Сайт Кремля - в чёрный список?

На модерации Отложенный
 
 
 
В Роскомнадзор с жалобой на сайт kremlin.ru поступили несколько десятков заявлений. По мнению их авторов, он содержит запрещенный контент. Нападки на портал Кремля вполне ожидаемы и говорят только о популярности нашумевшего закона о "черных списках" сайтов, считают в Госдуме.

Интернет-пользователи требуют внести сайт Кремля в "черный список" сайтов. В Роскомнадзор было направлено 85 обращений, в которых говорится о найденном незаконном контенте на сайте kremlin.ru. По мнению пользователей, ресурс содержит детскую порнографию, информацию о суицидах и различных способах создания наркотиков. За последнюю неделю в Роскомнадзор было направлено почти 7800 обращений, из них порядка 7 тыс. были отклонены. Жалобы на сайт Кремля были ожидаемы, отметил первый заместитель председателя комитета Госдумы по образованию от фракции "Единая Россия" Владимир Бурматов.

"Далеко не каждый законопроект так поддерживали. То, что его начнут пытаться потыкать острой палкой, для меня, например, было ожидаемым, потому что тема резонансная. Я не думаю, что эта ситуация не то что станет массовой, я даже не думаю, что она в принципе повторится.


Отношение к этим людям, которые занимаются такими вещами, достаточно понятное, это такие интернет-маргиналы, которые занимаются всякой ерундой.
Не думаю, что эта акция достигнет какой-то цели, кроме дополнительной популяризации этого закона. Потому что если против него только это интернет отребье, значит, все сделали правильно", — уверен Бурматов.

Такие жалобы могут серьезно навредить работе органов власти, уверен гендиректор Центра политической информации Алексей Мухин.

"Мне кажется, что в данном случае мы имеем дело с таким замером: как будут реагировать государственные органы на подобного рода вызовы. Понятно, что данную инициативу можно списать на шутку, но мне кажется, следует серьезно относиться к таким вещам.


Потому что в случае если данная инициатива будет иметь массовый характер, это может серьезно повлиять на работу правительственных интернет-ресурсов. Например, власти Китая крайне чувствительно относятся к подобным вещам. Власти Тайваня тоже неоднократно были объектом атаки подобного уровня, и данного рода информационные диверсии воспринимались ими всерьез. Мне кажется, что руководству России тоже следует озаботиться или наладить механизм предупреждения подобного рода ситуаций", — считает Мухин.

Закон о реестре запрещенных сайтов вступил в силу 1 ноября этого года. Также заработал сайт, куда пользователи интернета могут пожаловаться на найденный ими нежелательный контент.

Павел Корсунов