Почему лучшие умы России уезжают на Запад?
Очень много разговоров вокруг "утечки мозгов". Но меня в этом плане мучает всего лишь один вопрос: "Как такая богатая страна как Россия допускает утечки лучших наших умов за рубеж?" Не преувеличивая скажу, что пара сотен наших ученых, которым создали бы все условия для работы и их личного быта, смогли бы продвинуть нашу страну на много вперед как в области научно-технического улучшения производственного процесса, так и в плане значительного улучшения качества выпускаемой отечественной продукции, которая на данном этапе не выдерживает никакой мировой конкуренции.
Статистика по-разному говорит о количестве выехавших на Запад российских ученых. Росстат называет 100 тысяч человек, Фонд Карнеги - 300 тысяч, профсоюз научных работников России - миллион! Ущерб страны от "утечки мозгов" составляет свыше триллиона долларов. Но с этой статистикой надо быть осторожным. Те, кто серьезно занимается данным вопросом, считают, что точно установить, сколько русскоязычных ученых работают за рубежом, невозможно, но это никак не сотни тысяч. Половина работает в США, а лидеры по количеству выезжающих - МГУ и Московский физтех.
Почему российская власть, почти 20 лет наблюдавшая за "утечкой мозгов", вдруг озаботилась их возвращением? Очевидно, моментом истины стал мировой кризис! Так, президент США Барак Обама заявил, что это идеальное время для инноваций, для перехода на новый, уже шестой технологический передел, где будут царить нано- и биотехнологии.
Кто упустит этот момент, отстанет на десятки лет, а может, навсегда. Поэтому США готовы именно сейчас вложить в науку беспрецедентные деньги, даже больше, чем было сделано Джоном Кеннеди для реализации Лунной программы.
Ой, как поздно мы проснулись! Кто теперь бросит хорошую зарплату на Западе и вернется в Россию, где гарантии, которые ему будут давать, ставятся под большим сомнением. Да, часть вернется, но та, которая была там отсеяна и никому уже не нужна. А нам она нужна?
Возвращение соотечественников из-за рубежа - задача не единого дня, она должна решаться поэтапно. И дело не только в зарплатах и в целом финансировании нашей науки. Причина - в устаревшей организации российской науки. Правила, по которым живет наша наука, не изменились со времен СССР. А параллельно висит еще решение более тяжелых вопросов российской жизни: отсталая деревня, страшные дороги, отсталость от других стран в качестве выпускаемых товаров и т.д. В глубокой яме мы. А как хочется оттуда выбраться и быть в одном ряду с передовыми странами! Может навалиться всем миром и это поможет?
Комментарии
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
И этот не только у нас. Недавно читала, что из Англии уехали молодые ученые в США. Там сожалеют, но...в США платят больше. Кто платит больше, тот и получает все сливки научных кадров. И насильно мил не будешь.
и еще, кроме слов Путлера и Менделя дел мы не увидели
не стабильность в стране и аморальность режима
многих оттолкнет от возврата
пока не наведем порядок наверху
не стоит ждать перемен к лучшему ни в одной сфере
экономике, образовании, культуре и науке ...
все взаимосвязано, а сейчас медвепуты как леммингов
ведут страну в пропасть ...
Комментарий удален модератором
может память стала лучше
но советские бюрократы обещали 20 лет и запад обгоним
Эльцинд и его братия пообещала за 10 лет рай построить
Путлер за тот же срок обещал коррупцию истребить
и экономику поднять
народ знает цену таким сказкам, да и бизнесс тоже
если бы не мешали малому и среднему бизнесу
решили вопрос криминала, рейдерства, дешевых
и доступных кредитов, дотаций и льгот
направлениям стратегической значимости
но начинать нужно с анализа места россии
в глобальном мире, преимуществ и слабостей
куда эффективней направить ресурсы для подъема страны
и для создания рабочих мест и оживления
всех сексторов экономики
все проекты на оРусский, олимпиада, сколково, ...
очередной распил бюджета и продолжение стагнации
и все это видят
власть преступна, судить пора как изменников родины
не лигитимность власти очевидна
пора просыпаться глубинке
их будущее решается
кремлядь сдриснет с наворованным
мы останемся с пустыми недрами
и разваленной инфраструктурой
уже все на грани
Комментарий удален модератором
В противовес уму жизненный опыт рождает в людях Мудрость, которая есть двигатель жизнеразвития. Мудрость, всегда будет стремиться к получению ума, у УМ никогда, к получению Мудрости.
Когда наступает позволенный людям предел развития ума, а люди продолжают строительство ЭТОЙ вавилонской башни, она рушится. Прекрасен союз Ума и Мудрости, и хотя с большим трудом, но он в России нарастает.
------------------------
Потому что там лучше.
Комфортней не только жизнь, но и климат.
Давно пора присоединить Лазурный Берег и куршавель к РФ!
Комментарий удален модератором
К сведению, сейчас в китайских университетах оборудование не то,что научных, но и учебных лабораторий порою превосходит и
американские, конечно, за исключением КалТеха или МТИ.
