№ 233 Что такое философия сегодня?

     Когда-то я увлекался карточной игрой. Была у нас компания, раз в неделю  по пятницам  собирались у кого-то и играли до утра.  Был закон: играем до 8 утра! И ни минутой больше. Получалось честно - проиграл-выиграл  - 8 часов - всё, баста!  Но играли нормально, без катастроф. Самый крупный проигрыш  - не более четверти зарплаты. 

     Однажды приехали , болтаем, до игры ещё минут 15. И тут хозяин дарит каждому только что вышедшую его книгу. Не помню названия, а искать лень. Что-то об истории философских воззрений эволюционистов. Интересно обобщение. Где ещё я мог бы прочитать это? А автор собрал данные , обработал их и сделал хорошую книгу. Но в любой компании есть ехидны. Был и в нашей компании. Он перелистал книгу и говорит автору "Петя, книга твоя интересная, но покажи хотя бы одну свою мысль?!"

   И началось! Спор быстро перешёл в ругань.  Ладно, 

   Несколько лет назад вспомнил я тот вечер и пошёл в ленинскую библиотеку. . В Ленинской библиотеке работала старая женщина - библиограф, мамаша моего товарища. Я к ней :"Раиса Сергеевна, а где увидеть новые поступления литературы по философии?"  И я стал переписывать названия философских трудов. Господи!  Какая скука! Что тут  было - о гносеолргии, онтологии, о позитивизме, о взглядах Руссо, Вольтера, Радищева, 

   Можете возразить :" А чего ты хотел, Мурзин?"  Отвечу :"Я хотел настоящей философии!

Я хотел книгу о  том, каким должен быть мир1. Были же настоящие и интересные философы. Они создавали свои модели мира. "Утопия", "Город Солнца", "Государь" и многое другое. Будучи абсолютным безбожником, всё же уважаю религиозные  модели  о создании мира.

  А что предлагают современные философы? Никакой настоящей философии, ни одной модели мироустройства. Только технолгия рассуждений. 

   Я вернулся домой, поужинал, было  свободное время и я стал перечитывать "Сагу о Форсайтах". Вот самая настоящая философия! Философия  природы человека, философия капитализма. Вот тогда-то я и пришёл к вывводу, что философия только тогда может быть признана настоящей философией, когда она пишет о природе человека, предоставляет читателю свою модель мира, будущего. И потому настоящая философия кончилась. А её место заняла художественная литература.

   Согласитесь, в романе можно изобразить всё, что возможно. И даже придумать новую модель мира. Более того, персонажи и их действия способны показать нам разные точки зрения . А нам подсовывают книги  о  гностицизме,   категорическом императиве. Нет,  глупо было бы отрицать необходимость такой литературы. Но это не философия, а всего лишь инструмент для философии. А философия - это произведения о разных моделях мира, о загробном мире. И с этой задачей может справиться не рассуждающий, а создающий. То есть писатель. ИМХО.