Восток -дело тонкое...Роксолана и её история...

Роксолана -её имя, окутанное мифами и легендами, воспетое современниками и обличённое чёрной славой, навеки осталось в истории.
Дочь священника Гаврилы Лисовского родилась в 1505 году в прикарпатском Рогатине во времена, когда янычары Османской империи вовсю хозяйничали на украинских землях. Весной 1521 года, когда галера работорговцев доставила Роксолану в стамбульский порт, девушке было 16 лет.
С этого момента и началась известная нам биография Роксоланы, которую в качестве подарка молодому падишаху Сулейману приобрел на стамбульском невольничьем рынке друг султана, Рустем-паша.Весной 1521 года, когда галера работорговцев доставила Роксолану в стамбульский порт, девушке было 16 лет.Позже Сулейман I получил сразу два прозвища: турки называли его Кануни, то есть Законодателем, а европейцы - Великолепным. Но тогда он был еще 25-летним поэтом и мечтателем, лишь недавно вступившим на престол после смерти отца Селима Грозного.

Молодой султан был обладателем внушительного гарема из 300 жен и наложниц. Здесь были женщины всех наций и цветов кожи - купленные на рынке, поднесенные в дар сановниками или проданные собственными родителями. Султанский гарем, еще называвшийся сералем, располагался во дворце Топ-Капы.



Сами обитательницы гарема проводили дни в праздности, заботясь лишь о поддержании своей красоты. Но многих эта райская жизнь не устраивала: занятый делами султан дарил свои ночи лишь избранным, а остальные годами оставались без мужского внимания.
Самые отчаянные умудрялись изменять своему господину. Если об измене становилось известно, неверную ждала страшная кара. Ее зашивали в мешок с ядовитой змеей и по специальному желобу спускали в темные воды Босфора.
Правда, по существующему в гареме правилу, если на протяжении девяти лет наложница ни разу не удостаивалась внимания султана, она могла покинуть гарем с хорошим приданым. «Статистику» вел главный евнух - киз-ляр-ага. Он составлял расписание «восшествия на ложе» на все дни недели, кроме четверга, когда султан готовился к пятничной молитве.
Наложница, с которой правитель собирался провести ночь, вечером получала дорогой подарок. Утром, если владыка оставался доволен, ей вручали еще один. Родив ребенка, она переходила в разряд «счастливиц», из которого могла перейти в положение официальной жены - их у султана было от четырех до восьми.

Мать старшего сына, наследника трона, носила титул старшей жены (хасеки)и пользовалась в серале значительным влиянием. Еще больше была власть матери правящего султана - валиде-хатун.
За близость к этим двум женщинам и самому повелителю в гареме шли настоящие воины, в которых в ход пускалось все - доносы, интриги, убийства.
В этот змеиный клубок и попала юная невольница с Украины после того, как медик султана тщательно осмотрел ее на предмет физических недостатков. Похоже, таковых не нашлось.

Однако, судя по портретам, особой красотой она не блистала, в полном соответствии со словами венецианского дипломата Брагадина, писавшего, что султанша «скорее мила, чем красива». Но было в ней что-то необычайно притягательное.
В то время, как многие молодые полонянки тосковали по дому, по родным, наша героиня смотрела вперед с неунывающей решимостью и улыбкой. Недаром в Турции ее часто называют Хюррем, то есть «смеющаяся».
Первым делом Роксолане пришлось пройти курс наук в гаремной «академии», где учили турецкому языку, музыке, танцам и, конечно же, умению ублажать мужчин. Сверх того Роксолана освоила основы стихосложения и арабский язык.
В первую же отведенную ей по расписанию ночь Роксолана удивила Сулеймана своими познаниями - начитанный, наделенный поэтическим воображением султан нашел свою Шахерезаду, с которой мог говорить по душам.
К неудовольствию евнухов, он начал все чаще проводить ночи с рыжеволосой украинкой, оставляя без внимания других наложниц, которые немедленно обвинили соперницу в колдовстве, - в Турции, как и на Руси, рыжих женщин нередко считали ведьмами. К рыжеволосой иностранке относились с подозрением вдвойне.
