В России бедных больше нет!

На модерации Отложенный

Согласно проведенному исследованию наших замечательных социологов из российского Центра стратегических разработок и Центра соцполитики за последние годы социально-экономическая обстановка в стране изменилась к лучшему. В стране появился средний класс, а неимущие исчезли. И название докладу даже дали поэтичное: «Прощай, нищета!»

По данным этого исследования не осталось людей, которые выживают на сумму менее 2 $ в день. Современные россияне могут позволить себе не только товары из прожиточного минимума, но и всю бытовую технику, а многие даже автомобили. Почти половина семей имеет домашних животных, на содержание которых тратят в среднем 1,5 $ в день.

В 2001г. доля нищего населения составляла 6%, а в 2009 – уже 0,05%. «Бедности и нищеты, по меркам развивающихся стран, в России нет», - объявили авторы доклада. Но если брать для оценки бедности американские критерии, по которым бедные - это граждане, имеющие доход менее 15 $ в день, то получается, что бедных в РФ - около 30%.

Некоторые исследователи предлагают выделять разные средние классы в зависимости от экономического положения страны. Жители развивающихся стран, получающие 2-15 $ в день, являются бедными по меркам развитых стран, но по меркам развивающихся живут неплохо, это - местный «средний класс». На основании таких умозаключений авторы доклада и делают вывод: 30% населения в России - это средний класс развивающегося мира, а остальные 60-70% - тоже средний класс, но «западный».

Впрочем, не все эксперты поддерживают такой настрой. Ведь «как бедность померяешь, такой она и будет». Отсюда и условность ее измерений. И до сих пор фиксируют в России категории граждан, которые являются не просто бедными, а нищими.