Русские - не сдаются! (Приключения русской в Хорватии)(отрывок)

.....Увиденный пейзаж мне сразу напомнил  еще одно мое недавнее приключение. Однажды  утром мне пришла в голову гениальная идея -  взять в прокате велосипед и прокатиться по соседнему с городом Макарска полуострову  - очень красивому, гористому и заросшему сосновым лесом. Дорога через него лежала в соседнее селение – Тучепи, знаменитое  неповторимым по цвету  моря пляжем. Какого цвета там будет вода у пляжа, я еще не знала.

В пункте проката велосипедов мне дали карту, в которую я могла с головой завернуться.Была она  размером с хорошее пляжное полотенце. Там был  изображен сам городок Макарска - подробно изображен, с достопримечатльностями, еще этот лес, который я решила преодолеть на велосипеде, и  поселок Тучепи.
Я спросила у подростка, работающего в прокате : «А на велосипеде через этот лес я проеду? Там нет крутых гор?».
« Даааа! Проедете!»- ответил он мне,  «Тут на карте указана велосипедная дорожка, по ней прямо и езжайте вдоль моря» И поехала я.

До леса по городским сонным улицам доехала я с комфортом, но подозрительно мне стало - правильно ли я сделала , что выбрала эту дорогу? Никто туда на велосипедах как я не едет, идут редкие пешие туристы да еще у меня,  как у "профи" дорогу в Тучепи спрашивают. После заезда в лес начался небольшой подъем в горку.Я велосипед уже руками толкала.Вроде, дальше ехать можно. Проехала еще 100 метров, наслаждаясь  пейзажами - слева лес, справа - волшебное синее море и скалы, кораблики плывут к острову Брач, туда, куда через несколько дней мы с новой вскоре образовавшейся подругой поплывем.  Вдруг дорога вдоль моря становится более  петляющей и вниз резко спускается. Точно, я на ней если разгонюсь, то на повороте – уйду в самое синее море! Но пока мне не очень хотелось со скалы падать – я еще Тучепи не увидела!

Взяла я велик в руки и повезла впереди себя по склону вниз. Не буду долго вас мучить.Так, как мучилась я - не передать словами! Я вспомнила партизан , которые тащили  на своих плечах раненных товарищей. В роли раненного товарища выступал сегодня мой велосипед.Вела я его то с горы , то в гору , держа за руль.Было тяжело ужасно и жара....  Так я, руками толкая, через весь  этот красивейший заповедный лес  злосчастный велик и протащила, как партизанка. Тяжелый - зверюга! И все норовит в пропасть свалиться. 
На фотографии, которую я сделала  потом с корабля,  был виден этот Берег Злосчастных Велосипедов.
Высокие скалы, поросшие соснами,  с обрывистым берегом, посредине  откоса,  по краю пропасти – тропинка, по которой русская туристка  тащилась сама и тащила велосипед - это здесь:


Доплелась, умаявшись, до развилки дороги. По карте ориентируюсь. Одна дорога -круто вверх – на Тучепи, другая – ровная - на нудистский пляж. Состояние мое было такое подавленное, я была такая уставшая, что не искупавшись в море даже на нудистском пляже, я уже не чувствовала сил вообще сдвинуться с места. Пошла на «нудисточки  плажа».  По дороге, чтобы, видимо, люди не заблудились, на скале было от руки красной краской  по-хорватски написано –«лесбийский пляж –суки лесби, вам туда». Я успокоилась и поняла , что  на правильном пути, хоть я и не этой ориентации. Мне было уже все равно. Лишь бы в море погрузиться и велик, приросший к рукам, куда-нибудь кинуть.  Когда уже дорога шла ровно по краю обрыва, а я шла не одна, со мной был мой друг-велик и падать со скалы было уже очень близко, мне на встречу с этого пляжа вышли  девушка и парень, осоловело глядя на меня.

Я спросила, далеко ли еще мне идти?  Они мне посочувствовали и убедили, что уже не далеко.  И тут, за следующим поворотом - о чудо! Передо мной открылась дикая, красивейшая бухта – подарок человеку, попавшему "велокрушение". Вокруг дикие скалы с вросшими в камни соснами, белая галька на пляже, синее-синее море,  очень мало людей-нудистов. (фото ниже)


Я не стала вниз тащить моего  раненного друга-велосипед, прикрепила его к дереву на замок и пошла купаться. Естественно, чтобы не выделяться и не привлекать внимание, одетая в форму, положенную у  немногочисленных посетителей данного места- то есть ни  во что.
Наплавалась в  прозрачной теплой водичке - без купальника, как требовала местная цензура .Это во много раз лучше, чем в купальнике, скажу я вам. Полежала в камушках, еще раз поплавала. И поплелась обратно тащить раненого зверя. После пляжа у меня открылось второе дыхание,  я все-таки решила дойти до этого Тучепи, во что бы ни стало!
Видишь, какой   у меня характер и воля к победе? Почему я не Олимпийская чемпионка по бегу с велосипедом по каменным обрывам?
Дошла до развилки и поплелась вверх. И о чудо, там нашлись довольно ровные участки лесной дороги, где даже просвистели 2  велосипеда мимо меня. Но на карте это было показано не как дорожки для велосипедов, а чуть ли не как автомобильная дорога до метеорологической станции. Я немного прокатилась, наконец, на арендованном за Евро велике, но опять начались резкие спуски с крутыми поворотами, где я бы точно свалилась. Еще прошлась пешком, ну тут уже я увидела окончание своего похода. Это меня приободрило. В Тучепи я въехала, как победитель велоралли на высокой скорости – уставшая, но довольная.. Пристегнула друга к ограде парапета на набережной и погрузилась в совершенно бирюзовое из-за белого песка море.

О , счастье!


Долгожданный отдых. Покупалась, поспала, потом пообедала в ресторанчике у моря и поняла, что обратно я через лес с велосипедом не пойду, даже если меня тут сейчас у парапета поведут на расстрел.
Я поеду по Ядранскому Пути - прямо по автомобильной трассе. Пусть меня задавит местный джигит.  А может,  кто и подвезет…. Теплилась надежда.  Надежда растаяла, все пялились на  меня на дороге и никтошеньки не остановился, чтобы подвезти.

Я шла по Ядранскому пути  в шортах, лифе от купальника и панаме, велик везла возле себя - не рискнула я по дороге ехать - не асс я,  и мне было по-фигу - жара стояла страшная.
Добралась  до своего Макарски, проехала по нему  километра 2 на велике, даже зашла в Старый город и в Интернет-кафе скачать с карточки фотографии на флэшку.  И , наконец,  избавилась от велика в пункте проката, заплатив за более чем 6 часов путешествия. Вот так-то! Русские не сдаются!

 

Ну и еще несколько красот из Макарска