А в наших лабораториях скоро последняя лабораторная мышь с голоду сдохнет,
не говоря уже о специалистах
Да и захотят ли жители Лазурного Берега и Куршавели присоединяться к РФ, если бывшие союзники не спешат присоединяться?
А кто давал Поволжье и Сибирь? Взяли однако!
Уж больно там на берегу климат хорош.. дворцы.. пальмы..
Это мобилы отжимать в России хорошо, да взятки вымогать. Прочая деятельность сопряжена с массой сложностей.
Уезжают - охладевшие к Родине и народу. Попутного ветра.
Комментарий удален модератором
Так может отозваться о своём народе тот, кто мечтает сбежать из России. От таких в трудную минуту только вред и обуза.
- что поделать? это наша родина
удачи вам, любящий свой народ :)
Насчет сбежать. Бегут из рабства. Вы даже не заметили, что признали этот факт.
Иначе - за сто лет мы все настолько оглупели, потеряв там да там миллионы лучших.
Принцип такой - 10 башковитых мужиков, остальные тысячи - балласт. Башковитые, сейчас строят Колландер ( Не покидая родных пенатов), остальные, песнопевцы шепелявые, умевшие составлять себе программы на грядущий год, из уже сделанных работ ( и те - повторы американских идей) - по Иудеям...
Утрите слезы... по прогоревшим производствам и институтам.
Речь действительно о лучших УМАХ.
И человек идёт к тем кому это надо, хоть как то, где он нужен.
Вы сами все отвергаете лучшее, опираясь на собственное иллюзии и боитесь их развеять. В России одна проблема - отсутствие проблем.
Когда вы теряете кошелёк с деньгами вы же не говорите, что он удрапал к кому то на всё готовенькое.
У вас крадут умы, поскольку тащат всё, что плохо лежит, что вы не цените ни в себе не в других.
Сами не меняют и другим не дают, сплошь гордыня, амбиции, фарисеи, книжники.
Церковь - целая наука, настоящая психофизика, но кто в ней. Всюду поповствующие депутаты и депутатствующие попы.
Так в том то и дело, будет ли общество, обладающее технологиями, вести свою летопись на бумаге ?
И нужна ли им вообще такая летопись ? Вся суть в образности русского языка, но не в закорючках на бумаге.
Нужна память безусловно, но бумага несовершенный носитель памяти, но примитив.
Насчет носителей информации речь также не шла.
Однако "утекают" далеко не все ученые, далеко не ученые, да и остаются вовсе не неучи и не тупые. Кто оччччень хочет плюс еще и может, покидает страну. Большая же часть уехавших опять же хитрит: сохраняет гражданство и квартиру в надежде вернуться (или на всякий пожарный). В этот подтексте уезжают не лучшие умы и не ученые, а лишь люди, желающие побольше выиграть, причем не только в "возможности работать на хорошем оборудовании". Лично знаком с ттакими отъехавшими, главная идея у которых незатейлива: "За миллион долларов скажу все, что ты хочешь" (читай: любую неправду в науке). Мне не кажется, что это - утечка ученого. Это - мера для изгнания мошенника из нашей науки в "передовую" науку Запада.
Вы смотрите лишь в одном направлении - направлении слияния, но почему вы не рассматриваете обратного процесса ?
Далее.......... сам язык уже история в себе, лишь необходимо правильно считать её. А откуда у этих народов взялся словарный запас ?
И как раз сам русский язык говорит о том, что некогда это был единый , цельный язык. Впоследствии рассыпавшийся на фрагменты. Вавилонское столпотворение.
Как же можно быть таким легковерным ? Ну конечно, как я мог забыть...авторитет самое главное, непререкаемый. А то что авторитет покупается за деньги видимо для вас новость ?
Есть ведь и другие примеры "умных": Алферов и Гинзбург, например, если ум оценивать Нобелевской премией.
Почти все академики "прижились" здесь и ну никак их не выгонишь! Умные, но не едут... Ум в том, чтобы не ехать - во чудеса! Здесь куда проще наворовать.
А с работой хорошо не бывает нигде. Кто-то пристраивается, как тот же Гейм, но кому-то это не удается. Некоторые мои коллеги уехали и пристроились, но такую чепуху несут в науке, что МНЕ стыдно. Им - нет, они "работают". Вот Вам и умы... И я, полуумный.
> авторитет покупается за деньги видимо для вас новость ?
Понимаете, бамбино, те источники, на которые обычно опираюсь я, имеют, как правило, достаточно высокий авторитет.
У вас же, судя по всему, все обстоит с точностью до наоборот
Однако в мире не так просто, как нам с Вами кажется. Мне точно нечего делать на Руси (как ученому - работнику академического института). Все степени, все должности есть, и выше как бы некуда. Но я же вижу, что ни я, ни мои дела вот уже 26 лет никому не нужны. За 26 лет я не получил от государства ни копейки на всякие рабочие нужды, за свою зарплату делаю ремонт в четырех (!!!) комнатах института, покупаю компьютеры, принтеры, столы, шкафы, диваны, стулья, линолеум, обогреватели, сантехнику и даже входные двери. В своем институте я передовик в научной сумме (знаете ИРНС?), а меня все (почти все, включая, само собой, директора и свиту) ненавидят. Противно! Жизнь кончается, а я все никак не сбегу за рубеж. Единственное (невозрастное) утешение таится в вопросе: а будет ли интегрально лучше там, чем здесь? И ответ очевиден...
