Директор ЦРУ подал в отставку из-за измены жене

На модерации Отложенный

Директор Центрального разведывательного управления (ЦРУ) США Дэвид Петрэус подал в отставку. Свое решение он мотивирует тем, что изменил своей жене. Сегодня, 10 ноября, Д.Петрэус заявил, что президент США Барак Обама принял его отставку, сообщает Би-би-си.

В своем письме сотрудникам ЦРУ Д.Петреус указал мотивы своего поступка. "После 37 лет совместной жизни я допустил серьезный просчет, вступив в связь на стороне". Он указал на то, что такое поведение неприемлемо "не только для супруга, но и для лидера такой организации, как наша".

В своем заявлении по поводу отставки Д.Петрэуса Б.Обама подчеркнул, что Д,Петреус "на протяжении десятилетий оказывал США неоценимые услуги, сделав страну безопаснее и сильнее". Президент также отметил, что его "мысли и молитвы - с супругами Петреус"

Д.Петрэус, которому на днях исполнилось 59 лет, стал главой внешней разведки США в 2011 году. До этого назначения он занимал ключевые посты в НАТО - сначало командовал силами Альянса в Ираке, затем в Афганистане. Его жена Холли возглавляет один из комитетов по поддержке семей военных.