Спасло Роксолану то, что она приняла ислам. Случилось это вскоре после того, как она забеременела. Роксолана уже видела впереди цель: ее будущий сын должен стать наследником падишаха, -а она сама - старшей женой.

На этом пути ее ждало немало препятствий. У Сулеймана уже была старшая жена, черкешенка Махидерван, а наследником считался ее сын Мустафа.
Мать султана Хамса из рода крымских ханов тоже не собиралась уступать выскочке власть в гареме. А еще у Сулеймана был друг юности, великий везир Ибрахим-паша, к которому он был привязан больше, чем к любой из жен.
С этими препятствиями Роксолана разбиралась постепенно, переманивая на свою сторону других наложниц, евнухов, служанок и рожая султану детей.
Первый сын, Мехмед, родился в конце 1521 года. За ним последовали дочь Михрима и еще четверо сыновей, из которых один умер младенцем, а младший, Джихангир, родился калекой.
Почему-то главные надежды честолюбивая наложница возлагала на третьего сына Селима, недаром он получил имя отца Сулеймана.
Понемногу начали распространяться слухи, что сын Махидерван, Мустафа, недостоин быть султаном. Услышав это, черкешенка сразу поняла, кто их распускает, и прилюдно устроила драку с соперницей.
Роксолана могла дать ей сдачи, но не стала - только с молчаливым укором продемонстрировала султану синяки и следы царапин. После этого Сулейман заметно охладел к старшей жене и ее сыну.
Впрочем, султану было в то время не до гаремных разборок - прежний мечтатель превратился в сурового воина. Сулейман появлялся в Стамбуле крайне редкоилишь затем, чтобы провести очередную ночь с Роксоланой. Другими наложницами он вовсе перестал интересоваться, и немало их задолго до срока были отпущены из сераля.
В 1533 году султан Сулейман объявил Роксолану своей не просто старшей, но единственной женой. Такое в турецкой истории случилось впервые.
Спеша закрепить свой успех, Роксолана обвинила Ибрахима-пашу в заговоре, и его по приказу султана задушили алым шелковым шнурком. Доверие Сулеймана к своей супруге было поистине безграничным.
Ее правой рукой стал когда-то выкупивший ее у работорговцев Рустем-паша. Роксолана отдала ему в жены свою 12-летнюю дочь Михриму, а позднее помогла Рустему-паше стать великим везиром.
В свое время Рустем учил наследника Мустафу военному делу, и тот по-прежнему доверял своему наставнику и часто навещал его дом. Это Мустафу и погубило по наущению Роксоланы Рустем-паша обвинил принца в том, что тот пытался вовлечь его в заговор против султана.
Сулейман поверил навету и в октябре 1553 года вызвал Мустафу к себе в ставку, где принц был задушен на глазах отца. Узнав об этом, его мать, Махидерван, лишилась рассудка и вскоре умерла.
Торжество Роксоланы слегка испортило поведение младшего сына, хромого Джихангира. Он открыто обвинил мать в том, что она лишила Османскую империю умного и благородного наследника, чтобы заменить его ничтожным пьяницей Селимом.
Любимец Роксоланы, рыжеволосый Селим, и в самом деле интересовался только выпивкой и женщинами, но она, ослепленная материнской любовью, не желала этого замечать. Разговор с Джихангиром шел на повышенных тонах, а наутро злосчастного принца нашли в постели мертвым. Легенда приписывает его смерть Роксолане.
Младший брат Селима, Баязид, не терявший надежды взойти на престол, бежал в соседний Иран. Роксолана, понимая, что Баязид может в дальнейшем представлять для Селима угрозу, уговорила Сулеймана начать переговоры с иранским шахиншахом о выдаче младшего сына.
Переговоры продолжались долго, но в конце концов Сулейман в обмен на возвращение одной из захваченных турками провинций получил головы Баязида и пяти его малолетних детей.