Других, отъезжающих, понимаю, но не поддерживаю.
Так что не всё так хорошо в Датском королевстве, как вам кажется на первый взгляд.
Всех благ, товарисч! Берегите задницу))
Некрофилия - особенность многих соотечественников. Тех, например, кто препятствует захоронению трупа из мавзолея.
Ровно как и вы тюрков приплели. Если у вас искалка - аргумент, то что можно сказать о эрудиции.....эрудиция жёлтой прессы.
Тогда вбейте в вашу эрудицию : русизмы в тюркских языках ..........и наслаждайтесь.
Что мне чужую задницу беречь проку ? Русского языка не знаете, а гонору , как у страуса.......только голова птичья.
Видите ли если ваше мнение или видение отлично от большинства, то это вовсе не значит, что оно оригинально.
Таже хрень только в профиль.
Кстати, о налогах. Попробовали бы не платить)) Если вы не олигарх, конечно))
Кстати - уважать надо любого человека, и на Вы обращаться к любому, и к Брину и к дворнику. Просто потому что и Вам хочется уважения от любого, и от того и от этого.
У меня был диалог с одним человеком, я ему пытался доказать, что он нихера не хочет делать, поскольку интересуют лишь деньги. Но деньги можно иметь на чём угодно, втюхал какую то херню ненужную, разрекламировал - вот тебе и деньги. Но мне эта херня не нужна.
На что он мне сказал - Я плачу налоги. Мы посчитали с ним, что на его 5 тысяч в месяц налогов - два раза сходить в магазин. Тогда он сказал : Я плачу дорожный налог, а дороги херовые. - Не езди на машине и платить не будешь.
И если кто то решил, что достаточно отслюнявить денег и посыпется манна небесная - ошибается. К деньгам нужны мозги.
Вся любовь лишь на бумаге. Конституция - смех да и только - бумажка для маразматиков, прилепить на магнит к холодильнику, вдруг забудешь поутру, что вообще живёшь.
Стоит лишь представить такое обращение в контексте мысли: Сударь !!! ВЫ конченый пидарас и гондон, но видите, как я ВАС уважаю, обращаясь к ВАМ на ВЫ, да мысли мои вам неведомы, потому что ВЫ слепой, глухой и тупой дебил. )))))
Или может быть они туда как раз и едут для того чтобы была Конституция, законопослушные налогоплательщики и ответственные избиратели, выбирающие себе вменяемых управленцев? Как Вы думаете?
Понимаешь ли 2+2 = 4 и не иначе. Посчитай все налоги физических лиц и подумай на что и надолго ли их хватит. Если ты сам не умеешь управлять, то как ты выберешь стоящего управленца ? Ты выберешь жулика, однозначно, который тебя и надует, наврав и наобещав с три короба.
А стоящий управленец посмотрел чего всё тут стоит и уехал, чтобы говно за засранцами не разгребать.
Управленцу не интересен процесс подтирания жоп. Он это в детстве прошёл.
И я тебе как управленец говорю - я не пойду тобой управлять. Потому, что у тебя нет мозгов выбрать управленца. Потому что ты решил так - выберем царя и всё само собой образуется.
Вобщем если сам не можешь управиться в малом, то никакой управленец не поможет.
У Америки тоже полно хрени.
Не забанят, я же не тебя оскорбил, но лишь употребил крепкое слово к делу.
и лишь вечно ломающаяся целка ищет повода, чтобы упасть в обморок. У тебя похоже всё общение и весь мир строится из одних оскорблений. Человек с достоинством - ведёт сам себя достойно и это видно сразу.
Аналогично и с другими качествами. Ты будешь говно называть мёдом лишь ради уважения к нему ?
Я же с говном связываться не буду и обойду стороной, но лгать говну, что оно мёд - себя не уважать.
А обвинять человека лишь за то, что он сказал: Карету мне, карету........себя не уважать. Равно обвинять людей в том, что им не нравится запах дерьма в твоей квартире и поэтому они спешат удалиться. Так вот с себя начни, со своего воззрения и всё может быть вернётся в разумное русло. Если ты любишь всех, то люби всех, а значит и себя.......от любящего человека не побегут, но от человека лишь говорящего, что он любит, но при этом не делающего для этого ничего, а лишь демонстрирующего своё уважение и воспитание - убегут.
А Вы не задумывались о том что из нашей страны некоторые слабовольные люди бегут ещё и от отсутствия уважения и от постоянного хамства со стороны окружающих? В том числе,как выясняется, и управленцев? Даже если никто их не желал оскорбить, атмосфера то создаётся негативная.
Ваши сентенции про мёд с говном не по адресу. Обойти говно стороной - это вполне себе разумная вещь.
