Скончался Илья Олейников
Скончался Илья Олейников
Владимир Путин соболезнует в связи со смертью актера и телеведущего Ильи Олейникова. Президент направил телеграмму родным и близким актера и телеведущего, народного артиста Российской Федерации. Как сообщил «Эху Москвы» сын скончавшегося артиста — солист группы «Чай вдвоем» Денис Клявер, — у отца не выдержало сердце.
----------------------<cut>----------------------
Летом этого года одному из знаменитых создателей юмористической программы «Городок» исполнилось 65 лет. Известно, что у актера были проблемы с сосудами, несколько лет назад он лежал в больнице под капельницами, передает НТВ.Ru.
Настоящее имя Олейникова — Илья Клявер. Родом он был из Кишинева, родился в еврейской семье шорника и домохозяйки.
Приехал в Москву учиться, закончил Московское государственное училище циркового и эстрадного искусства, в советские годы работал на сценах Москонцерта и Ленконцерта. Женился на Ирине Олейниковой, чью фамилию и взял в качестве сценического псевдонима.
В 1977 году стал лауреатом Всесоюзного конкурса артистов эстрады.
Вместе с Юрием Стояновым Илья Олейников выпускал любимую многими программу «Городок». Начиная с 1993 года знаменитый дуэт сделал 280 выпусков, которые выходили по сегодняшний день на телеканале «Россия 1».
Олейников снимался в кино, снялся в нескольких десятках фильмов, в том числе недавно сыграл роль финдиректора варьете Римского в телефильме «Мастер и Маргарита» Владимира Бортко.
Олейников — народный артист РФ, лауреат национальной телевизионной премии ТЭФИ в номинации "Лучший ведущий развлекательной программы" /1996/.
Комментарии
Всё-таки, артисты такого масштаба и уровня на поверку изнашиваются быстрее "аростых" людей...
Приношу соболоезнование родным и близким покойного.
Особенно "осиротевшему" Стоянову.