Все время, пока султан был в походах, империей управляла она - и управляла вполне успешно. Роксолана сумела заручиться поддержкой грозных янычар - она регулярно повышала им жалованье и строила для них новые казармы с мраморными фонтанами («как в гареме», - ворчали ветераны).
Чтобы пополнить опустевшую после многочисленных военных походов казну, она разрешила открыть в квартале, где жили христиане, и в портовых районах Стамбула винные лавки, хотя вино было запрещено Кораном.
По ее приказу углубили бухту Золотой Рог и выстроили новые причалы в Галате, куда начали приходить суда с товарами со всего мира. До сих пор в городе стоят основанные ею мечети и рынки, лечебницы и дома престарелых. Здесь до сих пор любят Роксолану и очень обижаются, когда слышат, что она не коренная турчанка.
В последние годы жизни Роксолана часто болела. Сулейман практически не отходил от ее постели. Во время ее болезни Сулейман велел сломать и сжечь все музыкальные инструменты во дворце, чтобы не нарушать покой Роксоланы.
Когда Роксолана умерла, он, не боясь уронить свой авторитет, плакал на глазах у своих подданных.
Это случилось 15 марта 1558 года. Сообщая о смерти Роксоланы, послы европейских держав добавляли в своих срочных депешах, что изменений в политике Блистательной Порты ждать не стоит ведущие посты по-прежнему занимали люди Роксоланы, призванные обеспечить ее сыну Селиму путь к трону.
И тот действительно взошел на престол после смерти Сулеймана в 1566 году. Но правление Селима, получившего в народе прозвище Пьяница, обернулось упадком Османской империи.
Возможно, потому, что рядом с ним не было такой женщины, как Роксолана.



Профессор истории, автор работы о султанском гареме Лесли Пирс отмечает, что до Хюррем фаворитки султанов играли две роли — роль собственно фаворитки и роль матери наследника престола, и что эти роли никогда не совмещались. Родив сына, женщина переставала быть фавориткой, отправляясь вместе с ребёнком в отдаленную провинцию, где наследник должен был воспитываться до того времени, как займёт место отца[ Хюррем же была первой женщиной, сумевшей одновременно играть обе роли, что вызывало огромное раздражение консервативно настроенного двора. Когда её сыновья достигли совершеннолетия, она не отправилась вслед за ними, а осталась в столице, лишь изредка навещая их[. Именно этим во многом можно объяснить негативный образ, который сформировался вокруг Хюррем. Кроме того, она нарушила ещё один принцип османского двора, заключавшийся в том, что одна фаворитка султана должна была иметь не более одного сына. Не в силах объяснить, как Хюррем смогла достичь столь высокого положения, современники приписывали ей то, что она попросту околдовала Сулеймана Однако для мусульманского мира она так и останется Хюррем – СМЕЮЩАЯСЯ.

Сулейман I успел достроить мечеть величественную Сулейманийе – один из наибольших архитектурных памятников Османской империи,- возле которой покоится прах Роксоланы в восьмигранной каменной усыпальнице, рядом с тоже восьмигранной гробницей султана. Больше четырёхсот лет стоит эта усыпальница.


Внутри под высоким куполом Сулейман велел высечь алебастровые розеты и украсить каждую из них бесценным изумрудом, любимым самоцветом Роксоланы.
Когда умер Сулейман, его гробницу тоже украсили изумрудами, забыв, что его любимым камнем был рубин.
Памятник Роксолане в Рогатине.
Султан пережил ее на 12 лет, так никогда более не сделав ни одну женщину Великой султаншей. Турки до сих пор помнят Роксолану, но не любят ее, считая, что с нее начался упадок великой Османской империи. Роксолану воспел в своем романе Павел Загребельный, а в 90-х годах был снят украинский сериал о знаменитой землячке.
Комментарии
Но гибель другого сына и его детей?
Это чудовище.
Как и султан, по ее наветам убивший сына, второго сына, внуков и лучшего друга и помощника Ибрагима.
Селим II Пьяница сын Роксол
Пропил былое величие...
Нашего сразу видно...
