Сравнение потерь русcкой армии в первую мировую и советской в ВОВ.

О потерях в Великой Отечественной войне в СССР говорили мало и неохотно. Сначала тов. Сталин, так между прочим упомянул о 7 млн погибших, затем Хрущев о якобы 13 млн. Брежнев назвал число более свыше 20 млн. Наконец Горбачев называет якобы окончательную цифру в 26.6 млн человек. Может быть Это общее число погибших, но не как не потери Да ладно Но вот что интересно Число военных потерь скрывали более 50 лет Почему? Наконец разродились Генерал Кривошеев вместе с коллективом издал многотомный труд и назвал все потери в ВОВ В цифрах это выглядит так.

безвозвратные потери военнослужащих списочного состава

11444,1

убито и умерло от ран, болезни, погибло в катастрофах, покончило жизнь самоубийством, расстреляно по приговорам судов

6885,1

пропало без вести, попало в плен

4559,0[

пропало без вести незачисленных в списки войск

500,0

Демографические потери военнослужащих списочного состава
(фактическое число всех погибших, умерших и не вернувшихся из плена

8668,4

 

Санитарные потери 18344148 Это по донесениям из войск

Однако как свидетельствует военно-медицинская статистика, масштабы этих потерь были значительно большими. Всего в период с 22 июня 1941 г. по сентябрь 1945 г. в лечебных учреждениях всех наименований учтено госпитализировавшихся 22326905 чел., из них по годам войны: Чувствуете разницу? Почти в 4 млн случаев. Где реальная цифра сейчас уже не узнать, но Кривошеев решает просто.

В дальнейшем при оценке масштабов потерь по годам, периодам войны, стратегическим операциям и фронтам будет взято за основу число санитарных потерь, полученное из донесений войск (18 344 148). И это называется исследованием.

Дальше Смотрим баланс использования людских ресурсов, призванных (мобилизованных) в период Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. (в тыс чел)

Странные дела 500 В число войск СССР на 22.06 1941 года , не включены войска НКВД и КГБ

Не включены в потери

пропало без вести незачисленных в списки войск

500,0

Кривошеев включает их в потери мирного населения?

Вот так.Интересно Людей взяли , оформили в военкомате а до фронта не довезли Хотя сам потом в интервью признал что это военные потери по законам того времени Но ошибку исправлять не стал А зачем?

из них направлено:

 

на фронт в составе штрафных подразделений

422,7

Это ещё интереснее Людей направляют на фронт а в балансе они выбыли из списка вокеео служащих Хороший баланс!Вот так Кроме того в баланс не вошли

Значительная часть неоформленного ополчения

Значительная часть партизан и подпольщиков.

Невоеннообязанные то пребывающие на фронте и погибающие естественно

Транспортники , осуществляющие доставку войск и боеприпасов. Всё это по мнению Кривошеева мирные потери!!! Интересно.

А затем подбив итоги Кривошеев пишет что не так все и плохо Ну потеряли, но всравнении с Германией всего 1 к 1.3 Вот так

Дальше самое интересное Кривошеев показывает как плохо воевала русская армия в первую мировую Она де потеряла 60% от своего состава Смотрим это Да так

Россия Демографические потери 2254,4 тыс

Санитарные потери 3749,0 тыс.

Пленные 3343,9 Тыс.

И всего 9347,3 тыс

Общая численность войск 15500,0 тыс.

Откуда выводит 60,3% потерь

А кто спорит?

Но что странно При подсчете потерь в ВОВ Кривошеев эту методику игнорирует Дальше будет видно почему. Понятно одно Кривошееву надо сказать что вот как плохо воевали при царе и как хорошо воевали при коммунистах Доказать это Но ведь это не доказуемо Берем далее Кривошеевские данные и его же методику.

Демографические потери 8668,4тыс

Санитарные потери 18341,48тыс

Пленные 4559,0тыс

Всего№1568, 88

Всего военнослужащих с учетом призванных до войны 34474.9

Итого процент потерь будет 91.5%

Вопрос С чего Кривошеев и коммунисты считают что русские солдаты в первую мировую воевали хуже: