Нравственность как национальная идея.

На модерации Отложенный

Если наше общество не может созидать и развиваться без идеи и цели (а похоже, что это так и есть, так как определено нашей историей, генами, а может еще чем то, что еще наукой не открыто), то думаю нужно уйти от материального целеположения. Ни раз и не два в угоду материальным целям, как то "Все поделить", "Мы наш, мы новый мир...", "Догнать и перегнать", "Свободу бизнесу" и пр. пр., наш народ  платил немалую цену и нам говорили, что она оправдана ради "светлого будущего". Так вот : не может быть светлого будущего в безнравственном обществе.   Какие бы "гениальные" идеи для его дальнейшего процветания не выдвигались. Давайте посмотрим через этот критерий на нашу действительность.

Нравственно способствовать разнице в доходах в сотни и тысячи раз ?  Нравственно платить убогие пенсии ? Нравственно сводить к минимуму доступ к медицинской помощи ? Каждый сам легко может сформулировать и другие вопросы, ответ на которые очевиден.

Нужно только прислушаться к себе, ведь одно из чудес мироздания - это внутренняя установка нормального человека ( а таких все же большинство). Нравственный закон - внутри нас. Так давайте учиться применять этот закон в большом и малом.  Может получаться будет не сразу (ввиду явно запущенной ситуации), но если идея воспримется обществом, то хуже точно не будет.