Но несомненно Гаврила Лисовский был на много скромнее многих теперешних...
И какая любовь! Возможно, Сулейман был немногим из султанов, кому посчастливилось встретить любовь.
Но какая жестокость! Может быть, сама рвалась к власти?
Очень красивый и интересный пост, спасибо, Алина!
«Giovane, ma non bella» («молода, но некрасива»), - рассказывали о ней венецианские вельможи в 1526 году, однако «грациозна и невысока ростом». Никто из современников, вопреки легенде,не называл Роксолану красавицей.
В столицу султанов пленницу отправили на большой фелюке, и продавать ее повез сам хозяин — его имя история не сохранила.В первый же день, когда ордынец вывел пленницу на рынок, она случайно попалась на глаза оказавшемуся там всесильному визирю молодого султана Сулеймана I, благородному Рустем-паше.Опять таки,легенда гласит,что турка поразила ослепительная красота девушки, и он решил купить ее, чтобы сделать подарок султану."
Стремилась к власти и боролась за жизнь,кто кого.
Существует легенда о том, как Хуррем попала на глаза султану. Когда султану представляли новых рабынь (более красивых и дорогих, чем она) в круг танцующих одалисок вдруг влетела маленькая фигурка и, оттолкнув «солистку», рассмеялась. А потом запела свою песню. Гарем жил по жестоким законам. И евнухи ждали только одного знака — что приготовить для девчонки-одежду для спальни султана или шнурок, которым удавливали рабынь. Султан был заинтригован и удивлен.
И в тот же вечер Хуррем получила платок султана – знак того, что вечером он ожидает ее в своей спальне. Заинтересовав султана своей молчаливостью, она попросила только одного — права посещать султанскую библиотеку. Султан был шокирован, но разрешил. Когда через некоторое время он вернулся из военного похода, Хуррем владела уже несколькими языками. Она посвящала своему султану стихи и даже писала книги.
Ещё раз огромное спасибо!
Возникшую между Махидевран и Хюррем ссору в своём отчёте за 1533 год описал венецианский посол Бернардо Навагеро: «…Черкешенка оскорбила Хюррем и разодрала ей лицо, волосы и платье. Спустя некоторое время Хюррем пригласили в султанскую опочивальню. Однако Хюррем сказала, что не может в таком виде идти к повелителю. Тем не менее, султан вызвал Хюррем и выслушал её. Затем он позвал Махидевран, спросив, правду ли ему рассказала Хюррем. Махидевран сказала, что она главная женщина султана и что другие наложницы должны подчиняться ей, и что она ещё мало побила коварную Хюррем. Султан разгневался на Махидевран и сделал Хюррем своей любимой наложницей»http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A0%D0%BE%D0%BA%D1%81%D0%BE%D0%BB%D0%B0%D0%BD%D0%B0
Роксолана - образ-легенда. Прожила 52 года и навечно вошла в историю...
Несомненны качества умной и коварной женщины ..По-другому - не стала бы Роксоланой.
Вне зависимости от места проживания...
возрасте 17 лет в 1539 году Михримах получила предложение руки от губернатора далекой восточной провинции Диярбакыр Рюстем Паши. Свадьба Михримах Султан и Рюстем паши, которого прозвали Хромой Рюстем, совпала с торжеством обрезания принцев Байязыт и Джихангир и проходила на площади Ипподрома. Паша после этой женитьбы стал главным визирем и с 1544 по 1561 годы с двухлетним перерывом был главой всех пашей и главным визирем Империи. В течении всей своей жизни Михримах Султан принимала активное участие в государственных делах. Упоминается даже о том, что, настаивая на походе отца против Мальты, Михмимах на свои личные сбережения была готова соорудить 400 военных кораблей. Как и ее небезызвестная мать, Михримах вела переписку с польским королем Зигмундом II. Она владела огромным состоянием, и, естественно, хотела увековечить свое имя, прежде всего в архитектуре.
Мужу было 50 лет.Потом после его смерти она вышла замуж снова.
Книгу когда-то читала.
В современности с историей Роксоланы перекликается история Эвиты Перон.