Ведь каждый господин раб своего раба, по другому не бывает.
Ты не знаешь зачем я на этой планете нахожусь ?
А под ними то что ? Пустота. А не пробовали просто любить и быть такими какие есть, не бояться признавать ошибок и смеяться над ними ? Хреновые актёры большинство.
Комментарий удален модератором
этих, как их там? верующих! :)
И теперь она путешествует преимущественно по России.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ну а старшего внука можно обозвать ругательным словом космополит.
Комментарий удален модератором
----------------------------------------------------
в глубокой жопе...а выбатся от туда навалившись всем миром не выйдет...в говне запотопчите.друг-дружку...
(Болезнь такая).
уехали умные :)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А я буду жить тут,и совсем не потому,что у меня нет бабла чтобы свалить "туда".Я там максимум могу отдыхать,а жить тут и только тут.А уж власть и режим...,никто не вечен,особенно если "помочь".
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Я никуда не собираюсь уезжать,причем не по финансовым причинам,это моя страна,значит я дебил ? А этих я не осуждаю,обычная брезгливость.
Но все, кто думает не так как вы - это по-вашему биомусор. Именно поэтому лучщие умы давно покинули Россиию.
За сим,прощайте.Идите в стойло ЧС,где вас ожидают такие же ушлепки.
Вероятно, эти лучшие умы не находят в РФ себе подобных, а находят за границей. Потому и уезжают
Какие результаты достигнуты, в том заключались цели правящей верхушки Российской Федерации.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Бред.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Ветеран ГРУ И.И.Паринов: «Путин — самый крупный проект западных спецслужб» 24.05.2012 http://aloban75.livejournal.com/81093.html#cutid1
«Этот человек работает на весь Запад. Что касается его «решительной борьбы против западного влияния» и «против развала России», то это видимость «борьбы против». Это прикрытие. Настало время научиться отличать лозунги от реальных поступков. Какой шпион будет громко признавать, что он вражеский агент? Или всё же шпион будет громче всех аплодировать кличу «Вперед, Россия!», но исподтишка делать всё, чтобы страну развалить?»
См. продолжение.
РФ продала США 500 тонн оружейного урана за $11,9 млрд. Этот уран РФ с 1995 г перерабатывает в ядерное топливо и отдает США. На июнь 2012 г из 500 тонн оружейного урана разбавлено 90 % и отдано США. http://news.mail.ru/politics/9531039/?frommail=1
В.В.Путин в 2000 году, когда стал Президентом РФ, в интересах Российской Федерации должен был немедленно выйти этого Соглашения. В.В.Путин из этого Соглашения не вышел. В течение одной недели стало совершенно ясно, что В.В.Путин будет проводить антироссийскую, проамериканскую политику.
С 2004 г в хранилище делящихся материалов в Челябинской области в американские контейнеры загрузили 200 тонн оружейного урана и плутония. Загрузка проходила под контролем США. В 2006 г ХДМ было совершенно пустое.
«Кому ведро с плутонием?» - Аргументы и время, выпуск №6 (15-21.06.2006 г)
http://www.iskran.ru/Seminar060524/aiv01.htm
Судя по тому, какую политику проводит руководство РФ, я полагаю, что 200 тонн оружейного урана и плутония отправлены в США.
См. продолжение.
Одна тонна оружейного урана выделяет столько же энергии, сколько выделяют 6 млрд. тонн нефти.
http://archive.russia-today.ru/2002/No_14/14_continuation_1.htm
.
http://www.voanews.com/russian/news/nuclear-china-2010-01-03-112801459.html
Следовательно, 700 тонн оружейного урана выделяют столько же энергии, сколько выделяет нефть примерно на $3500 трлн.
Подробно: http://maxpark.com/user/3121148154/content/1255346
См. продолжение.
РФ с 1994 года по июль 2012 года получила 4 трлн. долларов США. В расчёте на одного коренного жителя РФ это $29,7 тысяч (930 тысяч рублей). На что потрачены эти деньги?
Из РФ вывезли ядерные материалы, нефть, газ, металлы и другие высококачественные товары. На часть денег ввезли товары, которые страна могла бы производить сама, если бы правители своей политикой почти полностью не уничтожили промышленность и сельское хозяйство. За часть товаров РФ получила фантики, называющиеся иностранной валютой.
Сальдо торгового баланса (превышение товарного экспорта страны над ее товарным импортом) $1 трлн. 576,346 млрд.
Сравните: прогнозируемый общий объем доходов федерального бюджета РФ на 2012 год 11 779 855 206,0 тыс. рублей. Это 381 млрд. долларов США (Банк России: с 25.10.2012 $1=31,3039 руб.)
$4 трлн. хватило бы, чтобы превратить РФ в самую передовую страну в мире с очень высоким уровнем жизни коренного трудового народа. Полученный РФ результат явно не соответствует этой сумме. Правители превратили РФ в отсталую страну с нищим вымирающим народом.
Подробнее здесь: http://maxpark.com/user/3121148154/content/1333462
См.
