"Вы мне надоели. Я вас увольняю," - дети олигархов грубят частным учителям

На модерации Отложенный

35-летняя Мария несколько лет работает частным учителем английского языка в семье олигархов в Пуще-Водице. Рассказывает, что детям богачей не хватает родительского внимания и семейного общения. Свое отсутствие родители компенсируют дорогими подарками. Дети стали избалованы и злые.

"Я могу сравнить общения с людьми такого высокого класса за рубежом - они очень просты, - рассказывает Мария. - Хозяева, у которых работаешь в Англии, могут сделать тебе кофе. Никогда не проявляли и тени превосходства только потому, что у них высокий социальный уровень или потому, что на них работает студент. В Украине один принцип: я богат, а ты никто. За рубежом работала в нескольких семьях. Я сначала, когда была студенткой, только убирала. Затем хозяйка сказала мне, что я слишком умна, чтобы делать эту работу, и предложила учить ребенка. У нас была договоренность - должна выполнять с ребенком домашнее задание. Если надо было остаться с ребенком ночью, об оплате договаривались отдельно. На день рождения хозяйка подарила мне путешествие в Париж, у нее там квартира. Их дети - мальчик и девочка - знали: если не поздороваются с человеком, который у них убирает, родители накажут финансово - снимут с них штраф. Чтобы заработать деньги, чтобы погасить этот штраф перед родителями, малыши шли к соседям и за плату сидели с их детьми".

Сравнить с детьми банкиров, в которых работала в Украине, говорит женщина, невозможно.

"На одного ребенка украинского богача работают около десяти человек: два охранника, которые ходят с ними в школу, собственный водитель, учителя музыки и рисования, тренер по спорту, гувернантка, няня, учитель английского, шеф-повар, садовник.

Еще есть человек, который лечит их собаку, и гардеробщица, которая следит за одеждой. Дети относятся к другим людям как к вещам. Не раз слышала: "Вы мне надоели - убирайтесь, вы меня достали, я вас освобождаю". На каприз купили собаку. Потеряли, когда гуляли. Ни у кого не возникло желания даже поискать. Пропала, ну и пропала. Ничего, купим другую. Вторую раскормили, как поросенка. Захотели - голубей купили. Заезжали в дом игрушек после школы - могли скупиться за раз на 4 тысячи гривен. Два танка отличаются по цвету, дети не могут решить, какой хотят, и берут оба ".

Дети олигархов - развиты. Их мировоззрение, по словам Марии, расширяют частые путешествия и то, что могут себе позволить все новинки техники. Но ленивы и имеют приобретенную пренебрежение к другим людям.

"Родители, когда у них было свободное время, вместо того, чтобы просто посидеть на траве с ребенком и пообщаться с глазу на глаз, ехали в какие-то клубы, катались на яхте, где еще было очень много людей и родители распыляли свое внимание друзей-знакомых. Гости к ним приходили редко. Дети не чувствовали родства. Мальчик старший плакал, что он не может пойти на свидание с девочкой только потому, что его всегда сопровождают телохранители. За ним следом ходят постоянно, это психологически тяжело. Когда они были на уроках в школе, под классом все время сидели двое их охранников. Другие дети сначала думали, что это школьные сторожа, которые приходят на определенный только время, а потом начали догадываться ".