нам знать, чем руководствовался Паулюс, может быть, если бы он этого не сделал, то катастрофа для него наступила бы раньше?!" (с)
Но мы имеем свершившуюся историю, в которой, после 4-х месяцев боёв - отступления, а потом жёсткой позиционной обороны Красная армия вскрыла группировку противника, как консервы... Перелом наступил не тогда, когда Паулюс 31 января 1943 года вышел из универмага, а когда наши войска взломали оборону 6-й полевой армии и устремились на запад... вот тогда и наступил этот перелом - В СОЗНАНИИ, что МЫ БЬЁМ ФАШИСТА!!! И никакие 100 побитых танков уже нечего не могли решить!!! Даже на три дня! Это хорошо описал Резун, почему я и дал этот фрагмент из его книги. Это
Сравнивать ход боевых действий во ВМВ на Западе и Востоке можно, но обычно этого никто не делает - чересчур большая разница в условиях, в т.ч. и мировоззренческих - у солдат противоборствующих сторон - у американцев не было в... Оклахоме пылающих хат... Поэтому не было такого напряжения боёв, да и масштаб операций был совсем другим - более мелкий...
еще 2000 лет с гаком назад царь Пирр сказал - "еще одна такая победа, и я останусь без войска"
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Но это не умаляет побед наших дедов и отцов.
И конечно не преминул повторить за маразматиком Астафьевым, этим стратегом-телефонистом, договорившемся до того, что нам надо было отдать Ленинград, что мы закидали немцев трупами. Это уже хрестоматия ненавистников СССР.
Читать подобные опусы противно.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Верю в гипотезу,что если бы Сталинград пал,японцы могли напасть на ДВ...рвать тушу раненного слона. Поэтому эта победа была очень важна.
Ну вс-таки, что за мерзавцы.
6-я осталась свежей армией.
Советские войска понесли особенно тяжелые потери.
И в результате .. победили.
.
У автора что-то не совсем хорошо с логикой.
Впрочем, если вы почитаете мемуар Манштейна, то к у него то же самое: сплошные победы, закончившиеся капитуляцией.
Комментарий удален модератором
Вот ещё цитата:
К сведению автора: военное искусство как раз в том и заключается, чтобы создать большой перевес в силах в нужном месте и в нужное время.Ну, и. наконец, о заголовке (равно как и об одноимённой книге и одноимённой передаче "Эха Москвы") - само по себе выражение "цена победы" отражает торгашеский подход к войне несвойственный русскому народу и русской военной традиции. Не наше это.
Если бы в ту войну дествовали по рецептам подобных "альтернативщиков", то сейчас в нашей стране всем Гансы заправляли бы. А такие, как этот автор им ботинки лизали !!!!
!
А за лизание ботинок грузинам в разгар русско-грузинского конфликта он так достал коллег, что из РГГУ его просто выперли.
Мемуары онева называются "Записки командующего фронтом", их никто не запрещал, и вранье в них присутствует - например, по поводу пресловутой "гонки к Берлину" с Жуковым.
А отказался писать мемуары - маршал Тимошенко, в отличие от Конева знавший все реальные пружины готовности и неготовности в 41 году.
Не зря Гитлер говорил…"Сила русского народа состоит не в его численности или организованности, а в его способности порождать личности масштаба И. Сталина . По своим военным и политическим качествам Сталин намного превосходит и Черчилля, и Рузвельта. Это единственный мировой политик, достойный уважения. Наша задача - раздробить русский народ так, чтобы люди масштаба Сталина не появлялись."