В нашем отечестве огромное влияние на правителя имела покойная Раиса Горбачёва (а на Рейгана - его Нэнси), но тут и государства светские-современные, и женщины образованные-свободные, так что Роксолана - вне конкуренции.
А помните,как не любили Раису Горбачёву?Мне кажется,что её просто ненавидели.Скорее всего потому ,что была разруха после развала Союза,а она всё разъезжала и наряды меняла.
Характер должен быть стальной в мягкой оболочке.
Стервозность нужна врождённая.
Насчёт влюбить в себя - сама знаю женщин с мощным природным магнетизмом, в которых влюблялись, просто увидев на фотокарточке. Без колдовства.
Про покойную Горбачёву, когда попадаются панегирики, как любил её народ, всегда хочется посмотреть на этот народ.
Все ненавидели, и не столько за пир во время чумы, сколько за то, что вечно лезла вперёд, всем демонстрируя, кто в доме главный.
Стояла бы в нарядах тихо сзади, как и подобает фигуре из сопровождения, а не приме, люди были бы к ней терпеливее.
Не помню, чтобы иначе, как "Райкой" её называли.
Идущих по головам в любые времена хватало, только масштаб у них был помельче, чем у героини.
Потому она и шла по трупам.
Хоть и землячка, но у меня симпатий не вызывает.....Хотя турецкий двор был реально сборищем пауков и убийство родных там было обычным делом.
" В гареме существовала строгая иерархия, нарушившего которую ждало жестокое наказание. Часто – смерть. Девушки новобранцы – аджеми, ступень за ступенью ставали сначала джарие, потом шагирд, гедикли и уста. Никто, кроме уста не имел право быть в султанских покоях. Только мать правящего султана, валиде-султан, имела абсолютную власть внутри гарема,и решала, кому и когда из уста делить ложе с султаном."
Как удалось Роксолане почти сразу занять султанскую обитель навсегда останется загадкой.
И сейчас в Судовской Аравии у короля гарем на сотни жен и наложниц. Там только принцев больше 70.....:))))
А если нечаянно коснуться или взять женщину за руку - это считается оскорблением. Можно схлопотать крупный штраф или даже тюремное заключение.....
Про красоту: вот кто скажет, что Лиля Брик - красавица? Яркая - да! А чёта такое умела, не только на кухне, как я понимаю, вот мужчины и теряли голову...))) Значит и Роксалана была хозяйкой султановых ночей, и все остальные, которые таки падали в его спальню, ему были до лампады!)))
Спасибо, Алина, интересно, очень!
«Такое величие и благородство»,- писалось о Сулеймане в докладе венецианского посла XVI века Марини Сануто — «украшало ещё и то обстоятельство, что он, в отличии от отца и многих других султанов, не имел склонности к педерастии». Честный правитель и бескомпромиссный борец со взяточничеством, поощрял развитие искусств и философии, а также считался умелым поэтом и кузнецом – мало кто из европейских монархов мог составить конкуренцию Сулейману I.
По законам веры падишах мог иметь четырех законных жен. Дети первой из них становились наследниками престола.
"В гареме бывало до тысячи наложниц, то легче дождаться у моря погоды, чем святого таинства спаривания с султаном. Даже если султан и снизойдет, то совсем не факт, что осчастливленная наложница обязательно забеременеет. И уж тем более не факт, что ей не организуют выкидыш.
Старые рабыни следили за наложницами, и любая замеченная беременность сразу же прерывалась. В принципе, вполне логично — любая роженица так или иначе, становилась претенденткой на роль законной «кадын», а ее младенец — потенциальным претендентом на престол"
Не каждый там мог выжить..
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Не женщина, а троянский конь )))
Но с другой стороны её тоже могла ждать такая же участь.В гареме неугодную жену или наложницу живьем сажали в кожаный мешок, кидали туда же разъяренную кошку и ядовитую змею, завязывали мешок и по специальному каменному желобу спускали его с привязанным камнем в воды Босфора. Провинившиеся считали за счастье, если их просто быстро удавят шелковым шнурком.
