МАСАДА БОЛЬШЕ НЕ ПАДЕТ!
Когда мне заказывали билет в Тель-Авив, то просили только на израильскую авиа-компанию: там лучше, чем в российских. И впрямь: все было на самом высоком уровне. Главное - без криков, хамства и мата.
Летели в основном на лечение, изредка попадались паломники и еще реже в монашеских одеяниях. Было много детей: те плакали, чего-то требовали, одна просила позвать врача, капризничали - дети есть дети. К тому же большинство больные. Много было стариков, кто-то без глаза, кто-то с переломанной рукой или ногой. В общем, точно, такую же роль, которую исполняет для Западного полушария Куба, в которую отовсюду едут лечиться и учиться, в нашем полушарии исполняет Израиль. Выгнали наши антисемиты евреев, отправились те делиться своими знаниями с Израилем, вот и потянулись вслед за ними и пациенты. Места уехавших заняли не русские с украинцами, а армяне с грузинами. Лучше здравоохранению не стало, но зато стали ценить уехавших и тем самым стала выбиваться почва из под традиционного для России юдофобства, наш народ, кажется, стал умнеть и взрослеть. И проклинать свою интеллигенцию, внушавшую ему, что евреи заняли все места, не дают русским продвинуться, продают, мол, Россию. Кто б указал адресок того, кто готов купить эту несуразную страну. Израиль - малюсенькое государство, а кормит пол-России овощами.
Создавали нынешний Израиль энтузиасты-сионисты, все они были социалистами. Киббуцы это наши колхозы, только где наши, а где эти? Киббуцники построили отличные хозяйства, а у нас все рухнуло. Не теория неверна, а ее претворители разные. Общая дисциплинированность, организованность, целеустремленность у израильтян, ложившихся спать с винтовкой, чтобы отгонять арабских бандитов, была на много порядков выше, чем у нас - таких высокодуховных.
Первые идеалисты-сионисты приезжали не на какую-нибудь землю, а на особую. Во-первых, она была куплена для них, ее никто не завоевывал и не отбирал. Бароны Эдмон де Ротшильд и Морис де Гирш давали деньги на покупку, турки продавали им самую плохую, но по цене самой лучшей. Обдирали евреев как могли. А купленная земля это болота, камень, пустыня. Евреи все это переделали и земля стала давать куда больше, чем у арабов. Ну а тем завидно, самолюбие ущемлено, вот и устраивали погромы, поджигали киббуцы, убивали крестьян, издевались над их детьми. Пришлось создавать отряды самообороны, а это ой как не нравилось антисионистам, особенно среди заокеанских евреев.
Два еврея - три мнения. Евреи США свысока относятся к европейским евреям. Поучают. Призывают ликвидировать Израиль. Эта зараза охватила университетские круги - не простых людей. Подобные власовцы задают тон за океаном. Когда президентом избрали Барака Хуссейна Обаму, почти все советники у него евреи, один даже правнук Л.Д. Троцкого, заокеанские евреи пошли в атаку, требуя от своего президента ужесточить политику по отношению к Израилю, создать палестинское государство, отобрать у Израиля его исторические земли. Ну разве это не сволочи?
Все, что хорошего есть в Израиле, сделали евреи, арабы - никогда. Если рождается израильтянин, обязательно сажается дерево. Все деревья, которыми переполнена страна, посажены евреями. Это их страна, они всячески стремятся ее обиходить, они здесь навсегда и эту землю, выстраданную двухтысячелетними блужданиями и страданиями, никогда не отдадут. Даже если в их рядах временно будет расти количество власовцев.
Обо всем этом я думал, побывав в Масаде - это слово пишется с одним с, а нередко и с двумя.
Я выехал из Натании в шесть утра и только к полдню добрался до Масады. Она в самом нижнем углу Мертвого моря, рядом с иорданским Содомом, в котором бывал несколько лет назад. Крепость построил Ирод Великий между 37 и 31 годами до новой эры. И до этого времени на этом месте уже были укрепления, но только Ирод превратил их в замечательную крепость. Здесь он и сам провел много месяцев.
В 66-73 годах уже новой эры в Иудее вспыхнуло очередное восстание - евреи не желали находиться под владычеством Рима. Гордый народ, стойкий, с громадным чувством собственного достоинства. Когда изучаешь психологию евреев тех времен да и последующих, начинаешь четко понимать отчего им так немил был Христос и вообще христианство. Евреи активны, энергичны, предприимчивы, а христианство рассчитано на слабаков. О свободе, чести, гордости христиане и помышлять не могли: им такое непонятно. Потому они не участвовали в борьбе своего народа против римлян, кто-то был обычным власовцем, большинство же просто трусами и юродивыми.
И в Иудейской войне 66-73 годов христиане не участвовали, попрятались, призывали любить своих врагов и подставлять левую щеку, ежели тебя огрели по правой. Евреи и смотрели на них как на ненормальных или как на предателей.
В самом начале Иудейской войны Менахим Галилеянин захватил Масаду. После его смерти Елиазар Бен Яир, племянник Менахима, возглавил крепостной гарнизон. В 72-ом она осталась единственным очагом сопротивления в Иудее.
Силами Десятого легиона под командованием Флавия Сильвы римляне насыпали вал, пробили стены и вот-вот должны были взять крепость.
Масада так здорово устроена, что в ней был громадный запас воды и пищи. Взять крепость было трудно. Обычно такие укрепления захватывают с помощью предателей, указывающих тайные тропы. Но среди евреев таких не было. Римляне могли взять Масаду только честным путем, без изменников: они знали, что среди евреев таких не будет.
Когда стало ясно, что завтра-послезавтра Масада падет, Елиазар бен Яир собрал глав семейств и сказал им, что евреям негоже идти в рабство, не для того существует такой народ. Он предложил показать римлянам свою гордость и покончить с собой. Однако их религия запрещает самоубийство. Потому всегда среди евреев самоу6ийств было поменьше, чем у христиан, а уж коли еврей покончил с собой, то попал в безвыходное положение или явно ненормальный.
В Масаде произошло формально не самоубийство, а убийство. В одной из комнат (она теперь называется Зал выбора или Зал судьбы) собрались мужчины и было решено, что специально выбранные десять стойких мужчин убьют всех. Тут мнения ученых расходятся: или каждый глава семьи должен был сам отрезать головы своей жене и детям, а потом его самого должны были убить кто-то из этих десяти, либо все от начала до конца делали эти десять.
Как бы там ни было, всем отрезали головы. Тогда эти десять мужчин поубивали друг друга, а последний из оставшихся в живых поджег крепость. И сам погиб – он был героем, а не жалким самоубийцей. Когда римляне ворвались, они обнаружили 960 трупов, горы пищи и полные бассейны воды. Значит, евреи погибли не от голода или жажды, а от мужества и гордости.
В живых случайно осталось две женщины и пять детей, ни о чем не подозревавшие. То есть всего в крепости было 967 человек.
Потом в Масаде находился римский гарнизон, а затем много веков туда никто не приходил. Лишь в 1838-ом бывшую крепость обнаружили, вскоре приехали ученые, последние масштабные раскопки прошли в 1963-65 годах, обнаружили 25 скелетов мужчин, женщин и детей, их торжественно похоронили с воинскими почестями на Холме Почета в Масаде.
В 1971-ом к Масаде провели канатную дорогу, по которой и я поднимался. Там есть и узенькая тропинка, которую зовут Змеиной тропой, по ней можно подняться и спуститься пешком, но это очень утомительно и долго.
Евреи и раньше поднимались на Масаду и клялись там беречь свою Родину, но после победы 1967 года бронетанковые войска, первыми ворвавшиеся на Голанские высоты, завели традицию: новобранцы совершают 60-километровый марш-бросок, подымаются в крепость и там дают клятву: Масада больше не падет!
