Природа на страже моногамии

На модерации Отложенный

Уже давно не секрет, что отношения между мужчиной и женщиной это «химия». Все чувства, эмоции которые мужчина и женщина испытывают, взаимодействуя друг с другом, в своей «изнанке» это выработка и последующее усвоение организмом нескольких гормонов.

При визуальном, обонятельном, тактильном, звуковым и даже ментальным контакте организмы мужчины и женщины вырабатывают в определенной последовательности гормоны, затем эти гормоны усваиваются рецепторами и это вызывает различные приятные состояния организма.

Разные гормоны определяют разные состояния.

 

Большинство людей мечтают и стремятся к «настоящей» любви.

Что это? Как ее можно охарактеризовать? Забота, доверие, нежность, привязанность (верность). Оказывается, такое состояние организма тоже обусловлено определенным гормоном, который называется окситоцин.

Его отличие от других «половых» гормонов заключается в том, что он вырабатывается при оргазме. И это очень мудро задумано природой. Если мужчина и женщина получают взаимное удовольствие при половом акте это «вырабатывает» в них заботу друг о друге и верность друг другу, что важно в контексте воспитания потомства.

Чем большее взаимное удовольствие получает пара, тем сильнее природа старается связать такую пару. Чем сильнее мужчина и женщина привязаны друг к другу, тем выше вероятность появления у них потомства и тем выше вероятность выживания этого потомства, поскольку у него долгое время будут оба родителя.

 

Что нам дает знание того, откуда берется окситоцин и как он действует на нас? В практическом смысле это дает понимание причины наиболее распространенных проблем, которые возникают между нами, а также возможность влиять на наши отношения, достигая той самой «настоящей» любви или возвращаясь к «ушедшей» любви.

 

То, что окситоцин вырабатывается при оргазме, объясняет нам:

А) Почему мужчины сильнее привязываются к «своим» женщинам, чем женщины к «своим» мужчинам. С точки зрения природы – женщина зависит от мужчины и для нее выгодна сильная, длительная привязанность мужчины к ней.

Поскольку для мужчины оргазм легко достижим и бывает практически при каждом половом акте, при постоянных половых отношениях в организме мужчины всегда есть окситоцин.

И наоборот, поскольку женщина достигает оргазма реже, некоторые из них даже редко, а кто-то вообще его не имеет, соответственно в ее организме окситоцина меньше, или может вообще не быть.

 

Б) Почему в «длительных» отношениях мужчина «теряет интерес» к женщине.

С течением времени, у пары, частота и регулярность половых актов снижается, соответственно у мужчины снижается уровень окситоцина и будьте любезны. Достаточно типичная картина – в период беременности и после родов женщина «не дает» своему мужчине. В результате у него в организме снижается уровень окситоцина и затем снижается его привязанность к женщине. Многие пары распадаются именно в этот период. Еще одна типичная картина – желая наказать своего мужчину, женщина перестает ему «давать». Если это происходит часто и подолгу – результат такой же.

 

Какую практическую пользу мы можем извлечь из этого знания?

Во-первых, мы видим, что практика использования «доступа к телу» в виде кнута, которую используют многие женщины, проигрышна для них самих. Желая наказать мужчину «не давая» ему, такая женщина рискует потерей привязанности мужчины к ней. Чем чаще и чем дольше женщина «не дает» своему мужчине тем быстрее он избавляется от привязанности к ней. Если, при таком поведении женщины, возникает на горизонте другая женщина, которая «дает» всегда и охотно, то будьте любезны – чувство привязанности переносится на нее.

То же самое можно сказать о периоде беременности-кормления. Если женщина в течении многих месяцев «не дает» своему мужчине – высок риск потерять его привязанность.

 

Во-вторых. Мужчинам имеет смысл задуматься о том, что отсутствие оргазмов у женщины совсем не улучшает ее отношения к мужчине. Если мужчина хочет, чтобы женщина была ему верна, нежна с ним, заботлива – слов, цветов и денег недостаточно. Недостаточно и просто половых актов с ней. Нужно поднапрячься и добиваться, чтобы время от времени у женщины были оргазмы.

Конечно, мужчинам в этом смысле приходится труднее, чем женщинам. Женщине достаточно просто «дать», а мужчина уж сам достигнет оргазма. А вот мужчине приходится «работать» над тем, чтобы у женщины был оргазм. Хотя женщина может ему помочь в этом.

 

Конечно, нельзя полагать, что «настоящая» любовь зависит только лишь от частоты и регулярности оргазмов у мужчины и женщины. В частности даже с окситоцином не все так просто - важна не только его выработка организмом, но и наличие в организме рецепторов, которые этот окситоцин усвоят. А таких рецепторов у какого-то человека может не быть. И уровень его производства у разных людей разный. И об эффекте «переедания» не нужно забывать. И не одна лишь «химия» на 100% определяет характер отношений в паре. Есть еще сильный фактор влияния общества на отношения в постоянной паре. Например, такое социальное требование – мужчина обязан заботиться о женщине и детях.

 

Но как бы там ни было, оргазмы это серьезный фактор, который нужно принимать во внимание, если вы хотите поддерживать длительные, счастливые отношения в паре.


p.s.

наука для нас не аргумент :)

ок.

попробуйте с бытовой точки зрения взглянуть. непосредственно от себя.

если вам случалось испытывать оргазм (не по пьяни, не со случайным партнером) то попробуйте вспомнить свое состояние "после". что вы чувствовали по отношению к партнеру, после оргазма? не только в ближайшие несколько минут, но в течении нескольких часов?

было у вас чувство доверия?

было у вас чувство нежности, благодарности?

было у желание что-то сделать для партнера?