Просто удивляют и восхищают Ваши глубокие познания в этой области.
Женщины частенько бывают куда более жестоки, чем мужчины, и всегда очень быстро приспосабливаются к внешним обстоятельствам, приспосабливая их к своим нуждам. Вот, Роксалана и приспособилась к диким нравам, и выиграла свою битву.
Комментарий удален модератором
"Отсавались только Мустафа и его братья — они были препятствием на пути к трону первенца Роксаланы, рыжего Селима, и уже поэтому просто обязаны были умереть! Постоянно подстрекаемый женой, Сулейман согласился и отдал приказ умертвить своих детей! Пророк запретил проливать кровь падишахов и их наследников, поэтому Мустафу и его братьев удавили зеленым шелковым витым шнурком. Гульбехар сошла с ума от горя и вскоре скончалась."
Но это было только начало многих смертей.
Вот и получается, что недооценка роли женщины в государственных делах, приводит к плаченым результатам (((
В этой истории будет побольше загадок, чем в судьбе Роксаланы.
Думается что Россия сильно выиграла от такой султанши )))
Вот вам и роль, и значение женщины в истории )))
Спасибо за интересный рассказ!
Об этом турецком походе я знал, но имел таких интересных подробностей, которые существенно обогатили багаж знаний.
Кто бы мог подумать, что такой малозаметный факт в те времена, как кража женщины, мог бы иметь такие разрушительные последствия.
Есть еще один повод задуматься о роли и значении женщин в истории.
Пьяное потомство Роксоланы
http://readr.ru/oles-buzina-taynaya-istoriya-ukraini%E2%80%93rusi.html?page=26
Турецкую империю создали педерасты
На всех желающих женщин могло бы и не хватить, а такой сильный инстинкт усилием воли, или приказом не угасишь - вот и последствия )))
Ее надо писать, а не переписывать, да писаки у нас повывелись хорошие - больше - бумагомараки.
Непонятен и неприятен, неприемлем - схожие, но совершенно разные понятия. Россию на Западе тоже называют Востоком, но мы ни те, ни другие.
Из тех кастрированных мальчиков и делали тех самых злых янычаров. Евнухов делали уже из взрослых людей. Лишенные мужского достоинства, и обвешанные султанскими милостями, они были обозленными на весь мир, и эти чувства они и проявляли в своей жестокости, и странной "верности" к своему благодетелю, а порой и смещали неугодных им.
Насчет гаремов из мальчиков - может быть где-то и слышал. Но это уже чистой воды извращения неполноценной психики.
Сильная женщина.
Если бы я попала на её место, просто бы не выжила.
Владимир Шебзухов
Из казахского фольклора
-- Так, сколько, о, любовь моя,
Овец у твоего отца?
Про лошадей табун уж знаю я,
Однако, выслушаю до конца!
В преддверьи единения сердец,
У девы собрались в комочек мысли.
-- Здесь всем моим сказаниям конец --
Овец у моего отца аж триста!
-- Правдива о твоём отце молва,
Порою, сложно в слухах разобраться,
Но, коль, от дочери его слышны слова,
В моей любви не можешь сомневаться!
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Памятник Роксолане на родине нонсенс - ничего хорошего для своих земляков она не сделала.
Есть интересный факт, что Роксолана "вытаскивала" СУЛТАНА В СВЕТ - ДАЖЕ БЫЛА С НИМ НА КАРНАВАЛЕ В ВЕНЕЦИИ.
Комментарий удален модератором
Владимир Шебзухов
Из казахского фольклора
-- Так, сколько, о, любовь моя,
Овец у твоего отца?
Про лошадей табун уж знаю я,
Однако, выслушаю до конца!
В преддверьи единения сердец,
У девы собрались в комочек мысли.
-- Здесь всем моим сказаниям конец --
Овец у моего отца аж триста!
-- Правдива о твоём отце молва,
Порою, сложно в слухах разобраться,
Но, коль, от дочери его слышны слова,
В моей любви не можешь сомневаться!
Комментарий удален модератором