Я обошел крепость вдоль и поперек, все производило громадное впечатление, особенно остатки Зала судьбы. Естественно, что больше всего меня потрясла не крепость, а гибель 960 человек - этот массовый героизм поражает. У нас был Сталинград, у евреев Масада, а у других народов что? Самыми отважными среди евреев были зелоты (буквально «ревнители») - это были отчаянные революционеры, все делавшие, чтобы освободить Родину от римлян. Среди них выделились сикарии («убийцы»), те ходили с ножами и резали римлян. Конечно, среди таких смелых людей не могло быть христиан: удел тех что-то бормотать насчет всеобщей любви и смиряться с любым угнетением.
В одном маленьком городке на Волыне в 1899-ом родился Ицхак Ламдан. Он прожил всего 55 лет и скончался в Тель-Авиве. В 1927-ом написал поэму «Масада», полную горьких размышлении о судьбе своего народа. В поэме рефреном звучит «Масада больше не падет!» В те годы в это мало кто верил, но сейчас, в 2011-ом, мало кто не верит этим словам.
Ламдан служил в Красной Армии, потом вернулся в Польшу, в 1920-ом переселился в Эрец Исраэль, работал в киббуцах - в общем, поучаствовал во всем и понял, что нигде, кроме Израиля, евреи не найдут свое место; где бы не жили евреи, везде они чужды местным, которые требуют от них в лучшем случае раствориться в них. Этого делать ни в коем случае нельзя.
Точно также думали и сестры Лазарус – Эмма (1849-1887) и Жозефина (1846-1933). Больше всего прославилась Эмма - пять строк из ее сонета «Новый колосс» высечены на статуе Свободы.
Чтобы сохранить свою индивидуальность, самоуважение, национальность, надо знать, что Масада больше не падет. После провозглашения Израиля она ни разу не пала, навсегда осталась символом гордости, национального достоинства и мужества евреев.
Но Масада не только символ величия еврейского народа. Она и символ всего лучшего, что есть в человечестве, соединяющая его прошлое с будущим, подчеркивающая мужественную непрерывность человеческой истории. Много было в прошлом – а в настоящем? – жестокостей, подлостей, жульничества, предательства – это от нашего животного происхождения. Но была Масада - от нашей человеческой сущности, основанной на чувстве достоинства, на стойкости и отваге. Масада это олицетворение человеческого в человеке. С древнейших времен. И тут народ первой Книги показал всем пример. Когда и другие присоединятся к нему в этом? Пока что они завидуют и злобствуют, но хочется надеяться, что когда-то дорастут до его высот. Не деньгами, не территорией, не хитростями, а героическим духом, которым я так яростно и открыто восхищаюсь.
Евреи не допустят, чтобы Масада еще раз пала, но мы – остальное человечество – должны все сделать, чтобы не пала человечность, чтоб не погибло человечество, чтоб не рухнуло самоуважение к себе и к людям, чтоб мы оставались людьми, а не взбесившимися зверьми, отнимающими друг у друга кусок хлеба. Сможем ли стать выше своей биологической судьбы? Если будем пытаться, то да. А пытаться сможем, если узнаем о себе правду – не художественную литературу, а то, что есть и что надо сделать, чтобы в душе каждого была своя Масада, чтобы каждый народ на Земле дорос до своей Масады.
Кто где... У каждого свое место и люди все разные, ничто не стоит на месте, мы меняемся и наши места в этом мире тоже. Наполеон 1769, 1789 и 1809-го - разные люди и отношение к ним неодинаковое. Здоровые люди претерпевают большие перемены, больные тоже – уж мне-то, психиатру, об этом лучше судить. Короче говоря, ничто не стоит на месте. И ты, читатель, только начавший знакомиться с этой книгой, и тот, кто закончил ее, тоже станете разными: чем-то ты обогатишься из того, о чем я рассказывал, что-то подтолкнет тебя к новым мыслям, которых нет в этой книге, что-то заставит рассказать о том, что тебе кажется очень важным.
Кто где... Разные люди и в разных местах.
Но у каждого должна быть своя Масада. И она никогда не должна пасть.
Религия это вера, т.е. эмоциональная реакция, не требующая доказательств, объяснений, фактов, свидетельств. А у кого больше эмоций, кто больше руководствуется эмоциями? Правильно, дети, подростки, молодые женщины, т.е. те, у кого позже формируется разум. Абстрактно-логическое мышление основано на логических процессах, а они в корне отрицают любой фольклор, одной из разновидностей которого является религия.
В эпоху, когда якобы жил Христос, работали многие выдающиеся историки. Никто из них Христа не упоминал, а о христианстве говорили мимоходом, лаконично, как о чем-то незаслуживающем никакого внимания. У попов все средства хороши, потому много позже они стали фальсифицировать исторические источники, включая в них рассказы о Христе (как, например, в «Иудейскую войну»), и сочинять новые, выдавая их за старые. В общем, где религия, там всегда ложь, подтасовки, пренебрежение к фактам. Говорю, конечно, в первую очередь о христианстве, ибо ради него и приезжает основная масса в эти прекрасные края, измученные палестинским бандитизмом.
Из-за так называемой политкорректности многие не хотят вслух признавать очевидные вещи, а именно, что 1) христианство это детская мифология, лишенная элементарных доказательств, а 2) арабский терроризм угрожает всему миру, даже США несмотря на заигрывания перед ним приведенного евреями к власти Барака Хуссейновича Обамы.
События в Масаде и в Новом Завете происходили в одном и том же веке, но как они не схожи, они совершенно противоположны. Масада это реальность, христианство – выдумка. Масада – взлет народного духа, христианство – падение. Масада – гордость евреев, христианство – наоборот, Масада – бросок вперед, христианство – неподвижность и безделие.
Надо, чтобы в душе каждого из нас, независимо от национальности, страны, эпохи жила Масада, тогда человечество не погибнет, тогда оно будет на верном пути, в правильном месте, тогда ответит кто где должен быть, чтобы остаться человеком.
Михаил Иванович Буянов (1939-2012), известный российский врач, писатель и публицист.
Комментарии
Комментарий удален модератором
1. Летала я и Аэрофлотом- на мат и хамство не натыкалась, так что тут у автора какое-то избирательное невезение .
2. В Мацаде ( так для нас привычнее) головы никому не отрезали, а убивали ударом ножа в сердце.
3. Последний, кто убил девятерых выбранных, сам покончил с собой, и этот грех он заранее взял на себя, а в последней молитве за него помолились девять его товарищей. Поэтому и осталось 10 человек, чтобы был миньян ( кворум для молитвы)
4. Старуха и двое детей и рассказали обо всех событиях римлянам, и остались они в живых сознательно, потому что это были единственные дети младше 12 лет, и они не могли сами сделать свой выбор, а выбрать жизнь или смерть за них -нельзя. А няня осталась с детьми. Римляне дали им свободно уйти в Иерусалим.
Такие истории поражают воображение. Я, к примеру, не могу себе представить, чтобы я смог убить жену и детей. Но я понимаю, что мои чувства относятся к сегодняшнему дню. Наверное, в каждое время свои принципы и нравы.
Кстати, автор упоминает Христа и говорит, что его имя "ввели" в "Иудейскую войну". О чём речь идёт? Если об "Иудейских войнах" Иосифа Флавия, то я не помню там упоминаний Христа. Хотя не уверен, последний раз читал давно. А кроме того, христианство вовсе не "для слабаков". Всё зависит от того, какие цитаты надёргать ;-)). Мартин Лютер, к примеру, реформировал церковь под флагом возвращения к истинному учению Христа, и в итоге протестантские страны стали значительно более зажиточными, а также более духовно свободными и независимыми, чем исповедующие христианство в других трактовках (особенно православие, проповедующее рабство духа).
Это версия Иосифа Флавия..
