
Мингосимущества Свердловской области требует от "Города без наркотиков" освободить помещения
В ходе обысков в екатеринбургском фонде "Город без наркотиков" следователи обнаружили нескольких пациентов, которые утверждают, что их удерживали насильно. Вице-президент организации Евгений Малёнкин объявлен в федеральный розыск. Обыски ведутся в рамках уголовного дела, возбужденного по двум статьям - незаконное лишение свободы и причинение смерти по неосторожности.
Эта тема обсуждается на форуме bbcrussian.com
В следственном управлении по Свердловской области утверждают, что Малёнкина объявили в розыск в связи с тем, что его местонахождение не известно, а следствию нужно произвести в рамках расследования уголовного дела следственные действия с его участием.
Нескольких человек, которые заявили, что попали в "Город без наркотиков" помимо своей воли и не могут из него выйти, обнаружили, по заявлению следователей, в мужском реабилитационном центре. Здесь же были найдены четыре ключа, предположительно, от наручников.
Обыски начались в пятницу утром в основном офисе фонда, в мужском реабилитационном центре и по месту жительства Малёнкина. Следователи заявляли, что у них есть веские основания полагать, что по перечисленным адресам могут находиться документы и предметы, имеющие значение для расследования уголовного дела.
"Уголовное дело касается лишения свободы нескольких женщин в реабилитационном центре некоммерческой организации "Город без наркотиков", а также случая смерти одной из реабилитанток указанного центра - 29-летней Татьяны Казанцевой", - сообщил Русской службе Би-би-си официальный представитель следственного управления СК по Свердловской области Максим Чалков.
Проблемы с адвокатами
Юрист фонда Анастасия Удеревская пожаловалась в своем блоге в livejournal на то, что у нее забрали телефон, а также начали проводить обыск в ее кабинете, расположенном в главном офисе.
"Для проведения обыска у меня, как у адвоката, тем более адвоката, осуществлявшего защиту по этому делу - необходима более сложная процедура. Но не думаю, что на данном этапе расследования "самого страшного преступления века" это кого-то остановит", - заметила Удеревская.
Адвокат также заявила, что она будет обжаловать "любое движение" сотрудников правоохранительных органов.
Накануне руководитель "Города без наркотиков" Евгений Ройзман отметил у себя в ЖЖ, что заместителя Евгения Маленкина "мечтают арестовать". При этом сам Малёнкин в данный момент находится в отпуске. Он написал в своем блоге на livejournal, что находится в паломнической поездке и поэтому недоступен для звонков до 30 ноября.
Внимание суда
Уголовное дело о смерти Татьяны Казанцевой было заведено 2 июля этого года, став третьим процессом, в котором фигурировал фонд Ройзмана.
9 августа тело девушки было эксгумировано, после чего судмедэксперты заявили об обнаружении следов побоев и кровоподтеков.
Ранее коллег Евгения Ройзмана судили за незаконное удержание людей. Главу фонда "Новосибирск против наркотиков" Альберта Сажина, обвинявшегося в похищении и незаконном удержании людей, осудили на четыре года лишения свободы условно в марте 2011 года.
В ноябре 2010 года Свердловский областной суд вынес приговор в отношении главы нижнетагильского фонда "Город без наркотиков" Егора Бычкова. Его до этого приговорили к 3,5 годам тюрьмы, но суд заменил это наказание условным сроком.
Метод лечения от наркомании в организации заключается в том, что наркозависимых с согласия их родственников запирают в "реабилитационных центрах" и заставляют пройти через последствия абстинентного синдрома в жесткой изоляции от внешнего мира.
По словам экспертов, деятельность фонда остается весьма популярной в уральском обществе.
С июля прошлого года Ройзман заявляет о поддержке бизнесмена Михаила Прохорова в его политической деятельности
Комментарии
Общественность безоговорочно поддерживает Фонд. Также оказывают поддержку самые различные структуры...
В целом количество передозировок снизилось в двенадцать раз (в июле 1999-го года "скорая помощь" Екатеринбурга выезжала на 617 случаев наркотической комы, через полгода работы Фонда, в январе 2000 года — только 337 выездов к наркозависимым, за август 2001 года - 154 вызова, а за ноябрь 2001 года — только 49 вызовов).
В декабре 1999 года Фондом создан реабилитационный Центр для безмедикаментозной реабилитации наркоманов. Сейчас в Центре 130 человек, которые перестали употреблять наркотики, ведут здоровый образ жизни и полны желания помогать другим. Всего за время работы реабилитационного центра Фонда "Город без наркотиков" выпустилось более 500 человек. Все они ведут здоровый образ жизни. За время реабилитации ребята овладели различными специальностями. На данный момент все они трудоустроены, часть работает в Фонде"
http://www.nobf.ru/about/about/