Большой! Или, когда размер имеет значение ...

На модерации Отложенный

Сегодня хочу с вами поделиться ярким впечатлением моей подруги о посещении Большого Театра. По-моему, написано в нашем дружелюбном стиле, с юмором и легким кокетством. :-) Мне было приятно читать. Надеюсь, и вам  будет тоже приятно.

"Думаю, многие со мной согласятся, что главное в нашей жизни - это эмоции и, чем сочнее эти эмоции, чем сильнее впечатления, тем жизнь становится ярче и вкуснее. Правда, кто-то может напротив займет оппозицию с моим мнением и все изложенное ниже  назовет мещанством,  всего-лишь модной тенденцией и даже   отзовется обо всем происходящем не иначе, как о ярмарке тщеславия. Но та чудесная картинка и многогранное послевкусие, которое оставил наш поход на балет в Большой Театр еще долго будут вспоминаться мне , как ванильное облако сладкой ваты, вкус которой (пусть  простой и где-то даже приторный) напоминает самые чудесные моменты в жизни - детство.. ожидание чуда...


Вот мы и миновали лирическое вступление, которое я не могла пропустить, т.к. хотела  попытаться вызвать в вас предвкушение и ожидание чего-то ВОЗМОЖНО прекрасного, которое вот-вот начнется, потому что сама долго томилась и ждала данный перфоманс,  как в детстве ждала праздников. 
 
перехожу к сути:

 В пятницу  состоялся наш давно запланированный выход в Театр. Планировали мы его действительно долго. В три этапа.
- Первый, когда по всем каналам телевещания растрезвонили о том, что наконец-то закончилась реконструкция и показанными в новостных выпусках зарисовками нового убранства Большого раззадорили желание посетить легендарный Театр.
- Второй этап состоялся в Италии, когда мы с подругами на очередной "Saldi"  не смогли оттащить меня от очередных туфель совершенно неожиданного цвета с  абсолютно  непрактичными каменьями  и дизайном. Тогда я выкрикнула практически в истерике, не сумев уйти от  сладкого ценника:"А! Беру!!",- и ответив первое, что пришло в голову, на вопрос моих подруг:"Ну и куда ты будешь ЭТО носить", - я сказала:"В театр!".
- Ну и третий - самый сложный этап достался моему супругу. Чтобы не недооценить сложность этого этапа я должна сказать, что Миша в принципе не фанат подобных развлечений, а уж тем более классического балета. Но поскольку ему было не отвертеться от ставшей к этому моменту уже маниакальной идеи - выгулять туфли, он мужественно вышел на тропу войны с билетными спекулянтами. В общем, кому интересно - он вам сам поведает о всех приключениях во время дОбычи билетов, потому что там повествования еще примерно на 3 таких же эссе :))) скажу итог - ему-таки удалось раздобыть билеты в партер за номинальную цену самого театра. Вы как хотите, но лично я считаю это ПОДВИГОМ!

Наверное ,  львиная доля заслуги в моих положительных впечатлениях приходится несомненно на наш ПРЕДтеатральный ужин в ресторанчике. Два бокала белого вина сделали свое дело, так что  после них я могла бы пойти в любое провинциальное шапито и после него примерно с таким же восторгом описывать свои  эмоции . А тут еще  и Большой...

Краткое описание убранства. ОЧ красиво. Довольно скромно, без излишеств ( вне зала), а зал, конечно, потрясает золотым  кружевом   лепнины на балкончиках , знаменитым плафоном "Аполлон и музы" и люстрой. А  сам балет...
Нет-нет-нет... Все - таки по-порядку! Так как Театр начинается с вешалки, точнее с гардероба, начну описание именно с него. Гардероб достаточно удобно разнесен на несколько окошек и местные тетечки в  бордовых бархатных мантиях вежливо направляют зрителей к"своему" окошку в зависимости от мест, указанных в билетах. В зеркалах гардероба отражались сплошь именитые итальянские, французские марки одежды, туфель, сумок (так что можете себе представить, какой триумф испытала я со своими каменьями на  ногах ! :))). Все-таки ни на ком так великолепно эти марки не смотрятся, как на наших русских женщинах. Шик! и Блеск! иначе не скажешь. Мужчины любых национальностей ,буквально залипали взглядами на декольте, открытых спинах и ножках, обрамленных красивыми платьями, манто и горжетками (а национальностей было представлено множество - все-таки Большой - это достойная и эффектная визитная карточка не только Столицы, но и России в целом, что данный факт эксплуатируется многими туристическими компаниями, а также русскими "невестами" соискательницами иностранных мужей, которые подобным образом, как бы показывают  претендентам , свою принадлежность к великой русской генетике, демонстрируемой в самых лучших ее проявлениях в Театре -  отточенные движения в балете, изумительные звуки сказочно исполняемой музыки, доносящейся из оркестровой ямы и прочими премудрости наличествующие в  этом заведении).

Зал... и балет.. Сидела подбирала слова, чтобы описать их. Но после десятой стертой строчки поняла, что проще и понятнее будет написать что-то вроде: "Лучше один раз увидеть, чем сто раз услышать" и на этом остановлюсь:) Из своих впечатлений обозначу лишь одно : когда подняли занавес, я расплакалась....... Вот как-то так.

Приятностей добавил бокал брюта в антракте, и прогулка по холлу  бельэтажа .

И пара слов о публике.
Много иностранцев не скрывающих свой восторг и на каждое "Па" выкрикивающих восторженные "BRAVO" , много молодежи, мало пожилых москвичек,  (вероятно отпугивает цена на билет и сложности с их добычей), зал под завязку, так что надеждам зрителей на приставных стульчиках пересесть на свободное место после третьего звонка, сбыться было не суждено.

Ах да, чуть не забыла ! Маленькая зарисовка про туалет:)))
Такие места обычно олицетворяют заведения в целом. В дамской комнате  пахло, как в парфюмерном магазине :) И дело не в том, что там используется какой-нибудь шанель в качестве освежителя воздуха, а в том, что каждая дама, зашедшая припудрить носик ,не забывает вылить несколько "пшиков" драгоценной жидкости из гламурных флаконов :) Ощущение странное , скажу вам! Я, как человек, очень сильно зависимый от ощущений, на момент забыла, зачем я туда зашла, когда по носу ударил сумасщедший амбрэ перемешанных парфюмов, схожий с запахом какого-нибудь Лё-Туаля или Дуглас риволи :)

Короче, товарищи, все в театр :) Но совершенно необязательно, что вам там понравится также, как и мне, но свои эмоции и впечатления все равно будут! А это, как я уже говорила, в жизни - главное :)


PS Дамы, не пожалейте времени на укладку и макияж, не жалейте ножек для высоченных каблуков, ни в коем случае не посещайте данное место бегом-бегом  в мыле сразу после работки с мыслями о балансах, планах продаж, зарплатах, договорах и проч. Лучше запланировать поход на выходной день, без руля.  И приятные эмоции будут. Обязательно будут :)"