И тема отдельного большого и безумно интересного разговора....
Вот сдаётся мне, что история с самоубийством защитников это выдумка самих римлян
Ну не соединяется у меня Иудаизм и самоубийство.
И потом,когда Ирод строил свою крепость - неужели он не подумал о вариантах отхода на случай поражения
И защитники,коих было всего 967 человек,включая детей и женщин, не могли не знать о тайных путях отхода.
Ну не строят крепости,что бы не продумать пути отступления....
Ведь раскопки не показали ничего.Не было этих 967 скелетов....
А 25 скелетов,которые нашёл проф.Ядин звучат неубедительно.....
Семь месяцев римляне не могли взять крепость! -хороши вояки
И взяли только потому, что насыпали насыпь
И защитники увидели,что сопротивление бесполезно и просто ушли.
Ворвались в крепость - доложили о победе и ни одного пленного? Признать что все ушли - прокол
Казнят каждого десятого
Вот и придумали, так как им больше понятно,а уже потом Иосиф Флавий записал, как документ.
Мне такая версия больше по сердцу.
Хотя легенда несомненно красивая - но уж больно отдаёт христианством и язычеством.
Вот бы сделать, чтобы ее прочитали широкие массы.
Сколько я помню Масаду, там примерно так же.
А вообще какая разница, миф это или нет?
Если и миф, то уж очень духоподъемный.
Я говорю только о том,что что при раскопках не нашли скелетов....
Что Иосиф Флавий у меня не вызывает доверия,как историк по ряду причин и об этом тоже можно говорить...
И то что идея самоубийства противоречит всей идее Иудаизма.....- собственно это я бы поставил на первое место....
Есть огромное противоречию в самом миньяне и величайшем грехе самоубийства....
Нет причины по которой Тора может оправдать человеческие жертвы вообще,а уж самоубийство
тем более....
А сама идея конечно духоподъёмная - особенно с точки зрения христианской морали....
Язычники тоже понимают о чём речь идёт,когда надо свою жизнь на алтарь чего-то там положить.....
И Иосиф Флавий не мог по другому описать эту историю потому, как находился на службе у идолопоклонников....куда,кстати, сдался добровольно...
Да и закон римской армии,когда за прокол или трусость или за неподобающее поведение или не качественно выполненный приказ казнили каждого 10-го того подразделения,которое допустило оплошность, говорит в пользу этой теории
Вот собственно это я и хотел сказать....
И то, что такая версия мне ближе по сердцу.
.
Это не тема правды или не правды.Я не оспариваю - я только рассуждаю....
Есть история Мицады и история эта красивая и здорово ложится в уши всего христианского мира - пусть ...
и Израиль не живёт на необитаемом острове....
Но только это всё со слов одного человека,который Иосиф Флафий,а он в свою очередь ссылается на рассказ двух женщин, которые с пятью детьми спаслись в пещере, и они ему повествуют о последних часах защитников крепости: мужчины убили жен и детей, (а их не убили?,а других детей убили?) а затем по жребию - друг друга.
Последний из 967 осажденных поджег крепость и покончил с собой - это всё со слов ему рассказали а он с нами поделился....
А может этих женщин специально оставили, что бы не искали других защитников,..допустим не ушли...но могли спрятаться....
А зачем нужна была такая многоходовка - не проще ли было бросится в последний бой и погибнуть в бою унеся с собой жизни римлян?
Прокуратор Сильва Флавий 7 месяцев бездарно не мог взять крепость с 15 000 войском против неполной тысячи включая жён и детей (9 лагерей стояли у подножия крепости) - позор неимоверный.
Не отмыться от такого позора....
Первоначально он был одним из лидеров восстания, но позже сдался добровольно(!) римлянам в Иодфате.
Он присоединился к римскому войску и будучи в его рядах наблюдал последние стадии и окончательный разгром восстания.
Тут много вопросов - но это у меня много вопросов...
И самое главное, что останков ни защитников крепости, ни римлян..... никто так и не нашёл -
н и к а к и х....
А было ли это на самом деле или не было - не важно....
Главное, что Мицада Больше Не Падёт Никогда!!!
И в дополнение ...как историческую справку-характеристику - понятие Палестина ввёл в обиход именно Иосиф Флавий....
Это он обратил внимание римлян на Плиштим в Торе и ивритское слово Плиштим (оккупанты) в латинской транскрипции гуляет до сегодняшнего дня со всеми вытекающими,о которых вы знаете не хуже меня,дорогая Ирина....
Не всё однозначно....)))))
Иосиф остался один среди защитников Иотапаты, покончивших с собою так же, как защитники Масады. Иосиф был наносящим удары последним 9-ти. Оставил и своего оруженосца. Благодаря ему у Израиля есть история. Потому он и остался жить, чтобы историю подвига донести до потомков.
Останков нет потому, что их кремировали по обычаю римлян тех времен. И быстро и инфекции не будет.
Про отход из крепости уже написано.
"...особенно с точки зрения христианской морали...." - я к христианской морали отношения не имею никакого, Флавий, надо полагать, тоже.
И главный вопрос - а куда было деваться защитникам крепости, если с ними их женщины и дети?
Что крепость возьмут, было очевидно. Мужчины будут сражаться до последнего, пока всех не перебьют. А что будет с их семьями? В лучшем случае они станут рабами, причем женщины сначала надолго станут солдатскими римскими подстилками.
Вера верой, а деваться им было некуда.
И, кстати, именно версия самоубийства очень популярна в самом Израиле, хотя и противоречит канонам веры. Это и из статьи следует. и сам я ее там слышал от гида.
А насчет тел согласен с Ирой. Там каменистая пустыня. Даже если римляне и захотели бы похоронить своих врагов, это не так просто сделать чисто технически. проще всего сбросить трупы с обрывов. На открытой местности следов не останется уже через месяц, хищники и кости растащат.
Статья такая, что заслуживает того, чтобы с ней познакмоилось как можно больше народу.
И тела римляне скорее кремировали. И быстро и дань уважения героям. Веспасиан и Тит прониклись уважением к иудейской культуре благодаря Иосифу Флавию.
Тогда религиозные соображения не действуют.
Я тоже мата не слышал.
Зато несколько раз не угробился только чудом.
Разночтения....
Разные источники говорят о разном.....
С одной стороны убиты жёны и дети, а с другой стороны некая няня с детьми,как Вашем случае или 2 женщины с пятью детьми как говорит сам Иосиф Флавий и как трактует это Еврейская энциклопедия....
Вот и возник вопрос - а эти-то почему остались живы? ....
А может сам Флавий всё придумал,учитывая моё к нему отношение.....?
Или сработал закон римской армии о казни каждого 10 за прокол со штурмом? И позор проокуратора Сильвы Флаваия....?
Тот же Иосиф Флавий утверждает, правда не ясно на чём он основывает свою точку зрения......
Так вот согласно Флавию, великий Коэн (священник) Ионатан Хасмоней, построил в Мацаде важную крепость.
Возможно, что Флавий имеет в виду Александра Янаи, царя Хасмонеев монеты времен царствования которого (103-76 гг. до нового летосчисления) были обнаружены в крепости.
И самое главное - с точки зрения археологических изысканий Мицада времен Хасмонеев еще не исследована.
Комментарий удален модератором
И о какой пользе Вы говорите,если всё это закончилось разрушением Храма,2000 летним изгнанием,и стиранием в памяти потомков названия страны ...
.На долгие годы слово Палестина - от ивритского Плиштим (оккупанты-бандиты) засело в умах людей и даже в последние годы появился целый народ гордо именующий себя "Бандиты"(палестинцы).....
Вот это польза своей стране !? - хотя, а вы какую страну имеете в виду? Может мы говорим о разных....
По поводу того что римляне сжигали трупы....может быть только почему это было сделано,если допустить ,что вы правы,только в случае с защитниками Масады......а в других случаях врагов не сжигали.....