Когда В.В.Путин стал Президентом РФ, ещё существовали все предприятия. Предприятия еле работали, но предприятия были, на них всё оборудование было. Надо было только проводить такую политику, чтобы все предприятия начали работать и производить нужную стране и народу продукцию. Можно было быстро восстановить производство. Это не сделано. После 2000 года при В.В.Путине многие предприятия перестали существовать. Оборудование куда-то дели. Осталось ещё много предприятий. Они загружены только на небольшую часть имеющихся мощностей. В РФ огромная безработица. Люди хотят работать и зарабатывать. Но политика правителей РФ не дает предприятиям и людям нормально работать.
Экономическая и философская газета: Список уничтоженных предприятий РФ http://www.eifgaz.ru/sup28-11.htm
См. продолжение.
Основательный анализ можете посмотреть здесь: И. Калабеков "Российские реформы в цифрах и фактах" http://kaivg.narod.ru/ 667 страниц. Графики, диаграммы, таблицы. Скачивание книги бесплатное.
Результаты российских реформ, проведенных в 90-х годах прошлого века и в начале нынешнего. В цифрах, в динамике за многие годы рассмотрена экономика России: промышленность и энергетика, сельское хозяйство, строительство, транспорт и др. Представлены в динамике ВВП, инфляция, золотовалютные резервы, внешний долг, экспорт и импорт, иностранные инвестиции.
Сравнение РФ с Китаем, США, Японией, Германией, другими странами ЕС.
Результаты деятельности правящей верхушки СССР под руководством М.С.Горбачева, правящей верхушки РФ под руководством Б.Н.Ельцина, В.В.Путина, Д.А.Медведева, также партии «Единая Россия», катастрофические для Российской Федерации и коренного трудового народа РФ. Они причинили смертельный ущерб РФ и коренному трудовому народу Российской Федерации.
Какие результаты достигнуты, в том и заключались цели правящей верхушки РФ.
См. продолжение.
Президент РФ по Конституции РФ и фактически имеет никем и ничем не ограниченные полномочия. В РФ ограниченная демократия только в день голосования на выборах. После окончания голосования начинается диктатура – полная безответственность Президента РФ на шесть лет.
Коренному трудовому народу Российской Федерации власть Российской Федерации немедленно надо сменить и всегда очень жёстко контролировать власть. Иначе эта власть добьёт Российскую Федерацию и коренные народы Российской Федерации.
Это единственный для России выход.
Эхх.. щас минусов нахватаем. ((
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
НЕужели ТАМ кто то нас ждет?
Нужели в Росии - САМОЙ богатой и умной стране мира (Израиль не в счет) человеку нечем заняться?
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Элита блин. Элита это те кто выполняют ЗАПОВЕДИ БОГА, а вы что подумали?
Комментарий удален модератором
Сливки всегда есть, другой вопрос куда Бог направляет данную элиту - карман себе набивать или на народ трудиться.
Советы - соборность - совесть - основа религиозной морали в том числе.
Комментарий удален модератором
СССР был религиозной страной, в ней традиционные религии были подчинены (!!!) глобальной новой религии.
Простая логика.
Комментарий удален модератором
Хотя должны были, ибо неподчинение власти - это противоречит такому положению Евангелия как "Всякая власть от Бога".
Еще раз. Не надо путать церкви (это как партии людей) и храмы (это помещения для собраний).
Попов скизывали расстреливали - скажите а как относились сами попы к еретикам и бунтовщикам? "Кто не с Богом тот с дьяволом" (Евангелие). То же практиковали и Советы. Кто не за коммунизм тот враг народа.
Это не двойная мораль, СССР полностью соответствовал всем русским религиозным принципам поведения, описанным в Библии.
Комментарий удален модератором
Кто не Богом тот с с дьяволом - Евангелие
Кто не хочет работать тот пусть да не ест - Ап. Павел
Всякая власть от Бога - Ап. Павел
Возлби ближнего СВОЕГО как самого себя - Евангелие
Вот такие принципы.
Подавлены и как следствие подчинены.
Подавление в отношении христиан вообще не обсуждается. Христиане просто ОБЯЗАНЫ нести иго достойно от кого бы оно ни исходило (Ап. Павел).
В применении к случаю СССР высказываний и противодействи я в отношении власти СССР со строны попов ПРОСТО БЫТЬ НЕ МОГЛО по причине их противоречия канонам хритианства.
Капитан может и силой заставить лейтенанта пойти в атаку если тот внезапно "заблажит". Может и пристрелить.
Всего доброго,
Комментарий удален модератором
во вторых - привнесли туда православную составляющую (до христианскую мораль)
По существу за 1000 лет христианство и православие стали синонимами на Руси.
Исконно РУсские народные РЕЛИГИОЗНЫЕ принципы - это слова и поговорки.
Свобода - Свой Бог ДА
Спасибо - Спаси Бог
Православие - Правь Славь
Владение - В лад деяние
Влада (Власть) - В лад Да
Радоваться - Ра давать Ся
Огорчаться - О горе Чаять ся
И многое другое. Это большая отдельная тема.
