Чем больше левые объединяются, тем меньше их на демонстрациях

На модерации Отложенный

7 ноября 2012. День митингов и демонстраций

Москва, 7 ноября 2012 года. Примерно +5 градусов. Дождя и ветра не было. Московская мэрия не разрешила КПРФ пройти по Тверской с перекрытием движения. Демонстрантам выделили на Тверской одну полосу автомобильного движения. Колонна Левого фронта, которая шла вместе с КПРФ, правда, без Удальцова, во всю мощь молодых глоток периодически многократно скандировала: Ре-во-лю-ция! Но далеко не все слышали, что между этими скандированиями удальцовцы развлекали себя восхвалением роли Л.Троцкого в истории и осуждением И.Сталина. Соитие Зюганова и Удальцова определенно не может продлиться долго. Не успел Зюганов победить в своих рядах "неотроцкистов", как получил в друзья просто троцкистов. Безо всякой приставки "нео". На сам митинг Зюганова троцкисты ("Левый фронт") не пошли. У Театральной площади они развернулись и пошли на митинг альтернативных коммунистических организаций, проходивший в Новопушкинском сквере.к которому альтернативщики подошли пронеся знамена своих организаций по Тверскому бульвару. Полиция задержала двух манифестантов, закрывших лица масками.

После протестов демонстрантов, требовавших отпустить ребят, их, примерно через полчаса, отпустили и демонстранты продолжили свой путь.
Среди альтернативщиков были члены Московской организации КПРФ, отколовшиеся от Зюганова (лакеевцы), были заметны РКРП-РПК (РОТ ФРОНТ), РКП-КПСС (А.Пригарин), а также члены партии Коммунисты России, правда, в очередной раз без своего лидера "Товарища Максима". Маленький Бонапарт в очередной раз работал с партией где-то в другом месте.
На зюгановском митинге устроители насчитали пять тысяч участников. Реально же в митинге приняли участие от восьмисот до тысячи человек.
Митинг альтернативщиков привлек более пятисот участников.
Это реальные цифры. Я каждый раз подчеркиваю, что нам нужно реально оценивать число своих активных сторонников и свои потенциальные возможности. Поэтому шапкозакидонские цифры, которые часто звучат из уст организаторов подобных мероприятий и, даже, полиции, предпочитаю оставлять в стороне. На митингах всегда сам считаю приверженцев тех или иных организаций борющихся против существующей власти. Чтобы в будущих боях не ошибиться.