Но всё равно, даже если и так, то кости и следы массового сжигания останков должны были бы остаться,а этого нет - не убедили))))
И на чём строите свои доводы? .....Больше никому это не говорите - можете поставить себя в неловкое положение))))))
Так это были греки и ахейцы или это были плиштим....
А может это и были греки и ахейцы.которые вели себя как плиштим....
А может это были ивр. - פלישתים, плиштим - вторгающиеся или оккупанты - их ещё называют "филистимляне"-тоже производное от "плиштим" .....
Не обязательно мне верить возьмите Пятикнижие Моисеево на языке оригинала и переведите сами ....
и которые терроризировали приморскую часть Израиля - от современного Тель-Авива до Газы и конец всему этому безобразию положил царь Давид...
Вы этого не знали?....Видите как хорошо - теперь знаете.)))))))))))))
1- Израиль не живёт на необитаемом острове и так или иначе идеи христианства проникают в страну - и это процесс неизбежный....Поэтому и не удивительно что тема самоубийства так захватывает умы ....И это правильно .....Без мифов нельзя.....Они необходимы...
2- тут есть проблема - я про второй аспект.....
А такой ли был климат в этом регионе во времена Содома и Гоморы если эти ребята, любящие жизнь,построили в этом месте свои города???
....Вот есть такая версия, что климат был благодатный.....Недаром Лот,уйдя от Авраама поселился там....
Опять же - это ведь Земля текущая молоком и мёдом.
Похоже что со времён Лота и разрушения Содома и Гоморы климат ,если и изменился то не очень,раз Ирод (законченный эпикуреец) решил построить там свою резиденцию.....
А вот 2000 лет закончили то, что начал Творец,превратив некогда цветущий край в каменистую пустыню....
Да и за последние лет 15 ситуация стала гораздо хуже.Меняется климат и не в саму лучшую сторону.
Вы рассуждаете как светские люди - да вы и не можете рассуждать по другому.....
Послушайте точку зрения религиозных иудеев - абсолютно другая позиция......Вот только не надо делать стойку при слове религиозный-знаю вас израильтян)))))))))))))))))))
Почитайте, как это трактует Тора....
Может вы тогда и поймёте откуда у меня взялись сомнения.....
Единственный путь - это было кинуться в бой и умереть в бою.....
А то что жена станет солдатской подстилкой,а дети уйдут в рабство - так это ментальная проблема сегодняшнего дня - тогда эти вопросы так не стояли...
Тора очень подробно об этом говорит - почитайте...
И продать себя в рабство - достаточно распространённое явление....как тогда так и сейчас....
Мы говорим здесь о иудеях - а это совершенно другой срез ментального мироощущения....
Своим написанием без гласных и производными поздними выражениями простые евреи сами себя запутали.
Рассеяние произошло спустя 65 лет после более ожесточенной Второй иудейской войны - восстания Бар Кохбы. Тогда и Иерусалим снесли, только стены Ирода оставили, и распахали его землю. Тогда император-завоеватель Юлий Север даже триумф не праздновал - столь велики были потери римлян.
У вас так жарко, что и кости сгорают дотла, в пепел рассыпаются. Угли костра еще сутками тлеют-догорают. Это не как в Индии - побыстренькому - едва прогорело, всё сгребают и в Ганг бросают в ожидании следующей церемонии.
Филистимляне создали свои города. Жили зажиточно в сравнении с пришедшими евреями. Терроризировал их Самсон. Как почитал про его подвиги, мнение переменилось. Уличный хулиган и разбойник, силушку было некуда девать. Войной на евреев филистимляне пошли в эпоху судей.
На моих глазах в Свердловске при вертикальной видимости метров 30 и горизонтальной метров 200 в тумане (такие МУ только для мотодельтапланов и совсем легких самолетов, и им еще полосу надо найти в тумане, а далеко не у всех у них есть радиокомпас) сел рейс из Еревана. Видно, с сухими баками, т.е. они понимали, что все равно в землю, и решили попытать счастья. Завели их грамотно, а КВС оказался просто асом, посадил таки.
Я когда услышал свист двигателей на малом газу, а потом увидел посадочные фары, охренел это не то слово.
Но сели же.
Респект им. Сами живые и 150 человек спасли. Это был Ту-154, не самый сладкий, как говорят летчики, в пилотировании самолет.
И имена мне эти не знакомы - может в своих кругах они чем-то и знамениты....
Нет у меня доверия к раввинам из галута....Уж слишком они свои изыскания подминают под местный истеблишмент.....
Но я больше привык доверять первоисточникам, а не тому материалу,который мне кто-то(!) рекомендует....
Ведь тот кто рекомендует сам ведь где-то эту информацию взял ....
так зачем - объясните мне, зачем пользоваться вторичным пережеванным продуктом?
Не лучше ли есть свежее качественное - и выводы делать самим,согласуя их с теми к мнению,которых прислушиваешься и кому доверяешь.
А я не доверяю раввинам диаспоры по той простой причине,что они Диаспора...
Ещё раз - Крит - это страна....А плиштим - это оккупанты.....
Ваши раввины утверждают что это не так?.ОК!!! Значит наши точки зрения расходятся....
Вы им верите - замечательно - продолжайте в том же духе.
Они для вас авторитеты - а для меня нет
У меня другая точка зрения и информацию я черпаю из других источников и, как правило,анализирую её в круги достойных людей мнение которых для меня дорого,как и моё для них....
Я это знаю и без вашей справки.....
Ну да, раньше пришли и что?
Оккупировали обширную территорию и именно поэтому Моисей повёл Народ из рабства через Красное море,а не через Газу - хотя так и ближе......
Что из этого следует? Что Вы хотите мне сказать?
Я в который раз уже у вас спрашиваю -Ну и что???.......Что вы хотите мне донести этими перепечатками?
Хотите я вам расскажу,что Волга впадает в Каспийское море.....Представляете !?!?!?
Это ж надо - Волга впадает в Каспийское море!!! - как бы чего не вышло....)))))
Дескать,если мы по договорённости друг друга зарежем, то это не будет самоубийство....)???? ....)))))))
Вот только главное это Намерение.....Всё остальное производное.....
И по ней, как по эстакаде, поднялись на стены
По одним источникам 7 месяцев насыпали по другим 3 года....
Но в любом случае, защитники, что вот так вот просто сидели и ждали,когда насыпь будет готова?
А когда увидели,что работы подходят к концу взяли все себя и поубивали.
Но только это версия римлян и их борзописца Иосифа Флавия.....
Других точек зрения нет.
И вплотную к этой теме подошли только в 1953 году,когда молодой стране Израиль потребовались свои Мифы - как миф ,как легенда - это звучит очень здорово и красиво....
А до 19 века об этой истории вообще никто не знал...
Забыли.
единственные кто мог что-то рассказать были евреи - но они почему-то молчали и в Талмуде ни слова....
Может потому что нечего было рассказывать?
Первыми, кто оценил историческое значение этого места, были американские исследователи Смит и Робвинсон, побывшие у подножия горы в 1838 году.
Потом уже началось -
Волкут и Типинг первыми поднялись в Мацаду в 1842 году.
Ворун, первый, кто поднялся с восточной стороны в 1867году, Кондэр, который описал местность и составил карту поверхности в 1875 году ну и т.д.
- дальше я цитирую Иосифа Флавия"
"мужчины убили жен и ДЕТЕЙ (выделено мной), а затем по жребию - друг друга." - конец цитаты ...Эту же выдержку приводит и Еврейская энциклопедия.
Но все кто старше 12 - НЕ ДЕТИ....а раз акцентируют на слове "Дети"значит имеется ввиду что им меньше 12 - бармицвы ещё не было - но их убили !!!
Почему же этим выпало такое счастье??? - а был ли мальчик?)))) ...Я хотел сказать дети....))))))))))