Но вот управлять полетом пуль ракет и танков, полагать цели для русских штыков - такая функция будут делегирована Хозяину - США.
УЧтаревшая (советская) организация российской науки все рано более прогрессивная, классическая, по сравнению с новоделами стран рыночной экономики.
Комментарий удален модератором
Странно? Или закономерно?
Бог знает.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Храм - в душе человека
Батюшки которые нарушают заповеди Ап. Павла - на Колыму
Храмовые ценности РПЦ - на благо народа.
Все было правильно в принципе сделано при Советах, за исключением вполне понятных человеческих огрехов.
Комментарий удален модератором
Опять путаете канал и канализацию.
Со времен Петра 1 РПЦ - это Министерство по делам религий в Российской Империи. Ни о какой народной религии это увы уже 300 лет не говорило. Никаких патриархов, все назначено царем.
РПЦ поддерживало и поощряло ВСЕ инициативы царского правительства даже неправильные. К примеру РПЦ призвало россиян к втуплению и победе в Первой Мировой Войне.... А ради чего спросите себя призвало?
Духовная жизнь русского народа СЧАСТЛИВО продолжилась и после Революции - она воплотилась в Великих Стройках, Великой Победе, создании первого в мире государства рабочих и крестьян.
Комментарий удален модератором
1. Империализм как мировой порядко РАЗРУШЕН
2. Расизм и рабство упразднены навеки
3. Нацизм публично уничтожен
4. КНР и СССР - показали чо любая страна может за исторически ничтожный промежуток времени благодаря социализму стать СВЕРХДЕРЖАВАМИ
Голод и неурожаи кстати БЫЛИ испокон века на Земле (и в России в частности) и были преодолены именно в СССР - построением системы колхозов и общенародной экономики.
Репрессии против врагов советского народа - конечно счастье для советских людей и горе их врагам.
Комментарий удален модератором
Есть новая напасть - Финансовый Глобализм, вот с ним расправится будущий СССР-2, обязательно.
СТрана рухнула но БУДУЧИ СВЕХДЕРЖАВОЙ. А как еще прикажете называть страну у которой было пол-мира союзников и №2 ВВП в мире? СССР рухнул будучи СВЕРХДЕРЖАВОЙ. В этом великая загадка.
Массовая реабилитация преступников - это конечно же был шаг к гибели. Собственно именно те кого реабилитировал СССР, они же его (СССР) и уничтожили. Так сказать ответили добром за добро. Вот стало быть такие они ЛЮДИШКИ.
зря вы так, есть в России и не говнюки
Комментарий удален модератором
Но папа то прав.
Комментарий удален модератором
России более 1000 лет, и гляди ка, страна с величайшей национальной идеей, с потрясающей историей, глобального значения, самая большая страна в мире, богатейшая, умнейшая,
Для каких то пидоров стала гавном...
Почему так получилось?
Комментарий удален модератором
В 1917году народ взял власть в свои руки,и пидоры сразу потянулись в эмиграцию.
А в 1991 пидоры опять вернулись, панувать. И пошла пидорасия по всей России, с тех пор.
Бесовщину не могут терпеть не умные (умные бесовщину как раз производят), а БОГОБОЯЗНЕННЫЕ люди.
Есть разница между святым и умным. Умный в рай не попадает, как правило.
По поводу отъезда.
"Ты в ответе за то против чего не смог выступить" (Ж.П.Сартр)
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
То что сегодня творится в РФ это настоящая бесовщина, просто не все отдают себе в том отчет.
Вот вы пишете "умы в кавычки забыл выделить. Всегда отрицательно относился к добровольной эмиграции. Вспоили, вскормили, образовали за наш же счет... "Умы"! "
А чем собственно вы отличаетеся что вы свою внучку на свои деньги вырастив - за бугор учиться отправляете? Так или иначе вы поддержите добровольную эмиграцию.
Ни бог ни царь и не герой
Добьемся мы освобожденья
Своею собственной рукой.
Кто знает чем кончится одиссея вашей внучки в Швейцарию. Может она воспитает десять швейцарят которые лет через 40 приедут в Россию строить социализм...
Предатель РФ и коренного народа РФ – это коренной житель РФ, действующий против РФ, в интересах другого государства или ради своей личной выгоды, или по глупости, или из-за трусости.
Учёные и специалисты, выехавшие в другие страны – это предатели Российской Федерации. Они не боролись за то, чтобы в Российской Федерации было хорошо. Они разработки, на выполнение которых народ потратил огромные средства, даром вывезли в другие страны.
Бред.
Пытаюсь просвещать и вразумлять людей, вроде Вас.
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А.Вертинский - Чужие города
Принесла случайная молва
Милые, ненужные слова:
"Летний сад, Фонтанка и Нева".
Вы слова залетные, куда?!
Тут шумят чужие города,
И чужая плещется вода,
И чужая светится звезда.
Вас ни взять, ни спрятать, ни прогнать
Надо жить, не надо вспоминать,
Чтобы больно не было опять,
Чтобы сердцу больше не кричать.
Это было, было и прошло
Все прошло, и вьюгой замело.
