Шкуру скунса делить пока что рано - или "Что происходит в США"???

Насчет этого уже много написано.
Некоторые романтики даже потирают руки.
Хотя, на самом деле, шкуру скунса делить пока что рано.
Действительно, в субботу 10 ноября 2012 года, сразу после выборов, 15 штатов США, - сперва Луизиана, а затем, по очереди, Техас, Монтана, Северная Дакота, Индиана, Миссисипи, Кентукки, Северная Каролина, Алабама, Флорида, Джорджия, Нью-Джерси, Колорадо, Орегон и Нью-Йорк, - направили на имя президента Обамы требование предоставить им право мирного выхода из состава Соединенных Штатов. И действительно, недовольство штатов политикой федерального центра высказано в очень жестких выражениях.

Скажем, в петиции Техаса прямо сказано: «США по-прежнему страдают от экономических трудностей, вытекающих из пренебрежения федерального правительства к реформированию отечественных и зарубежных расходов. Граждане США страдают от вопиющего нарушения их прав, проистекающего из National Defense Authorization Act, Тransportation Security Administration и прочих новелл. Учитывая, что Техас имеет сбалансированный бюджет и является 15-й  экономикой в мире, он  вполне способен, выйдя из союза штатов, обеспечить базовые права граждан , восстановив свои права и свободы в соответствии с изначальными идеями и убеждениями  верованиями Отцов-Основателей, заветы которых больше не отражает деятельность федерального правительства».

Но, и в этом ключевая фишка, петиции поданы не штатами, а группами энтузиастов, а значит, в юридическом смысле мало что значат. Как бы демарш. Жест недовольства. К тому же, и поддержало обращение не так уж много народу: за первые сутки, к полудню воскресенья, Луизиана дала 7358 подписи, Техас 3771, а дальше и вовсе по мелочи: Флорида -  636, Джорджия - 475, Алабама - 834, Северная Каролина - 792,  Кентукки - 467, Миссисипи - 475; Индиана - 449; Северная Дакота - 162,  Монтана - 440, Колорадо - 324,  Орегоне - 328, Нью-Джерси - 301, Нью-Йорке - 169.

Негусто и неубедительно, да.

Но.

Как отмечает уважаемый silverlisard168, отслеживающий ситуацию прямо там, в онлайн-режиме, "мелкие брызги уже оседают и становится видны контуры второго акта". Если поток подписей в подавляющем большинстве "мятежных штатов" на данный момент практически иссяк, достигнув порога в 3-4 тысячи голосов, то в Техасе списки растут не по дням, а буквально по часам: за первые сутки, как мы уже знаем, 3771 голос, а сейчас, на исходе третьего дня, - уже много более 19 тысяч, и никаких признаков обмеления.



То есть, можно с высокой степенью вероятности предполагать, что сюжет был продуман заранее и продуман хорошо: написанные под копирку петиции 14 штатов были  только отвлекающим маневром, а вся операция задумывалась именно ради Техаса,- единственного, к слову, штата, имеющего, - как свободно присоединившеся к союзу государство, - право ставить вопрос о сецессии.

И опять-таки, не стоит закатывать глаза.

Имеет Техас право или нет, после известных событий весны 1865 года в Аппоматоксе, когда United States of America превратились в The United States of America, права штатов, разумеется, ограничены желаниями центра. Но, тем не менее, если в течение месяца список поддержавших техасскую петицию перевалит планку в 25 тысяч голосов, - а что перевалит, уже понятно, Обама, согласно закону, будет обязан официально принять документ на открытое рассмотрение. А если техасцы к тому же еще и сохранят темп, собрав к исходу месячного срока тысяч сто ли больше голосов граждан, желающих мирного развода, тогда, по мнению экспертов, "включатся механизмы гражданского общества, к чему федеральное правительство, не имеющее соответствующего опыта, не готово" (Барнет Ли). И более того: вслед за тем, - это уже Харрис Джей, - "делом неизбежно заинтересуются крупные юридические фирмы, способные перевести вопрос о сецессии в зону определения прав штатов, чего Вашингтон избегает уже полтора столетия".

Иными словами, в судах начнутся слушания на тему, а на что, собственно, не противореча закону, имеет право глава государства и где границы этих прав. Слушания открытые и публичные, с необходимостью отвечать на вопросы. И вот если так оно и случится, - не раньше того, но если случится, тогда почти наверняка, - перефразируя уважаемого  silverlisard168, - трудно представить себе, как взлетят акции компаний, производящих попкорн...

putnik1