Комментарий удален модератором
Со Второй войной результат прямо противоположный. Война иудеев была освободительная. А в Первой войне только Иосиф и вёл освободительную оборонительную войну целый год. Создал регулярную армию по римскому образцу в 100 000 бойцов, подготовил крепости, склады оужия и продовольствия.
Противостоял 5-ти лучшим легионам Рима с двумя будущими императорами во главе.
Приведенная книга "Ппо тропам еврейской истории" 1991 изд-во "Библиотека Алия" вышла первый раз в 1967 г. в США. Рут Сэмюэлс - еврейская писательница. Её книга ни в чём не противоречит Торе.
Но "2 еврея - 3 мнения"? ))) У ваших достойных людей, наверное, в авторитете только местные израильские раввины со своей улицы? А главный британский раввин - поц собачий, что-ли?
Знать, как на самом деле было вы не можете - всё это со слов самого Иосифа Флавия (это надеюсь вы оспаривать не будете ) - значит все ваши выводы вы строите по каким-то материалам-источникам,где и черпаете эту информацию....И я даже представляю откуда идёт такое заблуждение....
Просто у нас с вами разные источники информации
и разные подходы к полученной информации.....
И даже общедоступные материалы на эти тему мы с вами читаем на разных языках....Я отдаю предпочтение первоисточникам на языке оригинала ....Вы больше доверяете переводчикам.....
Ваш выбор и ваше право....
он сопровождал Моисея, когда тот восходил на гору Синай (Исх. 24:13; 32:17),
охранял в отсутствие Моисея скинию (Исх. 33:11),
а также возглавлял израильтян в сражении с амалекитянами при Рефидим (Исх. 17:9–13).
Будучи одним из 12 разведчиков, посланных осматривать Ханаан, Иехошуа бин Нун вместе с Калевом бен Иефунне возражал десяти остальным, испугавшимся силы противника (Чис. 13; 14:6–9).
за твердость и веру в победу лишь Иехошуа бин Нун и Калев бен Иефунне из всего поколения были удостоены вступить в Ханаан, в Землю обетованную (Чис. 14:26–30)
Моисей назначил Иехошуа бин Нуна своим преемником (Чис. 27:15–23 Втор. 1:38)
Можно продолжать ещё долго перечисляя заслуги Иехошуа бин Нуна (для вас он Иисус Навин)...
Но это не важно для вас ...У вас ведь между ним и Моше Рабейну (Моисей) 195 лет разницы - тогда как они были современниками.
Не доверяйте переводчикам - по меньшей мере это не умно и ставит вас в смешное положение.
Ваше право спорьте-если больше нечем заняться)))))
Ну насчёт того,что"главный британский раввин поц собачий" - это вы сказали - наверное так и есть,раз вы это утверждаете-вам виднее
Я его не знаю....
Насчёт того что"2 еврея-3 мнения"-это не ко мне-я не еврей,а простой русский мужик родившийся и живущий в Москве.
Что касается Рут Сэмюэлс,да пусть она будет трижды еврейская писательница - это прежде всего её частная точка зрения,с которой я могу согласится,если она мне покажется убедительной или нет....
Вы только скажите мне зачем мне идти "По тропам еврейской истории" с какой-то там Рут Сэмюэлс,если я могу это делать и без неё?
Но если мне захочется ознакомится с мнением некой Рут Сэмюэлс - я ознакомлюсь и уж не в переводе очередного толкователя переводчика,а в оригинале.
А ваше последнее высказывание по поводу "достойных людей" у которых "в авторитете только местные израильские раввины со своей улицы?" - я комментировать не буду - много чести комментировать ксенофобские высказывания.
Совсем никому не доверяете? Мне попалась в книжном "Буква" (раз москвич оказались, настоятельно рекомендую) "Что такое иудаизм" из серии "Шаг за шагом" нью-йоркского раввина Бенджамина Блеха -профессора Талмуда в Нью-Йоркском университете Йешивы - лектор и религиозный лидер Нью-Йорка.
Я в науке правил дзен-буддизма придерживаюсь - "думай сам". И я с авторами этих книг согласен. А быит Фомой неверующим - это глупо.
Как мог малочисленный гарнизон Масады помешать римской стройке? Высунулись бы за стены - поубивали бы. Помните, как А.Македонский взял Тир? Посложнее задача была. Отсыпал в море насыпь (глубина шельфа до 200 м.) длинною в 1 км. Причем - дважды. В первый раз, как только была готова, финикийские корабли атаковали её и разрушили.
Когда римляне Иерусалим брали (тоже неприступная крепость с тремя стенами) - то насыпали гору выше стен Ирода и оттуда бомбардировали крепость. Евреи сделали под стеной подкоп, подпалили осадные башни, обрушили часть этого вала. Но вдруг рухнула сама стена. Подкоп ослабил фундамен.
Они дети до 16 лет, но с 12 (девочки) и 13 (мальчики) имеют право решать свою судьбу.
Сегодня они -дети до 18, а на деле- я до сих пор для моего папы- девочка, которой нужно позвонить и спросить, хорошо ли я покушала.
Не понятно, как потомок известных талмудистов,достаточно грамотный человек,мог написать это.
Такое ощущение, что он вообще не знаком с работами Рамбама, ибн Гвироль,Книги Зоар,Рамбана - похоже,что всё это для него пустой звук.
Но писать Историю еврейского народа и пройти мимо этих учёных?
Как потомок известных талмудистов не обращает внимание читателей на 4 смысла Торы?
Непонятно?!? и предлагает на суд читателю примитивнейший перевод Торы со своими комментариями пронизанные сверху до низу православным влиянием.
Эти перлы без улыбки читать невозможно-например:
"Однажды, когда Адам крепко спал, Бог отнял от его тела один бок (ребро), закрыл обнаженное место мясом и кожей, а из отнятого бока сотворил женщину."
или "Однажды оба брата принесли жертву Богу; Каин принес в дар Богу горсть плодов своей земли, а Авель - лучших овец своего стада. Богу поведение младшего брата более понравилось, чем поведение старшего и поэтому Он обратил внимание на дар Авеля, а на дар Каина не посмотрел."
и таких перлов у Дубнова множество.
После этих его откровений - всё остальное читается,как анекдот.)))
И пусть заботятся.
Или переводы его книги отличаются от оригинала? Переводов было много с самого начала и на разных языках. На Руси перевели уже в Х веке. И суть одна и та же.
А вы отвечаете, как арабы - Коран можно читать только на арабском и все переводы неверны. Обеляют так черные места Корана. Переводчики на то и переводчики с дипломами, чтобы им доверять. Септуагинту писали 72 раввина на греческом независимо и получилось одинаково. Это много позже переводы Торы были искажены намеренно до изменения смысла посылов. Где кусок вырван из контекста, где окончание слова изменено. Я прочел Тору на русском издания Герца и Ветхий Завет "Российского библейского общества" и наловил достаточно таких несоотвествий.
Современный кибуц Эйн-Геди не пример и не показатель с его кондиционерами и искусственно созданным комфортом.....
И жители Содома и Гоморы и уж тем более царь Ирод были эпикурейцы - я сужу по описаниям их образа жизни....
Значит одно из двух - или врут про их эпикуреизм и они были законченными аскетами готовые принести комфорт своей жизни в жертву идеям раз строили жильё в таких условиях или климат был другой....
Ведь Лот именно по этой причине ушел от Авраама, потому как служение Б-гу требывало некоторых ограничений ....ушёл от ограничений и разбил свои шатры в Содоме ради комфорта в прохладе деревьев....
Где-то не стыковка - скорее всего в климате.
Про мёд и молоко иносказания))) ,а про самоубийство фанатично верующих канаим (зелоты)-что категорически не вписывается вовсю концепцию их социально-политического и религиозно-эсхатологического теченя - исторический факт))))))
Где неправда?)))))))))