От того так пусто и светло
Вы слова залетные, куда?!
Тут живут чужие господа,
И чужая радость и беда.
И мы для них чужие навсегда!
Кто выбрал? Россия всегда была костью в горле у европейских правителей. Если завоеватели шли через европейские страны, то определяющей целью была именно Россия (Наполеон, Гитлер). Такое у нас геополитическое положение. Как страна огромная и мощная Россия всегда была раздражающим фактором для Европы. Моя дочь была замужем за мальтийцем несколько лет, расказывала, что тамошняя пропаганда была целиком антироссийской и ей приходилось защищать свою страну. Мы там чужие, представители опасной страны, нас там не очень любят, не конкретно, а в целом. Вот просто чего-то опасаются, типичная ксенофобия, русским там психологически не очень комфортно.
Когда моя дочь жила на Мальте стоял вопрос чтобы забрать меня туда, но потом она поняла что жить там больше не может, разошлась с мужем, вернулась в Саратов, вышла замуж здесь и вполне счастлива. Сожалений нет.
Да, там специалисты хорошо обеспечены, но не всегда счастливы.
То-то я думаю, что вся граница заблёвана...
Кроме материальных благ, порой, более важны условия для самой научной работы.
Довелось разговаривать с одной женщиной, учёным математиком, которая в 1990-е уехала в США. По её словам, для многих учёных главным стимулом была именно возможность продолжать научные исследования, в то время как в России на это не было ни средств ни условий.
Спасибо за статью.
Комментарий удален модератором
Поповым, Собчаком, Яковлевым и Шеварнадзе небыли ни разу депутатами госдумы россии неувязочка
Комментарий удален модератором
2 Попов, Собчак, Яковлев и Шеварнадзе никогда небыли депутатами Госдумы России. Учите матчасть и беографию.
2 Попов, Собчак, Яковлев и Шеварнадзе никогда небыли депутатами Госдумы России. Учите матчасть и беографию.
Комментарий удален модератором
И кстати на выборах 93 года он воевал с Гайдаром Чубайсом у которых был блок Выбор россии и они оплачивали тогда еще компанию против федорова лично в его выборском 101 округе
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
И нечего здесь воду в ступе толоч.
Во-вторых, с чем полностью согласен, в рашке им не светит ни жилья, ни работы... Не смотря ни на какие уровни квалификации и образования...
Сам, поди, хотел бы уехать на пособие в 800 долл.
-----------------------------
Потому что у нас не НАЦИОНАЛЬНОЕ правительство, а "кризисные менеджеры", поставленные со стороны и работают они в чьих угодно интересах, но только не в российских...
:-)))
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
А что это должна быть за система? Она должна не только производить нужных нам специалистов (не только ученых), но и использовать их на СВОИХ рабочих местах. Т.е., нам надо создавать ЕДИНУЮ "Производственно-эксплуатационную систему". А она не должна быть сама по себе, она должна быть органически встроенной в государство, иначе работать она не будет. Есть у нас такая система? Нет ее. Значит, надо ее строить. А Путин не хочет. Он ограничился чисто популистским призывом к работающим за рубежом нам ученым: "Приезжайте к нам!". Зачем он их зовет сюда? Чтобы тут же сказать им: "Вы нам не нужны".
У нас вообще нетерпимые условия работы. Не только для ученых. Создали эти условия олигархи, а Путин их узаконил и укрепил. Так что ученые, тем более, обладающие открытиями эпохального значения, России не нужны.
Тогда формализм, клановость, блат и некомпетентность пролезли в академическую среду и науку.
разные уезжают и я их всех одобряю
Продолжение в нижеследующем блоке
Президенту РФ. Управление по работе с обращениями граждан: 103132, Москва, ул. Ильинка 23. www.kremlin.ru
Тем более, что конституционная сила и статус такого приказа, от каждого гражданина РФ лично, равносильна бюллетеню голосования в свободных выборах или референдумах. А при соизмеримом количестве таких приказов будет фактом волеизъявления граждан РФ по конкретной проблеме вне формата процедур и регламентов представительной демократии большинства граждан РФ в соответствие со статьями 3, 32 и 33 Конституции РФ. Т.о. такая оперативная форма волеизъявления граждан РФ также обязательно
Продолжение в нижеследующем блоке
Для выявления фальсификации обезличенными тайной голосования бюллетенями и создания условий впредь, невозможности их применения, предлагаю на всех предстоящих выборах всем гражданам РФ и заинтересованным партиям предлагать избирателям раскрывать тайну своего голосования в бюллетенях, строго после завершения процедуры голосования, и ставить в известность своими персональными гласными извещениями все избирательные комиссии по иерархии: участковые, территориальные, региональные и ЦИК РФ и независимые центры учёта гласных извещений о своём политическом выборе, указанном в Вашем бюллетене.
Кому хочется? Нашей власти явно не хочется...
А кому хотелось, тот уже выбрался или вырирается сейчас...
Комментарий удален модератором
http://maxpark.com/community/4873/content/1628481
"...лидеры по количеству выезжающих - МГУ и Московский физтех."
