Ад и рай

Йог, обладающий способностью во время медитации перемещать свое сознание в любую область Вселенной, однажды решил исследовать таким образом Ад.


 Он очутился в комнате с большим столом посередине, вокруг которого сидели люди. В центре стола стоял внушительных размеров горшок с тушеным мясом, которого хватило бы на всех присутствующих. Тем не менее, никто из людей не притрагивался к еде. Оказалось, что у каждого сидящего за столом была ложка, достаточно длинная, чтобы достать до пищи, но чересчур длинная, чтобы положить мясо в рот. Из-за этого люди были крайне истощены, а их лица выражали отчаяние и злобу. Йог увидел всю глубину страданий этих людей и проникся к ним сочувствием.

Покинув Ад, он направился в Рай, но оказался в комнате, ничем не отличающейся от первой. Первая мысль йога была о том, что он ошибся, но взглянув на лица людей, он понял, что действительно оказался в Раю – лица и глаза сидящих за столом выражали счастье и умиротворение. Поначалу йогин испытал замешательство и недоумение, но присмотревшись внимательнее, понял, в чем дело. Различие Ада и Рая состояло только в одном – люди в этой комнате научились кормить друг друга.