Мне интересно, как на самом деле, а не вторичный пережёванный продукт.
Зачем мне переводные сказки для язычников? Это даже не уровень Пшат (первый смысл Торы) - это гораздо ниже и примитивнее .....На это тратить время?
А мне интересно именно то на чём строятся все философские мировые концепции - вот такой у меня каприз жизни))))
Своей книгой он ещё более запутал ситуацию и дал хорошую мотивацию антисемитам:"Конечно они нашего(!) бога распяли,если готовы своих детей на заклание,как баранов привести."
Я не люблю приспособленцев - а Дубнов типичный приспособленец...
Многие люди хотят разобраться, но такие книги,которые,как вы говорите, лучшее за последние 150 лет, только ещё больше запутывают...
Это,как водится : "Вы,Дубнов, или штаны оденьте или крест снимите..." ))))
А что касается Корана - то арабы врут - каждое слово, что в Коране это и есть примитивный перевод с иврита на арабский....Буквально.
Я ориентируюсь в арабском языке и говорю вам это с полной ответственностью.
А ваши не стыковки вполне объяснимы именно потому,что вы читали по русски.
Если любопытно могу пояснить.
Что общего между словами "Хитрый","Голый","Змея"? - в русском языке ничего - в иврите это синонимы.
Почему Каина звали Каин? Почему Авеля- Авель?
Ваши не соответствия,которые вы обнаружили в Торе - именно от этого.Откуда мы знаем что из Египта вышла ПЯТАЯ часть евреев и мужчины были ВООРУЖЕННЫ?
Да потому,что слова ПЯТАЯ ЧАСТЬ и ВООРУЖЕННЫ пишется одинаково....
Знающий иврит поймёт из контекста, а как перевести? - одним переводом не получится.
То же самое и про ребро из которого, якобы, сделали Хаву(Еву) -кстати тоже пример - что означает слово Ева - ничего.А Хава - это Дающая Жизнь.
Неправильно толкуется слово "Ребро"
.Как заложенна грубейшая ошибка в понимании "по образу и подобию" - что привело к полному очеловечиванию Б-га - а это уже идолпоклонство со всеми вытекающими.
А есть ещё такое понятие, как Гематрия.
Почему речь с Б-гом Авраам начал с 50 праведников(Содом и Гомора) и закончил именно 10,а не на другой цифре.
Почему сначала его зовут Аврам - а потом АвраАм.Что означает добавленная к имени буква?
Для языка Торы характерная деталь цифры - 1,3,4 и 7 - идентичны по значимости и важности.
Поэтому принципы строится весь кварто квинтовый круг в музыке.
Это можно объяснить в одном переводе? Не верю!
Почему Сад? Почему Деревья?Почему не другие слова?
Откуда взялось понятие Небеса? Почему мы решили, что Б-г на небе, а не в каком-то другом месте?
Попробуйте по русски одним простым предположением без "эканья", "меканья" и других слов паразитов, дать определение слову "ДУША" ?
А в иврите этих понятий 5 - и все имеют конкретное определение.
А заповедь - не убий?
Ведь по русски - это не убий - и всё.И сколько было у людей проблем,когда они её толковали буквально - а по русски не звучит по другому
а в иврите есть понятие не "убий" и есть именно "убий" - это два разных слова, но на русский они переводятся одинаково
я продолжу ниже не умещается
Книга"Зоар" идёт дальше в своих рассуждениях на это тему...Зоар убеждён,что человек .который воспринимает Тору,как один рассказ с различными историями и пытается эти истории встроить в свою логическую систему координат (это случай с Дубновым) - то лучше бы этот человек не родился вовсе,говорит Зоар.
Вред от такого прочтения неимоверный.
Хотите примеры? (вопрос риторический,но если действительно хотите....то...)
С другой стороны - Тора это безумно логический и абсолютно последовательный материал....
Но для этого надо хотя бы знать логику языка иврит.
А что касается арабов, с которыми вы меня сравнили - то это опять же - всё наоборот....
Именно арабы взяли у евреев эту максиму, о том что их человеконенавистнические догмы и их призывы к убийству "неверных собак" имеют совершенно другой смысл,если читать их на языке оригинала.....
Поверьте, всё то же самое звучит и на арабском....
И в его случае - "краткость - не всегда сестра таланта". Рут Сэмюэлс - вот это действительно - серьезный труд с упоминаниями свех вех истории и исторических лиц. Мне её книга помогла избежать соблазна "Новой хронологии" Носовского - Фоменко. Ведь у Рут на каждый век - своя иудейская личность и параллельно идут истории народов стран рассеяния. Рекомендую, если найдете.
Перва же книга Торы - это всего лишь сборник народного доеврейского фольклора. Не стоит понимать буквально. Всё это изначально в шумерских эпосах было отображено - допотопная история.
Меня в иудаизме больше привлекло разгадывание тайного смысла законов "шуким". И мне это удалось. Например, почему нельзя есть свинину, рыбу без чешуи, ракообразных. На уровне волновой квантовой физики. а не примитивного - жаркий климат, быстро портится.
Еще лучше книга Феликса Канделя "Книга времен и событий - Первая история российских евреев". На основе еврейских летописей. Период последних 1600 лет и первая глава об истории со времени первого рассеяния 723 г. до н.э.
И боги создали первых человеков - "адама" по-шумерски, генетической операцией из своего материала ген. и питекантропа по своему образу и подобию. Человек - это гибрид. Создали раба-помошника для труда в шахтах на добыче золота и алмазов. Наву создали, чтобы рожала. До того адамов вынашивали 14 богинь. Рабов было нужно много, вот и создали женщину в помощь для естественного размножения и вынашивания. Читайте Ситчина, Конелеса, Элфорда. Они перевели шумерские эпосы (сотни тысяч табличек из библиотеки Ашшурбанипала в музеях Берлина, Лондона, Нью-Йорка) и привели подтверждющие картинки на глиняных табличках к ним.
Не писать гласные - это древнеегипетская традиция. Зря евреи её переняли и испортили тем иврит. От того и мучаются, угадывая слова по контексту. А современные дети-израильтяне смеются над своими родителями.
Почему Бог на небе, так потому, что Ану-на-Ки на шумерском - это с "неба на Землю". Верховный бог - Ану - небо. Всё реально действующие персонажи из плоти и крови.
Что такое душа я легко объяснил еще 7 лет назад. Материальный вечноживой объект - носитель информации, записанный на холодноплазменном носителе. Как программа в компьютере. Дух - тоже программа - антивирус, защищающий душу от искушений грехом. Учёные в США в 1996 провели опыт по фотографированию и взвешиванию души. Их коллега умирал в герметичной капсуле на электронных весах. съемка велась в рентгене. Зафиксировали выход из головы типа голубой шаровой молнии размером с перепелиное яйцо и весом 0,04 гр.
Я прочел в 1996, а Дэн Браун вставил в 2007 в свой роман "Утерянный символ" этот сюжет.
Если и евреи будут того же придерживаться, это только даст дополнительный повод для появления новых антисемитов.
Я в своем блоге дал ответы одному не сильно ярому антисемиту по его претензиям к ВЗ : "Ветхий завет и еврейский вопрос". Новое мнение появилось только по вопросу "геноцида" Давидом амоликетян. Он их не уничтожил зверски с помощью орудий труда, а поставил на них работать. Отрабатывать ущерб, нанесенный Израилю.
Вы глубоко ошибаетсь....Как вы можете строить свои предположения не владея предметом вообще...
Или вы имеете виду первый том Книги Дубнова?
То тогда Зоар прав...."Лучше бы он не родился" вред от его книги трудно неимоверный....
И потом. Почему такое доверие к тому что написали люди,которые, как известно могут ошибаться.....