- Верно, и перо им в след...
Комментарий удален модератором
= = = =
Не переживайте, умы это, может быть, и не плохие, но с моралью там очень большие проблемы – по сути, это власовцы, иваны, не знающие родства и они также легко предадут новую родину, когда там возникнут какие-то неурядицы.
Более того, мы должны этому даже радоваться и ни в коем случае не звать их обратно – естественным образом произошла та самая очистка зерен от плевел, для осуществления которой в иных странах приходится изобретать причудливые и затратные механизмы.
Россия ломится от талантов – никуда они не делись от предательства первых номеров, просто бывшие вторые , стали первыми, но это уже не прежние первые, легковесные брины и чванливые геймы (одни фамилии чего стоят), а ученые-патриоты, которым нужно только создать условия и руссиум тут же сбросит с пъедестала пентиум.
А условия эти – дебаблоизация российской жизни, но это уже новая тема и раскрою я ее как-нибудь попозже.
уезжает из страны.
С400 уже уступает Иджису по совокупности параметров.
И не советую заблуждаться на счет качества российского вооружения вообще. В ходе т.н. "операции по принуждении Грузии к миру", российские "устаревшие " Т-72 легко расправлялись с новейшими "Абрамсами" и "Меркавами". А насчет тго, что и где "кирпичом чистят", так пол мира воюетс с АК-47. и чистит их вовсе не кирпичом...
Ну а что касается того, кто из нас заблуждается, так Саакашвили тоже так считал. Только в августе 2008-го его армия, вооруженная лучшим НАТОвским оружием и обученная инструкторами НАТО, бежала от русской, вооруженной "блуждающими" Т-72 и украденными у Гитлера АК-47. И бежала аж до Батуми. Бежала так, что разведчики 58-й трое суток не могли отыскать администрацию Гори, а сам Саакашвили жевал собственный галстук.
К слову, так ведь не раз уже было в истории - каждый, кто считал Россию "колосом на глиняных ногах", жестоко платился.
А Вы в Цхенвале сами-то были? Новости смотрели французские... А Вы вот порнуху посмотрите и будете считать себя авторитетом в сексе?
И не смотрите Вы этот зомбоящик. Современное оружие невозможно победить устаревшим - это насчет Ваших патриотических лжесводок о тяжелейших боях с русско-грузинского фронта...
А что касается "зомбоящика" и лжесводок, так о событиях в Цхинвале мне известно от непосредственных участников - офицеров ГШ российской армии.
1, 2 тыс. евро. И какой из этого вывод?
Оформите как подарок ВУЗ-у от меценатов. Или найдите деньги у потенциальных заказчиков ваших спецов.
Но сложиться всё же проще. Я бы на месте студентов купил бы эти контроллеры. Ибо это действительно - НАДО.
?????????????????????????????????????????????????
Прочитала - впору взвыть и схватиться за голову.
Ну не понимает аффтар основного. Ну совсемушки не понимает.
Ну почему, объясните мне, вы считаете, что все измеряется деньгами?
Да заплатите этим ученым хоть миллиарды - не вернутся.
А знаете, почему?
Нет, ни при чем тут Путин, ни при чем правящая "клептократия", ни при чем.
Просто - противно....
Ведь пройдитесь ГП - сколько угодно убогих козлов, чуть что, вопят "Валите в вашу Америку!". Кому они это кричат? Да тем самым - умным, талантливым....
Получается, что убогие бездари и хамы тут, типа, хрозяева, а ученые, образованные люди, лучшие умы - в прихожей у них на краешке стула сидят, и ждут, пока им на дверь укажут.
Ну, орали вы "Убирайтесь в вашу америку"? - ДООРАЛИСЬ? ОНИ УЕХАЛИ. и НИКОГДА НЕ ВЕРНУТСЯ.
НИ ЗА КАКИЕ ДЕНЬГИ.
ПОТОМУ ЧТО ЖИТЬ С ХАМАМИ РЯДОМ - ПРОТИВНО!
Ах как хотелось бы! Ваши бы слова, да Богу в уши. Но у нас пока "Рособоронсервисы". Причём во всех без исключения сферах жизни. Какой же востребованный на западе "идиот" поедет в это зловоние?
Сейчас уезжают оставшиеся середнячки добротные или вновь обучившиеся и подающие надежды.
Да потому,что Россией руководят дураки и воры.
Пламенный привет с Ближнего Востока! Ваш Поэль.
...
Вот примерно поэтому, помимо прочего..
http://www.youtube.com/watch?v=x4XUrSSQE9E
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
Комментарий удален модератором
"В глубокой яме мы. А как хочется..." а хотеть и мечтать русские еще не разучились, да вот как из этой порочной ямы выбраться, если управляют или делают вид что управляют. люди совершенного не компетентные.
Комментарий удален модератором
Тема то действительно серьёзная и "смехуёчками" отделываться не надо. пора взяться за ум и называть вещи своими именами, включая тех-же "учёных", которые ОБЯЗАНЫ были воспитать,подготовить и отстоять себе смену в русской науке. Мы с Вами этого сделать не можем.