А по поводу наследия - то иудаизм это не отрицает....Более того,практически везде об этом говорится,кроме изданий на русском языке....
Везде говорится о том, что вся Тора впитала в себя многое, как из шумерского так и египетского наследия.
Вот спасибо, что рассказали мне всё это.А то как-то эта информация прошла мимо меня.Теперь знаю - здорово что есть ГП.
Хотите я расскажу вам - вы ведь так и не сказали хотите или нет,что бы я а вам рассказал, что Волга впадает в Каспийское море.
Вот рассказываю:Волга впадает в Каспийское море - это на юге России - там ещё есть город Астрахань.Хотите подробно про город Астрахань? или остановится на Каспийском море?
А почему вы решили что отсутствие гласных испортили язык?
Как вы это можете утверждать ,если языка не знаете?
Класс!!! Я "Доктора Живаго"не читал ,но я осуждаю эту вредную книгу" - совок в лучшем своём проявлении!
" Зря евреи ... испортили тем иврит. От того и мучаются, угадывая слова по контексту" - это вы, дорогой мой мучаетесь, читая всевозможных авторов и ни хрена не понимая из написанного.
Только и видите, что разночтения и не стыковки.Потому как не понимаете - а не понимаете потому,что не знаете.И знать не хотите.
А ведь дурак это не тот кто не знает,а то кто не спрашивает....
А откуда эта уверенность ,"что "современные дети-израильтяне смеются над своими родителями"?
Это вам израильские дети рассказали? А на каком языке - вы ведь языка не знаете....
Одни и те же действующие персонажи под разными именами. Ану - Кронос. Энлиль - Амон-Зевс, Энки - Посейдон, Нинхурсаг (Нинти) - Гера, Мардук - Прометей, Инанна - Афродита. А евреев водил и оберегал бог - сын Энлиля - Ишкур - бог гроз и бурь. Он же создал и индейские цивилизации.
Прилет "бога" на Сианй для дачи Моисею скрижалей - описание посадки космического корабля.
Про Авраама помню, что до ухода из Ура звался Аврам - одно значение. А стал Авраам - "отец народов" на шумерском. Вопрос только в географии. Он и его последователи, уходя, пересекли Евфрат. А Ур сейчас лежит на правом его берегу. Наверное река не только ушла от города на 15 км за 4000 лет, но вначале текла по другую сторону города и потом резко изменила направление, уперевшись в наносы песка в дельте.
"Иври" - переводится как "пришелец с той стороны", т.е. из-за реки Евфрат. "Аврам-га-иври" - "Аврам - еврей с севера из-за реки". Иври - от шумерского "ибри" - "пересекать".
Он помогает понять и тайный смысл Торы.
Гематрия - это прежде всего один из вспомогательных инструментов...Не ломайте копья там где нет копий....
Ваши суждения по поводу Души - сами то поняли что сказали?...
Читайте и дальше различных авторов ...это у вас получается очень хорошо.
А о вещах, которые не понимаете не рассуждайте - не надо....
Ваш удел читать - а понимать и давать оценочные суждения и уж тем более толковать это удел других....Не лезьте в не своё...
А то я уже черт знает что стал думать)))))))))))
--------------------
Ещё как стояли!!!
Именно Тора трактует рабство, как духовную смерть для иудея. Именно поэтому Бог вывел свой народ из Египта, хотя телесно там иудеи не страдали.Именно поэтому 40 лет не впускал их в Земли Обетованные, чтобы умер последний раб ( им был Моисей)
-----
продать себя в рабство - достаточно распространённое явление....как тогда так и сейчас....
-----------------
НО ТОЛЬКО НЕ У ИУДЕЕВ!!!
Комментарий удален модератором
"умер последний раб ( им был Моисей)" - а это уже что-то новое в прочтении образа Моше Рабейну.....Вот не знал что Моисей был рабом???
Как интересно!!!
По поводу рабства - откуда такая безапелляционность?
А подписывая договр со своим работадателем вы разве не подписывакете добровольный договор о продаже себя к нему в рабство на опредёлённых условиях....???
А если иудей просто умирает с голоду и единственная возможность спастись это продать себя за еду и кров.....Интересно, как он поступит???
Я не сторонник догм....Везде есть рациональное зерно....В догме она может быть,но чаще всего её нет....
Любое инакомыслие в догматических учениях вызывает агрессию.
Вот и вы кричите.....Не надо - не кричите.
Ведь ваше последняя строчка - это догма.
Для меня не загадка, почему нужно поступать согласно тем или иным заповедям. Полезно и рационально.
У меня друг был, похожий на Вас. Ну очень умный и эрудированный. Работал журналистом за копейки, брал интервью у известных учёных и экономистов, готовил им материалы статей. И плохо кончил. Стал мизантропом, стал всех презирать, включая членов семьи - отца, мать, сестру. Мы с женой были его единственными друзьями с института в течение 17 лет. Но и с нами вскоре он уже не мог общаться. Не терпел никаких вопросов и возражений. И ушел из семьи и пропал навсегда.
Срезал ....Крыть нечем ,если гид в Израиле рассказывал, тогда - Да....
Комментарий удален модератором
Так он вывел зависимость и русского языка от иврита. Раньше, до 16-го века, русский, в отличие от старославянского, назывался "ханаанским".
Обратно в ураган в Шереметьево попали, с полосы сдувало, разворачивало на 45 градусов и мы всё это видели в экраны. Дети веселись - "круто, 5D".
И про головы мне тоже показалось сомнительно. Иосиф ведь писал про удар в сердце. Трудно было представить, что маленьких тоже убили, а вон как было на самом деле. Спасибо.
***
В аэропорту Домодедово :
Идет посадка на рейc Москва- Тель-Авив.
Молоденький русский стюард видит, что 50мест в первом классе заняли богатые евреи, и думает: Если хорошо их обслужу, дадут по десятке на чай, и будет у меня 500$. А если очень постараюсь, то и по25$ не пожалеют.
Весь полёт он вокруг них прыгал, воду , коньяк ,таблетки, пледы подавал, из сил выбился
Сели, наконец, он уже карманы приготовил для чаевых .
Выходят евреи…
Первый говорит:
- Я в жизни много
летал, но никто никогда не обслуживал меня так,
как Вы. Спасибо. Пожал руку и ушёл.
И так 49 человек.
Последний, маленький старичок, всё то же самое сказал и добавил:
-Мы тут с друзьями решили Вас отблагодарить...! И протягивает стюарду чек на 10 000$.
Стоит стюард на трапе, абсолютно обалдевший, машет чеком вслед евреям и шепчет:
- Евреи, я знаю что вы не убивали Христа... Но как вы его , гады, мучили!!!
только банкноты $25 не существует в природе, есть только $20 )))
Или 5*5... или 20+5.......варианты есть.
двадцатка самая распространенная банкнота
:-)))))))))))))
вот кто еще Ханию отправил на свидание с шейхом Ясином
Они быстренько избрали нового главу генштаба ХАМАСА и через час мы грохнули и его.
Ждём-с... новых желающих.
А выдержишь?
:-))))
Они же все мечтают стать мучениками, по крайней мере, на словах.
Поэтому Насралла уже сколько лет сидит в бункере, удовольствие ожидания растягивает )))
Следующий кандидат в мученики Хания, уж очень хочется ))
А потом бригадиры всех бригад, их там много. Пока.
Жаль, что прогрессивная мировая общественность не дает превратить этот гадюшник в парковку до самого моря.
А кто хочет в Египет - не вопрос, через туннели, которые они сами же и прорыли, но по горло в свином говне.
:-))))
Врёт ведь, потому что реалии не знает, вот и прокалывается.
Он человек глубоко патриотичный, как он думает, и столь же глубоко невежественный.
Его как-то пригласили на какой-то завод, где выращивают кристаллы, так такого напел про волшебный кристалл, что хоть психоперевозку вызывай.
Тут в ГП это было с полгода назад.
:-)))))))))
надеюсь, ты то не при чём?
****
... а у нас опять тревога....
боеприпасы дешевые - стальные пули, летят на расстоянии 10 см одна за другой, а там 4 ствола )))
все дешевле ракет
наверняка после 67 года они где-то у вас стоят, пылятся
Ракетами вас обстреливают баллистическими, т.е. они не самонаводящиеся, именно поэтому большинство их падает в поле.
А это значит, что надо только засечь несколько точек активного участка, и уже можно вычислить траекторию, т.е. куда она упадет, и это занимает несколько секунд из 20.
Если она летит на людей, ее сбивают, причем очень дорогой антиракетой.
В Шилке счетверенная суперскорострельная пушка (это вообще говоря просто крупнокалиберный пулемет) установлена в бронированной башне, а это вещь массивная, ты поди ее быстро разверни.
Тем не менее она сбивала низколетящие реактивные самолеты серией прямых попаданием
"Предназначена для непосредственного прикрытия наземных войск, уничтожения воздушных целей на дальностях до 2500 метров и высотах до 1500 метров, летящих со скоростью до 450 м/с, а также наземных (надводных) целей на дальности до 2000 метров с места, с короткой остановки и в движении"
Снимите башню, установите пулеметы открыто на платформе - они будут наводиться мгновенно.
Система наведения и расчета упреждения и всего остального должна быть от железного купола.
а бараны могут стрелять таким количеством ракет одновременно, что у батарей купола не хватит ракет на перехват
одна батарея купола это 20 ракет
ну запустят из газы 40, да не кассамов, а градов - и что вы будете делать?
---------------------
А касамы летят в нескольких сотнях метрах в апогее.
это гораздо более дешевое и не менее эффективное средство, особенно если стрелять не в лоб, а под углом к траектории, и перезаряжается оно быстро, в отличие от ракетных контейнеров
и пока ты не перезарядишь все 20 контейнеров, установка небоеспособна
Я думаю одну ракету должны вести одновременно и шилка и купол - если шилка промазала, купол ее добъет.
Уж очень дорогие для купола ракеты, кроме того, бараны всегда могут дать такой залп, что боекомплекта у купола не хватит все посбивать.
Преимущество купола дальность поражения.
Ну так можно этих шилок натыкать вдоль забора сколько угодно вне дистанции поражения противотанковыми ракетами - они будут сбивать всю эту херню прямо над забором.
купол сбивает практически без промахов
Вот и надо поставить их вдоль забора прямо с их штатными системами наведения.
Может и не все он будут сбивать, но многое, что они пропустят, купол добьет.
Запуски то происходят недалеко от забора, т. е.
- пока еще траектория почти прямолинейная
- скорость небольшая
- высота небольшая
Ты поговори с людьми, имхо это стоящая идея.
А производство боеприпасов наладите ))
там наверное контактный плюс дистанционная трубка, да?
По вам пока еще залпами не стреляли, тьфу-тьфу.
калибр у них маленький, туда пролетный взрыватель не влезет, только контактный
пробить-то она пробьет, попасть надо, а ракета в сечении меньше танка и и летит быстро
Я же предлагаю Шилкой сбивать ракеты из Газы, причем это можно делать практически над забором, она дальше Газы и улететь не успеет и им же на головы упадет.
Это будет еще один рубеж ПРО. Расставьте их вдоль забора, и все дела.
Собьют они наверное не все ракеты, но что-то собьют, уже вам будет легче, меньше расход дорогих противоракет, а что прорвется через Шилки, будет сбивать купол
Раз они стоят без дела, но на ходу, и боекомплект есть, и обученые расчеты есть, знгачит дело за малым - вот и отвезите одну на границу с Газой на то направление их стрельбы, где ракета летит до цели не секудны, а минуты (чтобы можно было ее другими средствами сбить, если Шилка промажет) да и попробуйте.
Только надо ее ставить так, что противотанковыми ракетами не достали - у нее бронирование очень слабое.
Наверняка у хитрых евреев что-то такое уже давно есть, надо только к снарядам для Шилки приспособить ))
Для крылатых ракет Шилка тоже угроза, как нам говорили - высокая плотность огня. Один снаряд да точно попадет. Стреляли по низко летящим уменьшенным моделям самолетов.
Стрелки-зенитчики из ПЗРК Стрела-1 тренировались в прицеливании на тренажере - два столба около 100 м высотой. Между ними тросик. И моторчик тянет по нему модельку. Меж столбов около 300 м.
Я те столбы красил. Залезаешь на верх по перекладинам - арматуринам, пристегиваешся солдатским ремнем, ведерко краски на поясе и спускаешься в ходе работы. Хоть что делать, лишь бы на природе и не в казарме после учебки.
Большая часть остальных ракет не представляли опасности для населения, так как упали на пустырях.
26 ракет не были перехвачены противоракетной системой и упали в застроенной зоне населенных пунктов и благодаря бдительности населения, выполняющего указания Управления тыла, ущерб от этих ракет был ограниченным."
http://www.zman.com/news/2012/11/16/139013.html
Т.е. 5% промахов
А что касается минут... то это только после центра страны.
Нет у нас этих минут , Дима.
До Т-А 1,5 мин. и до Иерусалима- тоже. А дальше они не достают, у них 70 км- предел.
У вас чрезвычайно выгодные условия, вы можете сбивать что угодно, кроме, наверное мин из шестиствольных минометов, (уж очень они маленькие, хотя тоже не факт, зависит от длины волны локатора Шилки) прямо на взлете, пока скорость еще мала.
Любой ракете достаточно одного прямого попадания.
А фаджар вообще сбивается на раз-два (ну т.е. должен))) - он большого по сравнению с минами диаметра, т.е. в него попасть легче, а в момент выхода из шахты скорость его очень мала.
Когда они это просекут, им придется копать другие шахты, на несколько километров дальше от забора, а это не пять минут, и опять же, дальность поражения уменьшится.
Шилка может уничтожать и автомобили, и пусковые установки и даже танки.
Попробовать стоит, причем не откладывая.
Комментарий удален модератором
Вы же рядом с их стартовыми позициями.
Это уникальная ситуация, на настоящей войне такого не бывает.
Вы будете сбивать их в первые же секунды после старта.
После этой операции переделаете приводы наведения и локатор, чтобы можно было с километра попасть в пивную бутылку.
Это, конечно, не от хорошей жизни, но дело не в этом. А в том, что никакого ЧП. У нас, помню, и офицеру не всегда доверялся его табельный пистолет.
Воображаю, что отпустили группу наших солдат в увольнение с заряженными автоматами....Даже продолжать страшно.
Я уже тогда думал, что офицер (не говоря о солдате) должен привыкнуть к оружию как , скажем, к галстуку на форме.
И потом, там люди всерьез защищают родину.
И армия там самая подготовленная в мире.
И толстых офицеров там нет.
И косить от армии там считается позором.
Вот и сравните с СА.
Если крепить ее как следует, хрен быстро отлепишь
а еще я вспомнил какой-то американский фильм про зомбированных солдат, воскрешенных из покойников, там фотокорреспондентка так спрятала кассету, что никто не додумался там посмотреть )))
упс... нужно русским языком заняться серьёзно.
Если есть подробности об авторе - буду очень заинтересован...
И Савл задание успешно выполнил. Был бы жив брат Господня - Иаков-Праведник, оклеветанный в Синедрионе и убитый Савлом в 62 г., назореи бы поддержали других иудеев в этой войне. "Не мир принес вам я, но меч".
А про последователей Исуса - назореев, забыли. А ведь иудейская секта была. К неё бы и вернуть нынешних христиан - "помазанных, намазанных" - так их дразнили греки - язычники в Сирии при Савле.